П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 годаг. Зеленокумск Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Акимова Д.Д. подсудимого - Шауро А.П. защитника - адвоката Миронченко Ю.А. представителя потерпевшего - ФИО6 потерпевшего ФИО7 при секретаре- Хабаровой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шауро А.П.,18.10.1977годарождения, уроженца г.Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, русского, с образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу : Ставропольский край, Советский район, п. Михайловка, ул. Шоссейная,76 проживающего по адресу : Ставропольский край, Советский район, п. Михайловка, ул. Горького, д.94, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 15 мая 2011 года по 02 июня 2011 года, Шауро Алексей Петрович, имея умысел на продолжительное преступление, а именно, тайное хищение 162 металлических секций забора, с забора ограждения центрального кладбища, расположенного со стороны <адрес> с. Солдато-Александровское, Советского района Ставропольского края, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ГУП СК «ЖКХ Советского района» имущество, а именно 162 металлических секции, размером 0,5 х 1 м стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 секцию. Шауро А.П. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ГУП СК «ЖКХ <адрес>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, 02 сентября 2011 года, в 23 часа 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к помещению гаража, принадлежащего ФИО7 расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское переулок <адрес>, где отогнув створки ворот гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, две спиннинговые катушки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну катушку, 5 пластмассовых ящиков со снастями для спортивной ловли стоимостью <данные изъяты> рублей за один ящик, эхолот марки «Куда» стоимостью <данные изъяты> рублей, трех местную палатку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 спальных мешка стоимостью <данные изъяты> рублей за один мешок, 2 надувных матраца марки «Интекс» стоимостью <данные изъяты> рублей за один матрац, 4 надувные подушки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, шампунь для мойки автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей, полироль для чистки панели автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг «Фаворит» стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг длинной 270 см стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг длинной 240 см стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 подсадка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 2 разборных весла стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, сумку из-под лодки стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 радиостанции марки «ФИО8 48» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну радиостанцию, авторучку «Паркер» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Шауро А.П. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Шауро А.П. поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч 1 ст 158, п.п»б,в» ч 2 ст 158 УК РФ. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме <данные изъяты> руб. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, похищенное в ходе следствия возвращено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шауро А.П. правильно квалифицированы : - по эпизоду в период времени с 15 мая 2011года по 2 июня 2011года по ч.1 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. -по эпизоду от 2 сентября 2011года - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Шауро А.П., суд учитывает то, что им впервые совершено преступление небольшой и средней тяжести против собственности, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шауро А.П. суд находит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шауро А.П., не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего ФИО6 и потерпевшего Денисова С.А о назначении Шауро А.П. наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Шауро А.П. наказание в виде обязательных работ, не согласившись с позицией госообвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы. Принимая данное решение, суд учитывает, что по эпизоду хищения у ФИО7 ущерб возмещен. То, что подсудимый не принес извинения до судебного заседания потерпевшим, не является основанием для назначения наказания в виде лишения свободы. Наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, является справедливым и будет способствовать исправлению осужденного. Гражданский иск ГУП СК « ЖКХ Советского района « в сумме <данные изъяты> руб. обоснован и подлежит удовлетворению. Заявление адвоката Миронченко Ю.А. о взыскании судебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела 9ноября 2011года и 24 ноября 2011года за осуществление зашиты интересов подсудимого, подлежит удовлетворению из расчета <данные изъяты> рублей 37 коп х 2 дня = <данные изъяты> рублей 74коп. за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шауро А.П. признать виновным по ч.1 ст.158, п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 80 часов обязательных работ, - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 200 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание Шауро А.П. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 200 часов обязательных работ. Взыскать с Шауро А.П в пользу ГУП СК «ЖКХ Советского района « в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - л.д 132- возвращены по принадлежности, л.д 91, - уничтожить, л.д 148- возвратить по принадлежности. Возложить расходы по оплате труда адвоката Миронченко Ю.А. в Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья:
размере <данные изъяты> рублей 74коп. на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае с перечислением на счет
коллегии адвокатов « Эгида «№, корр. счет 30101810700000000713 в РКЦ г.Георгиевска БИК АКБ « Зеленокумский» /ОАО / 040717713 : 357910 Ставропольский край, г.Зеленокумск, <адрес>, ИНН 2619010424, ОКПО 14984537,ОКОГУ 28010,ОКАТО 07250501000.