П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 23 ноября 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Исакова Б.К., подсудимого Столярова Е.П., защитника подсудимого - адвоката Дегтяревой И.В.,потерпевшего ФИО4,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Столярова Е.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, установил: 24 сентября 2011 года, Столярова Е.П., решил совершить разбойное нападение, завладеть автомашиной и имуществом Баласаняна Ж.А. Исполняя задуманное, с целью совершения разбойного нападения, хищения чужого имущества с применением предмета используемого в качестве оружия, Столярова Е.П. взял с собой столовый нож, который планировал применить в качестве орудия преступления. Около 12 часов 40 минут 24 сентября 2011 года, находясь в <адрес>, <адрес>, Столяров Е.П. попросил ФИО4 довезти его в попутном направлении на автомашине. 24 сентября 2011 года, примерно в 13 часов, на проселочной дороге в районе отделения № СПК им. Ленина, <адрес>, Столярова Е.П., находясь в салоне автомашины №, под управлением ФИО4, имея умысел на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, с целью подавления воли к сопротивлению, <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4 С похищенным Столяров Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме № рублей. Копию обвинительного заключения Столяров Е.П. получил 14.11.2011 года, о чём имеется в деле расписка Столярова Е.П. Подсудимый Столяров Е.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Столярову Е.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Столярова Е.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Столяров Е.П. характеризуется удовлетворительно. К смягчающим наказание подсудимого Столярова Е.П. обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающим наказание Столярова Е.П. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает, что ФИО3 судим 21 апреля 2011 года Советским районным судом Ставропольского края по ч<данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года, совершил тяжкое преступление в период не отбытого испытательного срока. Суд также принимает во внимание, что Столярова Е.П. осужден <данные изъяты> УК РФ условно, с испытательным сроком на два года. Суд учитывает, что приговором Советского районного суда Ставропольского края от 13 <данные изъяты>. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Столярова Е.П. возможно только в местах лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд учитывает, что Столяров Е.П. осуждён приговором Советского районного суда Ставропольского края от <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок два года два месяца, условно, с испытательным сроком на два года. Поскольку Столяров Е.П.совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ до вступления в законную силу приговора Советского районного суда Ставропольского края от 13.10.2011 года, то указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно. Решая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает необходимым оставить без рассмотрения требования о возмещении материального ущерба на сумму № рублей, так как причинение данного материального ущерба подсудимым Столяровым Е.П. потерпевшему ФИО4 не охватывается предъявленным обвинением Столярову Е.П., за гражданским истцом ФИО4 сохраняется право предъявить иск в этой части в порядке гражданского судопроизводства. Что касается вопроса о взыскании компенсации морального вреда, то суд полагает возможным разрешить данный вопрос в рамках уголовного дела. В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий. Таким образом, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что преступными действиями подсудимого Столярова Е.П., выразившимися в ударе ножом ФИО4 в область нижней челюсти, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде резанной (ножевой) раны нижней челюсти, проникающей в ротовую полость, суд также учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего в результате совершённого на него подсудимым Столяровым Е.П. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. На основании вышеизложенного суд считает необходимым удовлетворить требования о взыскании со Столярова Е.П. в пользу ФИО4 № рублей в счёт компенсации морального вреда. Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья приговорил: Столярова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. Отменить Столярова Е.П. условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, установленное приговором Советского районного суда Ставропольского края от 21.04.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Столярова Е.П. окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к данному наказанию, наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 21.04.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Столярова Е.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять Столярова Е.П. с 23 ноября 2011 года. Зачесть Столярова Е.П., в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 24 сентября 2011 года по 23 ноября 2011 года. Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 13 октября 2011 года - исполнять самостоятельно. Взыскать со Столярова Е.П. в пользу ФИО4 № рублей. Вещественные доказательства по делу: почтовый конверт, внутри которого находится флакон одеколона ««Dagger» - возвратить потерпевшему ФИО4; почтовый конверт, внутри которого находится газовая зажигалка «ВIG» - возвратить осужденному Столярова Е.П.; почтовый конверт, внутри которого находится тетрадный лист с измельченной массой растительного происхождения - уничтожить; почтовый конверт, внутри которого находится отрезок материи - возвратить осужденному Столярова Е.П.; почтовый конверт, внутри которого находится газовая зажигалка «ВIG» - возвратить осужденному Столярова Е.П.; почтовый конверт, внутри которого находится сотовый телефон «Моtого1а» - возвратить осужденному Столярова Е.П.; почтовый конверт, внутри которого находятся ключи с брелком - возвратить ФИО5; почтовый конверт, внутри которого находится автомобильный фонарь - возвратить потерпевшему ФИО4; почтовый конверт, внутри которого находится металлические деньги - возвратить осужденному Столярова Е.П.; почтовый конверт, внутри которого находятся гильзы от папирос - уничтожить; почтовый конверт, внутри которого находится лист бумаги с текстом - уничтожить; почтовый конверт, внутри которого находится отрезок бумаги с лентой скотч - уничтожить; сумку с носимыми вещами - возвратить осужденному Столярова Е.П., фотоальбом - возвратить ФИО5; дактилоскопическую карту на Столярова Е.П. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.