Приговор Советского районного суда в отношении Зубрилиной Е.П. от 24.01.2012 года № 1-11/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                 24 января 2012 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Тимофеева Э.В., подсудимой Зубрилиной Е.П., защитника Швец А.В., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зубрилина Е.П., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил :

         Зубрилина Е.П.совершила умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах.

18..10.2011 года примерно с 21 час 30 минут, Зубрилина Е.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес> принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитила бывшее в употреблении имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: женскую сумку « Клач» стоимостью 400 рублей; кошелёк стоимостью 200 рублей; золотую цепь весом 3,5 грамма стоимостью 4200 рублей из расчёта 1200 рублей за 1 грамм золота в изделии; косметику: тушь стоимостью 120 рублей, карандаш стоимостью 80 рублей, пудру стоимостью 70 рублей; пилку для ногтей стоимостью 90 рублей; деньги в сумме 720 рублей, на общую сумму 5880 рублей, а также пластиковую карту Сбербанка России не представляющую для ФИО6 материальной ценности. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 58 минут, продолжая свой преступный умысел, Зубрилина Е.П. с помощью похищенной пластиковой карты Сбербанка России, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Ленина , похитила со счёта деньги в сумме 7700 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в на общую сумму 13580 рублей.

          Подсудимая Зубрилина Е.П. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

              Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

      Обвинение, предъявленное Зубрилиной Е.П..обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

         В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Зубрилиной Е.П. необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №420 от 7 декабря 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимой.

         Действия Зубрилиной Е.П. по факту кражи необходимо квалифицировать по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие ее наказания обстоятельства.

       Обстоятельств отягчающих её наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, суд относит то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, полностью возместила потерпевшей причиненный ущерб, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.              

        Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Зубрилиной Е.П. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Защиту подсудимой в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат адвокатского кабинета Швец А.В.

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимой Зубрилиной Е.П. адвокатом Швец А.В.был затрачен один рабочий день- 24 января 2012 года.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 298 рублей 37 копеек, на основании п.2 ч.3 порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела».

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты сожженной сумки уничтожить, диск CD-R и выписку из лицевого счёта ФИО6 - хранить при деле.

            Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

             Зубрилину Е. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

             В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Зубрилиной Е.П. наказание считать условным, с назначением испытательного срока на один год.

            Обязать Зубрилину Е.П. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

            Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, период времени с 24 января 2012 года по день вступления приговора в законную силу.

Возместить расходы по оплате труда адвоката ФИО2 за счет средств Федерального бюджета в сумме 298 рублей. Полное наименование получателя счёт Адвокатского кабинета Швец В.М., открыт в Советском отделении АК СБ РФ ( Северо-Кавказский Банк СБ РФ), расположен по адресу: <адрес>, пл.Ленина , расчётный счёт ДД.ММ.ГГГГ ИНН ДД.ММ.ГГГГ, кор.счёт ДД.ММ.ГГГГ БИК ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае известить адвоката Адвокатского кабинета Швец А.В. о произведенных выплатах по адресу: <адрес>.

Меру пресечения Зубрилиной Е.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства фрагменты сожженной сумки уничтожить, диск CD-R и выписка из лицевого счёта ФИО6 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                                                    Судья :