ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Рудь Д.В. Подсудимого- Анисимова В.И. Защитника-адвоката Алиева М.И. Потерпевшей ФИО8 При секретарях- Асташовой О.В, Исаевой Ж.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вотношении Анисимов В.И., 03.12.1980года рождения, уроженца г.Баку р. Азейрбаджан, со средним образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего: Ставропольский край Советский район, г. Зеленокумск ул. Калинина, д.50, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Примерно в 20 числах марта 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Анисимов В.И. с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в район многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул.3.Космодемьянской <адрес>. Убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать в осуществлении задуманного, Анисимов В.И., через форточку окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного многоквартирного жилого дома, откуда тайно похитил: женский дезодорант «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рублей,шампуньдля волос «Чистая линия», стоимостью <данные изъяты> рублей, банку кофе «Нескафе»,емкостью 50 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, краску для волос «Блондокс», Подсудимый Анисимов В.И. по существу предъявленного обвинения вину полностью признал. Показал суду, что в 20 числах марта2011 года из квартиры ФИО8 совершил хищение принадлежащего ей имущества. Сумму ущерба и объем обвинения не оспаривает. В содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО8 показала суду, что из ее квартиры для волос «Чистая линия», стоимостью <данные изъяты> рублей, банка кофе «Нескафе», емкостью 50 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, краска для волос «Блондокс», стоимостью <данные изъяты> рублей, бывшие в употреблении часы - будильник в рабочем состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD диски в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за 1 диск, бутылка растительного масла в количестве 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственное мыло в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло туалетное в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В квартиру проникли через форточку окна на кухне, которую она забыла закрыть. Примерно в середине апреля 2011 года, примерно в 18 часов, она, совместно с ФИО9 у ФИО11 обнаружила 2 похищенных DVD диска, которые, как пояснила ФИО11 принес Анисимов Настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку один похищенный диск изъят. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Свидетель ФИО9 показал суду, что в 20-тых числах марта «Чистаялиния»,краска дляволос«Блондокс», хозяйственное и туалетное мыло, DVD диски в количестве 5 штук. Примерно в середине апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут находясь совместно с потерпевшей у Латыповой СН видел у последней 2 DVD диска, похищенных у потерпевшей. ФИО11 пояснила, что их принес Анисимов В.И. Свидетель ФИО11 показала суду, что примерно в 20-тых числах марта 2011 года Анисимов В.И. принес несколько DVD дисков, ; часы -будильник в виде домика, кнопка выключения отсутствовала, растительное масло в бутылке емкостью 1 литр ; краску для волос «Блондокс» ; хозяйственное и туалетное мыло. Шампуня и кофе среди принесенных им предметов не было. Он сказал, что принес эти предметы из своего дома, где он постоянно проживает. Примерно в середине апреля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к ним приехали ФИО8 и ФИО9, которые случайно обнаружили 2 DVD диска. ФИО8 поинтересовалась откуда эти диски. Она пояснила, что их принес Анисимов В.И. Так же она рассказала обо всех предметах, принесенных им в тот день. Тогда ФИО8 рассказала, что эти предметы были у нее похищены из квартиры в период ее отсутствия. Свидетель ФИО10 показала суду, что со слов ФИО11 ей известно, что в 20-тых числах марта 2011 года, Анисимов В.И. принес к ним домой несколько DVD дисков, часы - будильник в виде домика, кнопка выключения отсутствовала, растительное масло в бутылке емкостью 1 литр ; краску для волос «Блондокс» ; хозяйственное и туалетное мыло. К ним домой приезжала ФИО8 с ФИО9, которые случайно обнаружили 2 DVD диска принесенных Анисимовым. ФИО8 рассказала, что эти предметы были похищены из ее квартиры. Вина подсудимого Анисимов В.И. подтверждается материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> многоквартирного жилого <адрес> по ул. 3. Космодемьянской <адрес> СК, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления. Протоколом осмотра предметов - DVD-диска. Согласно справки установлена стоимость похищенного имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей обоснован и подлежит удовлетворению. Заявление адвоката Алиева М.И. о взысканиисудебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовногодела за осуществление защиты интересов подсудимого Анисимов В.И.из расчета 298 рублей 38 коп. х 2 дня= <данные изъяты> руб. коп.подлежит Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анисимова В.И. являются признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Анисимова В.И не установлено. При назначении наказания подсудимому Анисимову В.И.., суд семьи.С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Анисимову В.И. наказание с применением ст 73 УК РФ без штрафа. Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимов В.И. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Анисимов В.И. из-под стражи в зале суда. i Взыскать с Анисимова В.И в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство - л.д-16- возвратить по принадлежности ФИО8 ОбязатьАнисимова В.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного, обязав являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для отчета о своем поведении. Возложить расходы по оплате труда адвоката Алиева М.И. в ,<адрес>, ИНН 2619010424, КПП 261901001,ОКПО 14984537,ОКОГУ 28010,ОКАТО 07250501000 расчетный г.Георгиевска БИК АКБ « Зеленокумский « /ОАО / 040717713. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья:
19 октября 2011 года г. Зеленокумск
стоимостью <данные изъяты> рублей, бывшие в употреблении часы - будильник в рабочем состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD диски в количестве 5 штук,стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за 1 диск, литровую бутылку растительного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственное мыло в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей,мылотуалетноев упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил ФИО8ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
№, расположенной в жилом <адрес> ул. <адрес> г.
Зеленокумске в 20-тых числах марта 2011 года похищены : женский
дезодорант «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рублей,шампунь
2011 года из квартиры ФИО8 были похищены : кофе «Нескафе»,
часы - будильник, 1 литр растительного масла, дезодорант «Нивея»,
шампуньдляволос
удовлетворению за счет средств федерального бюджета.
учитывает обстоятельства дела, положительную характеристику, то, что им
впервые совершено тяжкое преступление, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденного и наусловия жизни его
размере 596 руб. 75 коп. на Управление Судебного Департамента при
Верховном Суде РФ в <адрес> с перечислением на счет
коллегииадвокатов « Эгида « : <адрес>
№,кор.счет № в РКЦ