ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 годаг.Зеленокумск. Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Кондратенко К.А. Подсудимого Ерещенко В.В. Защитника-Соколова И.Н. Потерпевшего ФИО6 При секретаре Асташовой О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерещенко В.В. 23 сентября 1992года рождения, уроженца с.Арзгир Арзгирского района Ставропольского края, русского, со средним образованием, работающего по найму, проживающего в г.Зеленокумске Советского района Ставропольского края ул. Заводская 338»а» зарегистрирован в г. Зеленокумске Ул.Колхозная 54,ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п»в» ч 2 ст 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 3 сентября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, Ерещенко В. В. находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район <адрес> увидел возле третьего подъезда, оставленный без присмотра мопед марки «STELSLEADER » 50-2Т, принадлежащий ФИО6.После чего у него возник умысел на тайное хищение указанного мопеда. С этой целью» Ерещенко В.В., воспользовавшись тем, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению задуманного, тайно похитил мопед марки «STELSLEADER »50-2T, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ерещенко В.В по существу предъявленного обвинения предусмотренным ст 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. При этом подтвердил показания, данные входе следствия, которые были оглашены судом. Так,будучи допрошенный в качестве обвиняемого Ерещенко В.В показал, что 3 сентября 2011года,примерно в 13 часов похитил находившийся возле домовладения № по <адрес> в г.Зеленокумске мопед марки «STELSLEADER » 50-2Т,который был у него изъят 15 сентября 2011года сотрудниками полиции. Потерпевший ФИО6 показал суду, что 3.09.2011 года примерно в 13 многоквартирного <адрес> в г.Зеленокумске. Ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным. Похищенное в ходе следствия возвращено, претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Свидетель ФИО7 воспользовавшись правом предусмотренным ст 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Свидетель ФИО8 показала суду, что 3 сентября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут похищен принадлежащий ФИО6 мопед «STELSLEADER 50-2T », который находился возле многоквартирного <адрес> в г.Зеленокумске. Вина подсудимого Ерещенко В.В подтверждена также материалами дела : Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен двор <адрес> расположенный по <адрес> г. Зеленокумска, Советского района Ставропольского края. Протоколом выемки от 15.09.2011 года, согласно которому в домовладении № «а» по <адрес> г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края изъят мопед «STELSLEADER 50-2T». Протоколом осмотра, согласно которому осмотрен мопед «STELSLEADER 50-2T». Протоколом предъявления для опознания от 15.09.2011г., согласно которому ФИО6 опознал среди представленных мопедов, принадлежащий ему мопед «STELSLEADER 50-2T». Протоколом проверки показаний на месте от 28.09.2011г., в ходе которого Ерещенко В.В. дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления. cZ Суд квалифицирует действия подсудимого Ерещенко В.В по п»в»ч 2ст 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ерещенко В.В, суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней тяжести, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерещенко В.В, являются: признание вины, его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерещенко В.В, не установлено. Учитывая изложенное. обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Заявление адвоката Соколова И.Н. о взыскании судебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела 29 ноября 2011 года за осуществление зашиты интересов подсудимого, подлежит удовлетворению из расчета <данные изъяты> рублей 37 коп, за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст 303,304-307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ерещенко В.В. признать виновным по п»в»ч 2 ст 158 УК РФ и назначить наказание в виде 18Очасов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить расходы по оплате труда адвоката Соколова И.Н.. в 30101810700000000713 в РКЦ г.Георгиевска БИК АКБ « Зеленокумский» /ОАО / 040717713 : 357910 Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул. <адрес>. Вещественное доказательство -возращено по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. D Судья : (1
винуполностьюпризнал ,и, воспользовавшисьправом
часов 40 минут ему стало известно о краже принадлежащего ему мопеда
«STELS LEADER 50-2T» ,которыйнаходилсявозле подъезда
размере <данные изъяты> рублей 37 коп. на Управление Судебного Департамента при
Верховном Суде РФ в Ставропольском крае с перечислением на счет
коллегииадвокатов « Эгида «№, корр. счет