ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» ноября 2011года город Зеленокумск Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева С участием государственного обвинителя:помощника прокурора Советского района Кондратенко К.А. Защиты в лице адвоката Ломоносова Н.А.,представившего удостоверение №и ордер за №отДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Е.К.Хворостянской С участием подсудимого: Евсюков И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Евсюков И.А. ,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,суд Установил: Евсюков И.А. незаконно приобрел,хранил,перевозил,изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.Данное преступление им было совершено при следующихобстоятельствах. <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №-э отДД.ММ.ГГГГ,изъятая у Евсюков И.А. растительная масса,является наркотическим средством растительного происхождения-смесью табака и «гашишного масла» (маслом каннабиса),общая масса наркотического средства «гашишное масло» в смеси после высушивания составила1,71грамма (справка об исследовании №-и отДД.ММ.ГГГГ),что согласно постановления Правительства Российской Федерации №отДД.ММ.ГГГГ«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта №-э отДД.ММ.ГГГГ,изъятая у Евсюков И.А. растительная масса,является наркотическим средством растительного происхождения- «марихуаной»,общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила96,00грамма (справка об исследовании №-и отДД.ММ.ГГГГ),что согласно постановления Правительства Российской Федерации №отДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Евсюков И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил,что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Понимает,в чем состоит существо особого порядка,а именно:в судебном заседании не будут исследованы доказательства,в том числе представленныестороной защиты,будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание,которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания,предусмотренного за совершение преступления.Своё согласие он выразил после проведенияконсультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны,а именно:приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствиемизложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Ломоносов Н.А.также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что свое согласие подсудимый выразил добровольно,после проведенной консультации с ним,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Кондратенко Е.А. не возражала против постановления приговора в отношении Евсюков И.А. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1ст.314УПК РФ обвиняемый вправе при наличиисогласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное Уголовнымкодексом Российской Федерации,не превышает10лет лишения свободы. Поскольку,за преступное деяние,которое совершилЕвсюков И.А. максимальноенаказание не превышает10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно,после консультации с защитником,государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,суд считает возможным применить особый порядокпринятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7ст.316УПК РФ,если судья придет к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Евсюков И.А. по ч.1ст.228УК РФ,как незаконное приобретение,хранение,перевозка,изготовление без цели сбыта,наркотических средств в крупном размере. Согласно справки МУЗ«Советская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Евсюков И.А. ни ранее,нив настоящее время на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела,касающихся личности Евсюков И.А. ,суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В числе обстоятельств,смягчающих наказание подсудимому,суд в соответствии с положениями ст.61УК РФ признает раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления,что выразилось в том,что Евсюков И.А. добровольно указал на место изготовления наркотического средства,что подтверждается протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ. Суд также учитывает,чтоЕвсюков И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно,егомама является инвалидом2группы по общему заболеванию. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст.ст.6,7,43УК РФ согласно которых наказание,применяемое к лицу,совершившему преступление,должно быть справедливым,то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает,что Евсюков И.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания будет способствовать исправлению Евсюков И.А. и тяжело не отразится наусловиях жизни его семьи,т.к.подсудимый работает постоянно по найму,имеет постоянный источник дохода. Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316УПК РФ, Приговорил: Евсюков И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Евсюков И.А. -оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу-подписку о невыезде и надлежащие поведении. Вещественные доказательства-наркотическое средство,металлическую чашку,марлевые тампоны,пустую открытую бутылку зеленого цвета емкостью0,5литра,хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД Россиипо Советскому району-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1ст.379УПК РФ. Копияверна: Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева