Приговор по делу № 1-270 от 20.12.2011 года



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Рудь Д.В.,

подсудимого Веретенко И.Ю.,

защиты в лице адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Казимагомедова Р.А., представившего ордер № 068728 от 20.12.2011 года и удостоверение № 2256 от 02.04.2010 года,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Таракановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веретенко И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Веретенко И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 05.08.2011 в 19 часов Веретенко И.Ю., двигаясь на автомашине такси ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак установить следствием не представилось возможным, в компании своих знакомых ФИО15 и ФИО16 в районе дома 31/2 <адрес> <адрес>. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, увидел проезжавшего на скутере марки «Stels» ФИО17, с которым находился в неприязненных отношениях.

Используя в качестве повода для совершения тяжкого преступления, сложившиеся между ним и ФИО18 неприязненные отношения, Веретенко И.Ю., решил открыто похитить принадлежащее ФИО19. имущество, а именно бывший в употреблении скутер марки «Stels» стоимостью <данные изъяты> рублей. Действуя умышленно, с корыстной целью, Веретенко И.Ю. попросил водителя такси остановить автомашину в указанном месте, после чего, продолжая исполнять задуманное, в целях открытого хищения указанного скутера марки «Stels», вышел из автомашины и направился к ФИО20. Последний, увидев приближающегося к нему Веретенко И.Ю., понимая возможность совершения в отношении него противоправных действий и осознавая физическое и моральное превосходство Веретенко И.Ю., оставил свой скутер, предварительно вытащив из замка зажигания ключ, и стал убегать к жилым домам <данные изъяты>. Веретенко И.Ю., действуя последовательно и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО22 побежал вслед за ним и, догнав его, потребовал от последнего передачи ему ключа от замка зажигания скутера с целью его открытого хищения. Получив отказ в исполнении предъявленного им требования, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО23 Веретенко И.Ю., с целью подавления воли к сопротивлению и достижения результата своих преступных действий, замахнулся рукой на ФИО24., высказав при этом угрозу применения физического насилия, не опасного для здоровья, а именно - причинения телесных повреждений и снова потребовал у ФИО25 передачи ему ключа от скутера марки «Stels». ФИО26. воспринял действия Веретенко И.Ю., как реальную опасность для своего здоровья, после чего передал Веретенко И.Ю. ключ от замка зажигания своего скутера. Получив от ФИО27А. ключ от замка зажигания скутера марки «Stels», Веретенко И.Ю. открыто для владельца скутера ФИО28. похитил скутер марки «Stels» и на нем с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Веретенко И.Ю. свою вину в части открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, признал частично и показал следующее.

05.08.2011 года примерно в 19 часов выезжал на такси ВАЗ-2114 темного цвета со своими знакомыми ФИО29 и ФИО30 из <адрес> г. Зеленокумска и на пересечении гравийных дорог и дороги с асфальтным покрытием, увидел ФИО31 который ехал на своем скутере. Решил взять у ФИО32. скутер покататься, так как ранее брал у последнего скутер. Попросил таксиста остановиться, вышел из машины и направился к ФИО12, который увидев его, бросил скутер и стал убегать в сторону недостроенного здания. Почему ФИО12 стал от него убегать, не знает. Побежал за ФИО2 и догнал его. ФИО12 споткнулся и упал. Он поднял ФИО2 и они пошли к кирпичному зданию, где он попросил у ФИО2 до обеда 06.08.2011 года скутер, для устрашения замахнулся на ФИО33 рукой, но не бил его. ФИО34. заплакал и передал ему ключи от своего скутера. Они договорились, что скутер ФИО35. заберет у него 06.08.2011 года в обеденное время на его работе на шиномонтаже «Ремзавода». После этого ФИО36 ушел, а он завел ключом скутер и поехал на нем кататься. Когда ФИО37 передавал ему ключи от своего скутера ФИО38 и ФИО39 находились около машины такси. На следующий день на работу не вышел, так как ночью на скутере ФИО40 ФИО41 находился в с. Отказное на базе отдыха, всю ночь употреблял спиртные напитки и не смог отдать скутер ФИО42 в оговоренный срок. 06.08.2011 года примерно в 18 часов на скутере ФИО44. приехал к магазину «Дионис», который расположен на ул. <адрес> г. Зеленокумске, где хотел вернуть скутер ФИО45., но его там не было. Домой к ФИО46 не поехал, так как подумал, что последний сам придет к магазину «Дионис». Примерно в 21 час 20 минут, когда находился у магазина «Дионис» ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и попросили подойти к отделу МВД России по Советскому району. Он на скутере ФИО47. приехал к отделу МВД России по Советскому району, где у него скутер был изъят. Свою вину признает частично, так как не согласен с тем, что он собирался похитить скутер, принадлежащий ФИО48

Вместе с тем, вина подсудимого в части открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями потерпевшего ФИО49 о том, что в начале июля 2011 года купил себе бывший в употреблении скутер марки STELS за <данные изъяты> рублей. 05.08.2011 года примерно в 19 часов выезжал на своем скутере из <адрес> г. Зеленокумска. Увидел машину марки ВАЗ-2114 темного цвета, которая перекрыла ему дорогу. Из машины вышел парень по имени Игорь с кличкой «КОТ», фамилии его не знал. Испугался данного парня, поскольку с ним ранее были личные неприязненные отношения, бросил свой скутер, выдернул из него ключи и стал убегать. Убегал, поскольку думал, что Игорь хотел забрать скутер. Игорь побежал за ним, он споткнулся и упал на землю, последний догнал его, поднял с земли, взял под руку и повел за брошенное двухэтажное недостроенное здание из красного кирпича, которое расположено между дорогой с гравийным покрытием, ведущей к жилым домам <адрес> и дорогой с асфальтным покрытием ведущей на кладбище пос. <адрес> За данным зданием Игорь отпустил его и потребовал ключи от скутера, на что он ему ответил отказом. Тогда Игорь замахнулся на него рукой и хотел ударить. Испугавшись, воспринял замах рукой как реальную опасность перед ударом, заплакал и отдал ему ключи от своего скутера. Затем Игорь сказал ему, чтобы он пришел к нему 06.08.2011 года на работу на «Шиномонтаж», который расположен рядом с «Ремзаводом» и забрал свой скутер. После этого он ушел, а Игорь на его скутере поехал в сторону г. Зеленокумска. 06.08.2011 года в 11 часов 30 минут пошел к Игорю на работу, но его там не было, сотовый телефон у Игоря был выключен, скутер ему Игорь не вернул, в связи с чем, понял, что Игорь скутер не собирается возвращать и пошел в полицию, где написал заявление о случившемся. 06.08.2011 года в 21 час 30 минут ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что скутер изъят у Веретенко Игоря. Ему под сохранную расписку возвращен скутер. От гражданского иска на сумму в 5000 рублей отказывается, поскольку претензий материального и морального характера к Веретенко Игорю не имеет. Никаких долговых обязательств перед Веретенко И.Ю. у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО50 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, о том, что 05.08.2011 года примерно в 19 часов он находился с Веретенко Игорем и ФИО51 по кличке <данные изъяты>» у Веретенко на «Шиномонтаже». После чего, Веретенко Игорь вызвал такси, машина марки ВАЗ-2114 темно-синего цвета, номера он не знает, и они все вместе направились к Веретенко домой. Когда они проехали <адрес> и переехали железнодорожный переезд, им навстречу из поселка <адрес> ехал на скутере ранее ему знакомый ФИО52 по кличке «<данные изъяты> Веретенко Игорь, увидев ФИО53, сказал таксисту остановиться, после чего Веретенко И. выбежал из машины и направился к ФИО12 Последний увидев Веретенко И. остановился, поставил скутер и стал убегать в сторону жилых домов поселка <адрес> Он и ФИО54 не поняли, что происходит и тоже вышли из машины, и стали ждать Веретенко Игоря, который догнал ФИО2 у брошенного строения из красного кирпича и о чем-то с ним беседовал, о чем они говорили он не знает и не слышал, после чего он увидел как Веретенко Игорь замахнулся рукой на ФИО2, но удар он ему не наносил, последний заплакал и пошел по жилой улице поселка <адрес>, а Веретенко Игорь направился к ним. Пока Игорь шел к ним, он расплатился с таксистом и тот уехал. Веретенко Игорь подошел к ним и он у него спросил, что случилось, на что Веретенко И.Ю. сказал, что забрал у ФИО55 скутер за долги. После этого Веретенко Игорь сел на скутер ФИО2 и поехал на нем мимо <адрес> в сторону г. Зеленокумск, а он с ФИО56 пошли домой к ФИО9, который проживает в поселке Лесопитомник. Больше в этот день Веретенко Игоря он не видел. 06.08.2011 года в вечернее время к нему приехали сотрудники полиции и стали задавать вопросы о Веретенко Игоря и про скутер, он рассказал, что видел и знает, также посредством сотового телефона он нашел Веретенко Игоря, у которого сотрудники полиции изъяли скутер, который он забрал 05.08.2011 года у ФИО57. После этого он неоднократно видел Веретенко Игоря и спрашивал у него, зачем он забрал у ФИО58 05.08.2011 года скутер, на что последний ему сказал, что хотел просто покататься.

(л.д. 53-54)

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, о том, что 05.08.2011 года примерно в 19 часов он находился с Веретенко Игорем и ФИО59 у Веретенко на «Шиномонтаже», после чего Веретенко Игорь вызвал такси, машина марки ВАЗ-2114 темно-синего цвета, номера он не запомнил, и они все вместе направились к Веретенко домой. Когда они проехали <адрес> и переехали железнодорожный переезд, им навстречу из поселка <адрес> ехал на скутере ранее ему знакомый ФИО60 по кличке «<данные изъяты> Веретенко Игорь, увидев ФИО61 сказал таксисту остановиться. После чего Веретенко И. выбежал из машины и направился к ФИО62. Последний увидев Веретенко Игоря остановился, поставил скутер и стал убегать в сторону жилых домой поселка Элеватор. Он и ФИО63 не поняли, что происходит и тоже вышли из машины. Стали ждать Веретенко Игоря, который догнал ФИО64 у брошенного строения из красного кирпича и о чем-то с ним беседовал. О чем они говорили, он не знает и не слышал, после чего он увидел как Веретенко Игорь замахнулся рукой на ФИО2, но удары он ему не наносил, последний заплакал и пошел по жилой улице поселка Элеватор, а Веретенко Игорь направился к ним, пока он шел к ним ФИО85 расплатился с таксистом и он уехал. Веретенко Игорь подошел к ним и ФИО86. у него спросил, что случилось, на что он сказал, что забрал у ФИО65 скутер, якобы за долги. После этого Веретенко <данные изъяты> сел на скутер ФИО66 и поехал на нем мимо <адрес> в сторону г. Зеленокумска, а он с ФИО67 пошли к нему домой в поселок Лесопитомник. Больше в этот день Веретенко <данные изъяты> он не видел. В последствии, от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО68 написал в полицию заявление, о том, что у него Веретенко Игорь забрал скутер, также ему стало известно, что скутер был изъят у Веретенко Игоря.

(л.д. 47-48)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 05.08.2011 года примерно в 19 часов находилась во дворе своего дома, расположенного по адресу: г. Зеленокумск, <адрес> где за воротами на улице услышала плач. Вышла за ворота на улицу и увидела идущего по улице плачущего молодого парня низкого роста, фамилии и имени данного парня не знает, но неоднократно видела его в пос. <адрес> катавшегося на скутере. Остановила его и спросила, что случилось. Он ей рассказал, что парень по кличке «<данные изъяты> которого она знает как Веретенко Игоря жителя пос. <адрес> забрал у него скутер и уехал на нем в направлении г. Зеленокумска. Также в дали услышала отдаляющийся звук мотора скутера.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года - участка местности пересечение трех дорог пос. <адрес> г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, в ходе которого установлено место совершения преступления.

(л.д. 7-9)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года, в ходе которого у здания ОМВД России по Советскому району, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 8, у Веретенко И.Ю. обнаружен скутер марки STELS, принадлежащий ФИО69 применением фото.

(л.д. 13-16)

Протоколом выемки от 10.08.2011 года, в ходе которого у здания ОМВД России по Советскому району, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 8, у ФИО70. изъят скутер марки STELS и руководство по эксплуатации к данному скутеру.

(л.д. 28-31)

Протоколом осмотра предметов от 10.08.2011 года, в ходе которого осмотрены следующие предметы: скутер марки STELS на рулевом шифте выбит серийный номер LBBTABMB98B398367 и руководство по эксплуатации к данному скутеру, где на последней странице указан серийный номер скутера LBBTABMB98B398367, чем установлено, что серийный номер, выбитый на рулевом шифте скутера совпал с указанным серийным номером в руководстве по эксплуатации к данному скутеру.

(л.д. 32-39)

Протоколом очной ставки от 26.10.2011 года между потерпевшим ФИО71 и подозреваемым Веретенко И.Ю., в ходе которой потерпевший ФИО72 показал, что когда Веретенко И.Ю. требовал передачи ключа от скутера, то замахнулся на него рукой. Подозреваемый Веретенко И.Ю. данные показания ФИО73 подтвердил и показал, что перед тем как забрать у ФИО74. ключи от скутера он для устрашения замахнулся на него рукой. Потерпевший ФИО75 показал, что после того как Веретенко И.Ю. забрал у него ключ от скутера сказал, что скутер обратно ему не отдаст. Подозреваемый Веретенко И.Ю. данные показания ФИО76. не подтвердил и показал, что такого ФИО77. не говорил.

(л.д. 69-71)

Протоколом проверки показаний на месте от 01.11.2011 года, где подозреваемый Веретенко И.Ю. указал на место совершения преступления, а именно, на участок местности между забором дома по адресу: г. Зеленокумск, <адрес> и недостроенным зданием из красного кирпича с применением фото.

(л.д. 72-76)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывшего в употреблении скутера марки SKIFSTELS 2008 года выпуска в августе 2011 года составляла <данные изъяты> рублей.

(л.д. 19)

Анализируя представленные суду доказательства, суд считает вину Веретенко И.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, доказанной. Его вина подтверждается частично его собственными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом очной ставки и протоколом проверки показаний на месте. Утверждение Веретенко И.Ю., что он не собирался похищать скутер, принадлежащий ФИО78., является ложным. Данным заявлением Веретенко И.Ю. пытается уйти от уголовной ответственности. Факт совершения Веретенко И.Ю. открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья подтверждается вышеперечисленными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО2, который утверждал на предварительном следствии и в суде, что на просьбу Веретенко И.Ю. передать ключи от скутера, ответил отказом, после чего, Веретенко И.Ю. замахнулся на него рукой, и испугавшись, что последний его ударит, восприняв эту угрозу реально, передал ему ключи от скутера. Кроме того, скутер Веретенко И.Ю. ему не вернул, а возвратил только после его обращения в полицию. Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что действия его подзащитного необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку судом достоверно установлено, что Веретенко И.Ю. имел умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Действия Веретенко И.Ю. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Веретенко И.Ю. в совершении указанного выше преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим вину Веретенко И.Ю., суд относит то, что он свою вину в совершении преступления признал частично, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в размере санкции ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.

Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Веретенко И.Ю., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за выполнение поручения по участию в судебном заседании 20.12.2011 года (один рабочий день) за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей, в связи с тем, что по делу проведено 1 судебное заседание, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Веретенко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Веретенко И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Веретенко И.Ю. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю), периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Веретенко И.Ю. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Веретенко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за выполнение поручения по участию в судебном заседании 20.12.2011 года (один рабочий день) за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей, в связи с тем, что по делу проведено 1 судебное заседание, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                                        А.В. Шкода