П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 20 декабря 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Исакова Б.К.,подсудимого Янышева А.В., защитника подсудимого - адвоката Арчаковой В.С.,потерпевшей ФИО2,при секретарях: Заварыкиной М.Г., Дымченко П.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Янышева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: 09 октября 2011 года, примерно в 16 часов, Янышева А.В. Копию обвинительного заключения Янышев А.В. получил 05.12.2011 года, о чём имеется в деле расписка Янышева А.В. Подсудимый Янышев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Янышеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Янышева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Янышев А.В. характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание подсудимого Янышева А.В. обстоятельствам суд относит то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающим наказание подсудимого Янышева А.В. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Янышева А.В. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания или с применением ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить в части стоимости СИМ карты оператора связи Билайн, стоимостью № рублей, на счёту которой находились денежные средства в сумме № рублей, стоимости дистанционного пульта управления от телевизора марки LG, стоимостью № рублей, так как данные материальные ценности не возвращены потерпевшей и взыскать с Янышева А.В. в пользу ФИО2 № рублей, так как факт причинения данного ущерба Янышева А.В. и сумма ущерба подтверждаются материалами дела. Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, а также тот факт, что подсудимый Янышев А.В. в силу своей не грамотности не может осуществлять самостоятельно своё право на защиту, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы Советского района СККА Арчаковой В.С. за счёт средств Федерального бюджета, в размере № копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено два заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт, открытый в АКБ «Зеленокумский /ОАО/, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, ИНН №, корр. счет №, №. Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья приговорил: Янышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Янышева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Янышева А.В. с 20 декабря 2011 года. Зачесть Янышева А.В. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 10 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года. Взыскать с Янышева А.В. в пользу ФИО2 № рублей. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Nokia 7230, руководство по эксплуатации и кассовый чек на телефон марки Nokia 7230 - возвратить потерпевшей ФИО2. Возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы <адрес> СККА Арчаковой В.С. за счёт средств Федерального бюджета, в размере № копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено два заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счёт, открытый в АКБ «Зеленокумский /ОАО/, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, № №, корр. счет №, №. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.
ФИО4, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к домовладению № <адрес> расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2 и с разрешения хозяйки находился во дворе указанного домовладения, под предлогом возврата своих документов. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО2, в связи с болезнью ног не может идти быстро и не сможет помешать осуществить задуманное и тем, что кроме неё в домовладении никого нет, Янышев А.В. незаконно, не имея разрешения на вход в жилище, путём свободного доступа, умышленно, с целью хищения чужого имущества, проник в жилой дом ФИО2 по указанному адресу, где тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме № рублей, сотовый телефон марки № рубля с СИМ картой оператора связи Билайн, стоимостью №, на счёту которой находились денежные средства в сумме № рублей, дистанционный пульт управления от телевизора марки LG, стоимостью № рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.