Проговор Советского районного суда по делу № 1-202/2011 от 25.10.2011 года



                               ПРИГОВОР
                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2011 годаг. Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В.

С участием госообвинителя - Рудь Д.В.

Подсудимого - Горло О.А.

Защитника-адвоката - Ломоносова Н.А.

При секретаре- Асташовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Горло О.А.,       11.01.1985      года

рождения, уроженца с.Клепка,     Ольскогорайона,

Магаданской области, русского, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего: Ставропольский край Советский район, с. Отказное, ул. Кирова,24, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.05.2011 года в 15-00 часов, в помещении летней кухни жилого дома, ФИО7, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> между Горло О.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой Горло О.А., вырвал из рук ФИО7 деревянную трость и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, толкнул ее. От толчка ФИО7 упала на бетонное покрытие двора домовладения. Горло О.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, умышленно нанес отобранной у нее деревянной тростью, не менее 10 ударов по левой руке и не менее 10 ударов по правой ноге ФИО7, причинив последней, согласно заключению судебно -медицинского эксперта от 18.05.2011г. телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости с отрывом малого вертела, ушибы, кровоподтеки лица и тела. Указанной травмой (перелом бедренной кости) ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности, не менее чем на одну треть.


В судебном заседании подсудимый Горло О.А. поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Горло О.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в ее отсутствие в особом     порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горло О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда

здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности

не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются : признание вины, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания подсудимому Горло О.А суд учитывает обстоятельства дела, отрицательную характеристику с места жительства. Суд также учитывает, что подсудимым впервые совершено тяжкое преступление против здоровья человека, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Горло О.А наказание только виде лишения свободы.

Заявление     адвоката Ломонова Н.А.      о взысканиисудебных

издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела за осуществление защиты интересов подсудимого Горло О.А./ из расчета <данные изъяты> рублей 75 коп. х 2 дня= <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.


Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грло О.А. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание     в виде      3 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Горло О.А под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - л.д 31- возвращено по принадлежности.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Ломоносова Н.А.

адвоката Ломоносова Н.А. в размере 1.193.50 руб. на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае с перечислением на счет адвокатской конторы Советского района СККА, открытый в АКБ « Зеленокумский «/ОАО/ расположенный по адресу : <адрес>,, <адрес>, расчетный счет 407 038 100000000000 79, ИНН , КПП 261 902 001,корсчет ,БИК 040 71 77 13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: