П РИГОВОР Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 годаг.Зеленокумск. Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Рудь Д.В. Подсудимого Тимохова Н.В. Защитника-адвоката Токмаковой Т.С. Потерпевших ФИО6, ФИО7 При секретарях Николенко Р., Асташовой О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 12 сентября 1977года рождения, уроженца Московской области, Химкинского района, пос. Подрезково, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрирован в Московской области Димкинский район, пос. Подрезково, ул. Игоря Жаринова 9 кв 24, проживающего в г.Зеленокумске пер.Георгиевский 21, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п»в»ч 2 ст 158, п»в»ч 2 ст 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 2.05.2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 55 минут, Тимохов Н. В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, через забор, проник во двор домовладения ФИО6, где действуя умыпшенно, похитил стоящий во дворе бывший в употреблении велосипед марки «RAGER» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО6 С места преступления Тимохов Н.В., скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО6, значительный ущерб на сумму 3500 рублей. Он, же, Тимохов Н. В., 7.05.2011 года примерно в 10 часов, находясь по приглашению ФИО7, в её жилом доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>», <адрес>, заведомо зная, что в сумке ФИО7, находится большая сумма денег, полученная ею за продажу квартиры, с целью тайного хищения, выбрав момент, когда ФИО7, отвлеклась и не могла наблюдать за ним, действуя умышленно, тайно, похитил из находящейся на столе дамской сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С места преступления Тимохов Н.В., скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7, значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тимохов Н.В по существу предъявленного обвинения погож» ч 2 ст 158, п»в» ч 2 ст 158УК РФ вину не признал. Утверждает, что кражу велосипеда не совершал., 2 мая 2011 года был арестован. Деньги ему передала ФИО7 на временное хранение, он их не считал, деньги были изъяты. Потерпевшая ФИО6 показала"суду, что 2 мая 2011 года в период времени с 18часов 15минут до20 часов со двора ее домовладения похищен велосипед марки «RAGER» стоимостью <данные изъяты> рублей», чем ей причинен значительный ущерб на указанную сумму. Ее велосипед был изъят у Скидан, который приобрел его у подсудимого. Похищенное возвращено, материальных претензий не имеет к подсудимому. Потерпевшая ФИО7 показала суду, что 7 мая2011года она примерно в 10 часов, находясь в ее домовладении по приглашению, ФИО2 тайно похитил <данные изъяты> рублей находившиеся в сумке, чем: ей причинен значительный ущерб на указанную сумму. Кражу денег совершил именно подсудимый щоскольку он ушел первым, а в ее домовладении с ней оставался Барулин. Ей известно, что 19.911 рублей были изъяты у подсудимого. От удовлетворения гражданского иска в остальной части отказывается. Свидетель ФИО9 показал суду, что в начале мая 2011 года он приобрел велосипед марки «RAGER» у подсудимого. Впоследствии велосипед был опознан потерпевшей и изъят. Свидетель ФИО10 показал суду, что 7 мая 2011 го да подсудимый ФИО2 привез ему <данные изъяты>. При этом он видел у него пачку деньги купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты>. Свидетель ФИО11 показал в ходе следствия, что в первый Показания свидетеля судом были оглашены. -Свидетель Барулин в ходе следствия показал, что 7.05.2011 года, утром он совместно с Тимоховым перевозили вещи Крайнюк по ее просьбе, после чего Тимохов сразу уехал. Показания свидетеля были оглашены. - Свидетель ФИО12 показал в ходе следствия, что 7.05.2011 года в железнодорожный билет за 14.01.2011 года. Показания свидетеля были оглашены. Свидетель Могила показал в ходе следствия, что 7.05.2011 года в 19 часов в его присутствии как понятого в ходе личного обыска у Тимохова из наружного кармана его куртки были извлечены деньги: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 8 купюр достоинством по 10 рублей каждая, 2 металлических монеты достоинством по 10 рублей каждая, 2 монеты достоинством по 5 рублей каждая, 1 монета достоинством 1 рубль. Все было упаковано. Тимохов пояснил, что привез деньги в сумме <данные изъяты> рублей из г.Москва, где он недавно был. Был осмотрен имеющийся у Тимохова Н.В.билет за 14.01.2011 года. Показания свидетеля были судом оглашены, Суд критически относится к показаниям подсудимого Тимохова Н.В данными в судебном заседании и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями потерпевших Диденко, Крайнюк, свидетелей Скидан, Десятова, данными в судебном заседании. А также свидетелей Барулина, Нижельского, Могила, Меликова, данными в ходе следствия ,которые были оглашены судом. У суда нет оснований не доверять показания данным лиц ,поскольку ониобъективны, последовательны и подтверждены материалами дела. Доводы подсудимого Тимохова Н.В о содержании под стражей 2 мая 2011 года несостоятельны, поскольку он задержан 7 мая 2011 года в 20часов 30 минут. Вина подсудимого Тимохова Н.В подтверждена также материалами дела по эпизоду от 2 мая 2011 года : - протоколом выемки от 14.06.2011 года, в ходе которой у ФИО9 изъят протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 года, в ходе которого осмотрен велосипед марки «RAGER» протоколом осмотра места происшествия от 2.05.2011 года, в ходе которого осмотрен двор домовладения ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>. - Протокол принятия устного заявления 02.05.2011 года от ФИО6, о том, что 02.05.2011 года в период времени с 18 часов 15 минут по 20 часов 55 минут со двора её домовладения похищен велосипед марки «RAGER» - рапортом инспектора ОРППСМ ОВД по Советскому району Гуляева Н.В., от справкой о стоимости, согласно которой установлена стоимость похищенного велосипеда. По эпизоду от 7 мая 2011 года : - протокол личного обыска от 7.05.2011 года, в ходе которого у ФИО2, - протоколом осмотра предметов от 8.05.2011 года, в ходе которого - протоколом осмотра места происшествия от 7.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен жилой дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>. Суд квалифицирует действия подсудимого :По эпизоду от 2 мая 2011года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно го ущерба гражданину. По эпизоду от 7мая 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимохова Н.В. суд находит его состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тимохова Н.В не установлено. При назначении наказания подсудимому Тимохову Н.В суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, его личность, отрицательную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Заявление адвоката ТокмаковойТ.С о взыскании судебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела за осуществление защиты интересов подсудимого из расчета <данные изъяты> 38 код за 6 рабочий дней, <данные изъяты> коп. за участие в выездном судебном заседании, а всего в. сумме <данные изъяты> рублей 03 коп., подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый не имеет дохода. Руководствуясь ст. ст 303,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И ГО ВО РИЛ : ФИО2 признать виновным по п»в»ч 2 ст 158, п»в»ч2ст 158 УК РФ и назначить наказание : - по п»в»ч 2 ст 158 УК РФ-по факту кражи у ФИО6- 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по п»в» ч 2 ст 158 УК РФ -по факту кражи у ФИО7 - 1 год лишения свободы - без ограничения свободы В соответствии со ст 69ч2КРФ,окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии -поселении без ограничения свободы. Срок наказания исчислять ЗОсентября 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 7 мая по 29 сентября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства - велосипед возвращен по принадлежности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей-возвратить по принадлежности ФИО7 Возложить расходы по оплате труда адвоката в РКЦ <адрес> БИК АКБ « Зеленокумский «/ОАО / 040717713. : 357910 Ставропольский край, г.Зеленокумск, <адрес>, ИНН 2619010424, ОКПО 14984537,ОКОГУ 28010,ОКАТО 07250501000. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденным в тот- же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :
числах мая 2011 года у Тимохова Н. появились деньги, при этом он
пояснил, чтоукрал велосипед, который затем продал ФИО9
19 часов присутствовал в качестве понятого при личном обыске
ФИО2, у которого изъяты деньги: три купюры достоинством по <данные изъяты>рублей каждая, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 3 купюры
достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей
каждая, 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 2 металлические монеты
достоинством по 10 рублей каждая, 2 монеты достоинством по 5 рублей
каждая, 1 монета достоинством 1 рубль. Все изъятое в их присутствии
было упаковано.. ФИО2 пояснил, что недавно привез деньги в
сумме <данные изъяты> рублей из г. Москва, однакоу негоимелся
велосипед марки «RAGER».
13.06.2011 года, о том, что 13.06.2011 года им был доставлен в ОВД по
Советскому району ФИО9, проезжавший на велосипед внешне схожим с
велосипедом, указанным в ориентировке.
изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты>рублей каждая, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 3 купюры
достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей
каждая, 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 2 металлических монеты
достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 2 монеты достоинством по 5 рублей
каждая, 1 монета достоинством 1 рубль.
осмотрены изъятые в ходе обыска у Тимохова Н.В. деньги.
Токмаковой Т.С. в размере <данные изъяты> руб. 03 коп на
Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в
Ставропольском крае с перечислением на счет коллегии адвокатов «
Эгида «№, корр.счет №