1 ПР И Г OBOP Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 годаг.Зеленокумск. Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Акимова Д.Д. Подсудимого Жданова А.В. Защитника-адвоката Миронченко Ю.А. Потерпевшего Чернецкого С.А. При секретарях Асташовой О.В, Немовой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданов А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с. Солдате- Александровское <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего проживающего в с.Солдато-Александровское, <адрес> ранее судимого: 17 сентября 2009года по п»в»ч 2 ст 158 УК РФ 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Советского районного суда от 2 декабря 2011 года приговор Пятигорского горсуда от 17 сентября 2011 года изменен : действия Жданова А.В квалифицированы по п«в»ч2 ст 158 УКРФ /в редакции Ф3№ 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, наказание назначено в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства в совершении преступлений предусмотренных ст.ст 158ч2п»в», ч1 ст228 УКРФ, УСТАНОВИЛ : 10 мая 2009года, в 17 часов Жданов А.В., с целью хищения, загрузив в грузовую машину, тайно похитил 2000 штук бывшего в употреблении красного кирпича, находившегося напротив домовладения ФИО19 расположенного в с.Солдато -Александровское Советского района <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО20., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 2 Он же, в сентябре 2010 года, точная дата и время предварительные Ставропольский край, Советский район, село <адрес>, где положил сорванные на пустыре части растений конопли и хранил их для личного употребления в диване, расположенном во дворе домовладения и тумбочке, стоящей в кирпичном сарае, расположенном во дворе домовладения. 28 июля 2011 года, в период времени с 08 часов 58 минут до 10 часов 05 минут, в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, село Солдато-Александровское, <адрес>, по месту жительства Жданов А.В. сотрудниками полиции в диване, расположенном во дворе домовладения и тумбочке, стоящей в кирпичном сарае, расположенном во дворе домовладения были обнаружены и изъяты собранные на пустыре в сентябре 2010 года Ждановым А.В. части растений, в высушенном и измельченном состоянии, серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, которые последний, незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта №-э oт ДД.ММ.ГГГГ, (заключения эксперта № от 04.08.2011 года), части растений в высушенном и измельченном состоянии, серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, изъятые у Жданова А.В., являются наркотическим средством - «марихуана». Общая масса наркотического средства после высушивания составляет 16,34 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года, «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Жданов А.В по существу предъявленного обвинения по п «в»ч 2 ст 158 УК РФ вину признал частично, по ч 1 ст. 228 УК РФ вину полностью признал. Показал, что по имевшейся договоренности с Чернецким по телефону, взял у последнего в долг в начале мая 2009 года 1000 штук кирпича б/у, поскольку ему были нужны деньги, который затем продал. Вернул потерпевшему <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба. В сентябре 2010года на пустыре, напротив своего дома, оборвал примерно с четырех кустов дикорастущей конопли листья и стебли, которые хранил во дворе своего домовладении в диване под навесом и в тумбочке в сарае для личного употребления до изъятия в ходе обыска. 3 Потерпевший ФИО8, показал суду, что в начале мая 2009го Жданов А.В. просил продать ему 2000 штук кирпича, на что он ответ отказом. 11 мая 2009 года, утром, он обратил внимание, что не хвата кирпичей. От ФИО11 ему стало известно, что 10 мая 2009 го; примерно в 17 часов, его кирпич грузили в машину Жданов А.В. и ФИО18 Сам Жданов А.В. не отрицал, что взял его кирпич в количестве 2000 штук пообещал его вернуть через неделю. Затем Жданов А.В. попросил его подождать еще месяц, однако, до декабря 2009года кирпич не вернул. После чего, обратился в милицию. Ущерб от кражи кирпича в количестве 2000 штук составил <данные изъяты> рублей, из расчета 2,5 руб. за кирпич и является для не значительным. Подсудимый Жданов А.В. вернул ему <данные изъяты> рублей, в связи с чем,материальных претензий к нему не имеет, на строгом наказании настаивает. Свидетель ФИО9, в ходе следствия показал, что в начале мая загрузили в грузовой автомобильпримерно 2000 штук кирпича,принадлежащего со слов Ждановаего родственнику ,который былсложен возле дома Чернецкого. С согласия сторон показания свидетеля бы оглашены. Свидетель ФИО10 дала суду показания аналогичные показаниям потерпевшего. Подтвердила, что 11 мая 2009года обнаружили пропажу 2000 штук кирпича, которые, как стало известно, взял без разрешения Жданов А.В. и длительное время не возвращал. После обращения потерпевшего в милицию, Жданов А.В. вернул стоимость похищенного кирпича. Свидетель ФИО11 показал, что 10 мая 2009 года примерно в 17 часов, он видел как Жданов А.В. и ФИО9 грузят в автомобиль бывший в употреблении красный кирпич, который принадлежал ФИО8 и находился возле его дома. Свидетель ФИО12 показал суду, что купил у Жданов А.В. 1000 штук кирпича красного б/у, когда назвать не может, который находился возле домовладения. Жданов А.В. пояснил, что получил разрешение, чтобы забрать кирпич. Жданов А.В. сказал, что это кирпич его и хозяина этого дома., пот( сказал, что 1000 штук кирпича его. Суд критически относится к показаниям данного свидетеля и расценивает их как желание помочь своему приятелю, подсудимому Жданов А.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. Свидетель ФИО13 показал суду, что 28 июля 2011 года, утром 4 предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых личного употребления. Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания. Показал, что в ходе обыска во дворе домовладения подсудимого были обнаружены и изъяты под навесом в диване ветка растения с листьями на стебле серо-зеленого цвета, в высушенном состоянии со специфическим пряным запахом., вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии, в тумбочке, в сарае части растений в высушенном и измельченном состоянии со специфическим пряным запахом. Жданов А.В. пояснил, что изъята конопля, которую он собрал на пустыре в сентябре 2010 года и хранил для личного употребления. Свидетель ФИО15 показал суду, что 28 июля 2011 года, он осуществлял оперативное сопровождение в производстве обыска в домовладении Жданов А.В. Было зачитано постановление суда о производстве обыска в жилище, предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, запрещенные предметы. На что Жданов А.В. ответил, что запрещенных предметов у него нет. После чего, в ходе обыска были обнаружены и изъяты части растений конопли. При этом Жданов А.В. пояснил, что все обнаруженное и изъятое он хранил для личного употребления. Аналогичные показания в ходе следствия даны свидетелем ФИО16, который также подтвердил, что в ходе обыска в домовладении Жданов А.В. были обнаружены принадлежащие последнему вещества растительного происхождения, которые тот приобрел и хранил для личного употребления. С согласия сторон показания свидетеля судом были оглашены. Свидетель ФИО17 показал суду, что 28 июля 2011 года утром производстве обыска в жилище, было предложено добровольно выдать растительного происхождения, которые Жданов А.В. приобрел и хранил для личного употребления. 5 Давая оценку показаниям подсудимого по эпизоду10 мг 2009года, суд относится к ним критически и расценивает их как стремлена Вина подсудимого Жданов А.В. подтверждена также материалами дела : По эпизоду 10 мая 2009года : протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлен место совершения преступления. В ходе осмотра ничего не изъято. справкой о стоимости, согласно которой установлена стоимость похищенного. - по эпизоду от 28 июля 2011 года : протоколом обыска, в ходе которого во дворе домовладения Жданов А.В. были обнаружены и изъяты : в диване измельченные части растения серо-зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии, с характерны специфическим запахом конопли и ветка растения в высушенном состоянии, характерным специфическим запахом конопли, в сарае, в тумбочке листья растения серо-зеленого цвета, в высушенном состоянии, с характерны специфическим запахом конопли. протоколом осмотра предметов от 25.08.2011 года, согласно которого осмотрены изъятые в ходе обыска у Жданов А.В. предметы. Заключением эксперта №, согласно которого части растений высушенном и измельченном состоянии, изъятые в ходе обыска у Жданов А.В., являются наркотическим средством -марихуана. Заключением эксперта № согласно которого части растений высушенном и измельченном состоянии, изъятые в ходе обыска у Жданов А.В., являются наркотическим средством -марихуана. Суд квалифицирует действия подсудимого Жданов А.В. : по эпизоду от 10 мая 2009года по п»в» ч2 ст 158 УК РФ, как краж то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину. 6 -по эпизоду от 28 июля 2011 года - по ч 1 ст 228 УК РФ, как незаконно* приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупное размере. При назначении наказания подсудимому Жданов А.В. суд учитывает, что общественнойнравственности, отрицательную характеристику обстоятельства дела. Обстоятельствами.. смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его возраст, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жданов А.В. является рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможные назначить ему наказание с применением ст 73 УК РФ, которое, по мнению суда наиболее целесообразно, и будет способствовать исправлению осужденного. Заявление адвоката Миронченко Ю.Аза осуществление защиты интересов Жданов А.В. за 4 рабочих дня : 9 ноября, 28.ноября, 14 декабря, 16 декабря 2011 года, подлежит удовлетворению из расчета <данные изъяты> руб. 37 коп., за 1 день = <данные изъяты>. руб. 48 коп. за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИ Л: Жданов А.В. признать виновным по п»в» ч 2 cт 158, ч.1 ст 228 УК РФ и назначить наказание: - по п»в» ч 2 ст 158УК РФ - 1год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ч 1 ст 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст 69 ч 2 УКРФ, окончательное наказание лишения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. 7 Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную сил оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить расходы по оплате труда адвоката ФИО1 в сумме <данные изъяты> руб. 48 коп. на Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае путем перечисления на расчетный счет №, кор.счет №в РКЦ г.Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» /ОАО/ 040717713:357910 <адрес>, ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010 ОКАТО 07250501000. Вещественные доказательства л.д 158-159-уничтожить. Обязать Жданов А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного, обязав являться на регистрацию 1 раз в месяц для отчета о своем поведении трудоустроиться. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденным Жданов А.В. в toi же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
следствием не установлено, с целью незаконного приобретения и хранения дл;
личного употребления наркотического средства «марихуана», на пустыре
расположенном напротив <адрес>-
Александровское, Советского района, Ставропольского края., незаконно o6opвал
с нескольких кустов дикорастущей конопли боковые и верхушечные части
растения., которыехранил во дворе своего домовладения по адресу
2009года,примерно в 18 часов по просьбе Жданов А.В. и вдвоем с ним
был приглашен в качестве понятого при обыске в домовладение Жданов А.В..
Подтверждает, что Жданов А.В. было предъявленопостановление суда
нет. В ходе обыска были обнаружены во дворе домовладения под навесом
в диване ветка растения с листьями на стебле серо-зеленого цвета, в
высушенном состоянии со специфическим пряным запахом., вещество
растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии, в
тумбочке в сарае части растений в высушенном и измельченном состоянии
со специфическим пряным запахом. При этом Жданов А.В. пояснил, что
обнаруженное он собрал на пустыре в сентябре 2010 годаи хранил для
, Ждановубыло предъявлено, а затем зачитано постановление суда о
незаконно хранящиеся в его домовладении предметы. Жданов А.В. ответил
отрицательно, что таковых предметов нет. После чего, во дворе домовладения
были обнаружены и изъятыпринадлежащие последнему вещества
избежать уголовной ответственностиза содеянное.Его показанияопровергаются показаниями потерпевшего Чернецкого свидетелей Чернецкого, Гайворонского, Стародубцева, которые объективны, последовательны согласуются между собой и подтверждены материалами дела.
им совершено преступление средней тяжести против собственности
преступление небольшой тяжести противздоровья населения и
назначить путем частичного сложений наказаний в виде2 лет