Приговор по делу № 1-166 от 14.11.2011 года



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Исакова Б.М.,

подсудимого Кадочникова Д.С.,

защиты в лице адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Токмаковой Т.С., представившей ордер № 042647 от 13.07.2011 года и удостоверение № 1637 от 17.08.2006 года,

при секретаре Усачевой С.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кадочникова Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кадочников Д.С. 22.05.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 22.05.2011 года в период времени с 10 до 12 часов Кадочников Д.С., находясь в гостях по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, в доме принадлежащем ФИО8 увидев, что у ФИО9 при себе имеются денежные средства, с целью тайного хищения данных денежных средств, <данные изъяты> убедившись, что ФИО11. спит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кадочниковым Д.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 22.05.2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Кадочникову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного - по месту жительства он характеризуется отрицательно, а также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, поддержавшего мнение государственного обвинителя.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд считает, что исправление Кадочникова Д.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, суд считает не назначать Кадочникову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, а именно потерпевшим ФИО14. заявлен иск в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку является обоснованным и основывается на материалах уголовного дела. Судом достоверно установлено, что Кадочников Д.С. совершил хищение имущества вышеуказанного лица.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО15. в сумме <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым и обоснованным взыскать сумму иска с Кадочникова Д.С. как с причинителя вреда.

Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Кадочникова Д.С., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Токмаковой Т.С. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 13.07.2011 года, 14.07.2011 года, 01.11.2011 года и 14.11.2011 года (четыре рабочих дня) за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за каждый день, а всего 1193 рублей, в связи с тем, что по делу проведено 4 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кадочникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадочникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Кадочникову Д.С. с 14.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 19.10.2011 года по 14.11.2011 года.

Взыскать с Кадочникова Д.С. в пользу ФИО19 <данные изъяты> (две тысячи девятьсот) рублей по эпизоду хищения имущества 22.05.2011 года.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Токмаковой Т.С. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях13.07.2011 года, 14.07.2011 года, 01.11.2011 года и 14.11.2011 года (четыре рабочих дня) за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за каждый день, а всего 1193 рублей, в связи с тем, что по делу проведено 4 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                А.В. Шкода