П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011года г.Зеленокумск. Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Акимова Д.Д. Подсудимого Переверзева М.А. Адвоката Кучина П.П. Потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, Переверзев М.А. При секретаре Асташовой О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переверзев М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Отказное Советского района Ставропольского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. Отказное <адрес>, ранее судимого : 28 ноября 2005года по п»а»ч2 ст161 УКРФ к2 годам лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, 27 декабря 2005года по п «а» ч2ст158УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст 73 УКРФ, с испытательным сроком на 6 месяцев. 27 июня 2006года по п «б» ч 2ст158, п.»б» ч 2 смт158, П.»а,б»ч2ст158, п»б»ч2ст158, п»б»ч2ст158, п»а,б» ч2 158,П2а.б»ч2ст 158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии, Постановлением Георгиевского городского суда от1 декабря 2006года, переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК общего режима, 29сентября 2008годпа по п»в»ч2 ст 158,ч1ст161,70 УК РФ к 2 годам 6месяцам лишения свободы в ИК общего режима, 30 октября 2008года по ст 158 ч2п»б,в,», 69ч5 УК РФ к2 годам 9месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 8 апреля 2011года по сроку, Постановлением Ленинского районного суда Ставропольского края от 2 июня 2008года освобожден условно -досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 15 дней. Постановлением Советского районного суда от 26 июля 2011года приговор Советского районного суда Ставропольского края от 29 ноября 2005года изменить : действия Переверзева М.А квалифицировать по п»а»ч 2 ст 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года №26-ФЗ), назначив наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 27 декабря 2005года изменить : действия Переверзева М.А квалифицировать по п»а»ч 2 ст 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011года №26-ФЗ/.,меру наказания оставить без изменения. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 27 июня 2006года изменить : действия Переверзева М.А квалифицировать по п»б» ч2ст158, п»б»ч2ст158,п»а,б»ч2ст158,п»б»ч 2 ст 158, п»б»ч2 ст 158, п»а,,б»ч2 ст158, п.п»а,б»ч 2 ст 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года №26-ФЗ), назначенное наказание оставить без изменения. На основании ст 69ч 5, 70 УК РФ, окончательное наказание Переверзеву М.А назначить с учетом неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 29 ноября 2005года в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 29 сентября 2008года изменить : действия Переверзева М.А квалифицировать по п»в»ч 2 ст 158 и ч 1ст 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года №26-ФЗ)., назначенное наказание оставить без изменения. В соответствии со ст 70УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда от 27 июня 2006года и окончательное наказание назначить в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 30 октября 2008года изменить : действия Переверзева М.А квалифицировать по п»б,в» ч2 ст 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года №26-ФЗ) ,назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст 69ч5 УК РФ, окончательное наказание назначить с учетом не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 29 сентября 2008года путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 8месяцев лишения свободы в ИК общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения. в совершении преступлений, предусмотренных п »б,в»ч ст 158, п»б,в»ч2 ст 158, п»б» ч 2 ст 158, П2а»ч3 ст 158, П.»б,в»ч2ст158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 10 апреля 2011 года Переверзев М.А., решил тайно похитить имущество из подвала рассоложенного под многоквартирным домов по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>. Исполняя задуманное, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 10 апреля 2011 года, примерно в 1 час ночи, Переверзев М.А. подошел к многоквартирному дому расположенному по адресу: г. Зеленокумск, <адрес>, где оставаясь незамеченным, тайно, путем повреждения навесов и взлома двери, проник в подвальное помещение принадлежащее ФИО20, откуда похитил принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО20 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 14 апреля 2011 года Переверзев М.А., решил тайно похитить имущество из торгового павильона «Марс». Исполняя задуманное, 14 апреля 2011 года, примерно в 1 час ночи, Переверзев М.А., подошел к торговому ларьку «Марс», расположенному по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, на перекрестке улиц Семилетки и Георгиевская. Предварительно убедившись, что рядом никого нет и его преступные действия остаются незамеченными, тайно, из корыстных побуждений, путем пролома стены, с тыльной стороны, проник в помещение торгового павильона «Марс», откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом, Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек. 19 апреля 2011 года, Переверзев М.А., решил тайно похитить имущество из киоска «Союзпечать». Исполняя задуманное, 19 апреля 2011 года, примерно в 2 часа ночи Переверзев М.А., подошел в киоску «Союзпечать», расположенному по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, где предварительно убедившись, что рядом никого нет и его преступные действия остаются незамеченными, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, разрезав металлическую обшивку секаторами и проломив стену, с тыльной стороны, проник в помещение киоска № 3, Пятигорского филиала ОАО «Союзпечать» откуда похитил: <данные изъяты> С похищенным Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации Пятигорского филиала ОАО «Союзпечать», материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 21 апреля 2011 года, около 23-00 часов, Переверзев М.А., проходя у многоквартирного дома расположенного по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес> на подоконнике квартиры № № увидел два сотовых телефона, которые решил тайно похитить. Исполняя задуманное, предварительно убедившись, что рядом никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнув решетку на форточке окна указанной квартиры, через открытую им форточку окна, проник в помещение кухни квартиры расположенной по адресу: г. Зеленокумск, <адрес>, откуда тайно похитил два бывших в употреблении телефонов сотовой связи фирмы «LG» модели КР 105 стоимостью <данные изъяты> рублей и фирмы «SonyEricsson» модели J 200, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие хозяйке указанной квартиры ФИО22 С похищенным Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО22, материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей. 29 апреля 2011 года Переверзев М.А., решил тайно похитить имущество из торгового павильона «Вершок». Исполняя задуманное, 29 апреля 2011 года, примерно в 3 часа ночи, Переверзев М.А., подошел к торговому ларьку «Вершок», расположенному по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, на перекрестке улиц Семилетки и Артезианская. Предварительно убедившись, что рядом никого нет, и его преступные действия остаются незамеченными, имея с собой металлическую монтировку, тайно, из корыстных побуждений, путем повреждения металлической монтировкой замков и взлома двери, проник в помещение торгового ларька «Вершок», расположенного по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, на перекрестке улиц Семилетки и Артезианская, откуда похитил принадлежащее Переверзев М.А. имущество: <данные изъяты>. С похищенным Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями Переверзев М.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Переверзев М.А. по существу предъявленного обвинения »б,в»ч ст 158, п»б,в»ч2 ст 158, п»б» ч 2 ст 158, П2а»ч3 ст 158, П.»б,в»ч2ст158 УК РФ, вину полностью признал и воспользовавшись правом, предусмотренным ст 51 Конституции РФ от дачи показания отказался., При этом пояснил, что по изложенным в обвинительном заключении обстоятельствам, им совершены кражи у ФИО6 10 апреля 2011года,, 14 апреля 2011года из торгового павильона « Марс», 19 апреля 2011года из киоска « Союзпечать «, 21 апреля 2011года у ФИО7, 29 апреля 2011года из ларька « Вершок «. Объем обвинения по каждому предъявленному ему эпизоду и сумму ущерба не оспаривает. Потерпевшая ФИО20 показала суду, что 10 апреля 2011 года, днем обнаружила, что входная дверь в подвал, находящийся под многоквартирным домом, в котором она проживает, взломана. Похищены : <данные изъяты>. чем ей причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Настаивает на возмещении ущерба. Указать, что возвращено. Показания потерпевшей ФИО21 в которых указала, что является собственником торгового павильона «Марс». В период времени с 20 часов 30 минут 13.04.2011 года до 7 часов 00 минут 14.04.2011 года неизвестное лицо, путем пролома стены проникло в принадлежащий ей торговый павильон «Марс», расположенный на пересечении ул. Георгиевской и ул. Семилетки г. Зеленокумск Советского района СК, откуда похищены: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом, Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек. и принадлежащие ей товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек. Обнаруженная в результате пересчета товара недостача могла возникнуть только в результате хищения, поскольку реализацию товара она производит самостоятельно. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей и является для неё значительной. В настоящее время ей известно, что кражу совершил Переверзев М.А. Ей было предложил осмотреть часть пакетов, которые были изъяты у Переверзев М.А.. При осмотре пакетов, в которых находились продукты питания, чай, шоколад, сигареты, бытовая химия, на товаре имелись ценники в виде наклейки желтого цвета, на которой шариковой ручкой написана цена. Данные ценники на товар клеила лично она и писала ручкой на них цену. Настаивает на удовлетворении иска. То, что было возвращено, все юыло целого ничего не было, Показания законного представителя потерпевшего ФИО23 в которых указал, что работает заместителем директора по общим вопросам Пятигорского филиала ОАО «Союзпечать». Согласно имеющейся доверенности представляет интересы указанной выше организации. 19 апреля 2011 года ему стало известно, что в г. Зеленокумск, было проникновение в помещение киоска. В дальнейшем по телефону созвонился с киоскером ФИО25, которая объяснила, что 19 апреля 2011 года, около 7 часов утра пришла на работу, открыв помещение ларька который расположен по адресу: г. Зеленокумск, ул. <адрес>, обнаружила проникновение в указанный ларек. По данному факту сообщила в милицию о факте проникновения. В дальнейшем собраны ревизоры и приехали в г. Зеленокумск. По приезду в г. Зеленокумск, и киоске проведена ревизия, по результатам которой установлено, что похищено товара на сумму <данные изъяты> рублей. Показания потерпевшей ФИО22 в которых указала, что проживает в квартире <адрес>, г. Зеленокумск. В период с 21 часа 21 апреля по 7 часов 22 апреля 2011 года, неизвестное лицо, проникло через форточку окна на кухню указанной квартиры и похитило два сотовых телефона: фирмы «LG» модели КР 105 стоимостью <данные изъяты> рублей и фирмы «SonyEricsson» модели J 200, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Вместе с сотовыми телефонами были похищены и зарядные устройства и в том числе и тройник в который были вставлены зарядные устройства, тройник белого цвета. В настоящее время ей известно, что кражу сотовых телефонов совершил Переверзев М.А. Следователем возвращены два принадлежащие ей сотовых телефона, фирмы «LG» модели КР 105 фирмы «SonyEricsson» модели J 200. Свои сотовые телефоны узнала по форме, по цвету. Кроме того у неё при осмотре квартиры следователь изымал коробку от сотового телефона фирмы «LG», которая так же возвращена и номер на коробке и номер на сотовом телефоне фирмы «LG», аналогичны. Так же следователем возвращены два зарядных устройства к указанным выше телефонам и тройник электрический. Ущерб возмещен, на ранее написанном исковом заявлении не настаиваю. потерпевшей Переверзев М.А. в которых указала, что является частным предпринимателем без образования юридического лица «ИП Переверзев М.А.», в собственности имеется торговый ларек «Вершок» расположенный по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, на перекрестке улиц Семилетки и Артезианская. В указанном торговом ларьке, отпускается в розницу товар гражданам. В указанном ларьке работает два продавца, которые работают по неделям. С 25 апреля 2011 года в указанном ларьке работала продавец ФИО26. Как известно с её слов 28 апреля 2011 около 20 часов закрыла ларек и отправилась домой. 29 апреля 2011 года, на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ларек было проникновение. Она приехала к ларьку и обнаружила, что на входной металлической двери сломаны два замка, неизвестные лица проникли в ларек и похитили товар. После того как сотрудники милиции приняли заявление, осмотрели ларек, с продавцом стали проводить ревизию, по результатам которой установлено, что похищено товара на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, кроме того в ящике за прилавком лежали деньги для расчета с поставщиками в сумме <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил: <данные изъяты> рублей 00 копеек, данный ущерб для неё является значительным. <данные изъяты>. С похищенным Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО27 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей., на возмещение которого настаивает. Свидетеля ФИО28. показал, что обнаружил, что 10 апреля 2011года из подвального помещения похищены : электрическая дрель б/у в корпусе белого цвета, электродвигатель, отечественного производства, б/у, мощностью 1 квт., банки с консервированным компотом, гаечные ключи, отвертки, пассатижи, молоток, садовые ножницы (секаторы), металлическая монтировка. Е му известно, кражу совершил Переверзев М.А. 06 мая 2011 года, он был приглашен следователем и ему предложено осмотреть инструмент и дрель. Осмотрев инструменты и дрель и с уверенность может сказать, что они были похищены из его подвала. Дрелью он часто пользовался, и спутать с другой не может. Дрель опознал по корпусу, по электрошнуру и по ручкам. Гаечные ключи и инструменты так же принадлежат ему и были похищены из подвала. Свидетель Богославцев А.В. показал суду, что в 20-х числах апреля 2011 года, по просьбе Переверзева М.А продал принадлежащие последнему электрическую дрель и электрический мотор. 23 или 24 апреля 2011 года Переверзев сказал, что у него есть сигареты, несколько блоков, и попросил их продать, пояснив, что совершил кражу. Он согласился помочь продать сигареты, и договорились, что вырученные деньги поделят поровну. С территории заброшенной землянки Переверзев вынес несколько пачек сигарет, разные сигареты и попросил их продать. С пакетом в котором были сигареты, пришел домой, пакет с сигаретами оставил в своем домовладении по ул. Георгиевская 104. Не успел продать не одной пачки сигарет, из данного пакета. 29 апреля 2011 года, приблизительно в обеденное время, со своим товарищем ФИО29, хотел увидеть Переверзева, с которым ранее общался и он и ФИО30, вошли на территорию заброшенного домовладения. Он и Шамхан в подвале увидели п/э пакеты, и решили данные пакеты забрать. В пакетах были продукты питания, чай, кофе, сигареты, так же в пакетах били тетради, ручки, журналы, канцелярские принадлежности. В дальнейшем собрали пакеты, было 6 или 7 полных пакетов и часть пакетов продали. Три пакета осталось, которые изъяли сотрудники милиции. Свидетель ФИО31. показал, что в центре г. Зеленокумск, познакомился с Переверзевым Максимом. Последний рассказал, что он недавно освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в течении пяти лет, что у него нет постоянного места проживания и он обитает в заброшенных домовладениях. Так, Переверзев привел его в домовладение расположенное по адресу: г. Зеленокумск, <адрес>, в указанном домовладении, Переверзев показал несколько пакетов, черных п/э, в которых были продукты питания, фрукты, сигареты, чай кофе, стиральные порошки, мыло, зубные пасты. В ходе беседы рассказал, что указанное в пакетах он ранее похитил из торгового ларька расположен в районе «РЭСа», г. Зеленокумск. 22 апреля 2011 года, приблизительно около 11 часов, в домовладение по указанному адресу пришел участковый инспектор милиции. Когда его увидели, первым из дома убежал Переверзев и скрыться от участкового. При осмотре домовладения обнаружил продукты питания, сигареты, чай, кофе, стиральные порошки, мыло, зубные пасты, шоколад, которые ранее похищал Переверзев. Затем еще приехали сотрудники милиции и так же привозили хозяйку дома. В его присутствии, в присутствии хозяйки дома и понятых, все обнаруженное в домовладении было изъято. Свидетель ФИО32 показала суду, что ранее проживала в браке с Олиференко С.В. в домовладении расположенном по адресу: г. Зеленокумск, ул. Советская 101. В настоящее время у меня регистрация по месту жительства по указанному адресу. С 2009 года в домовладении никто не проживал. 22 апреля 2011 года, её приглашали сотрудники милиции в указанное домовладение и с её разрешения осматривали указанное домовладение. От сотрудников милиции стало известно, что в домовладении незаконно проживал Переверзев М.А. Во время осмотра домовладения с её участием, сотрудники милиции изымали похищенное Переверзевым: сигареты, чай, кофе, продукты питания, бытовую химию, два сотовых телефона. Свидетель ФИО33. в которых указал, что работает киоскеров в ОАО «Союзпечать». Киоск в котором я работаю находится по ул. Советская № 26, г. Зеленокумск. 18 апреля 2011 года закрыла киоск около 19 часов 25 минут и отправилась домой. 19 апреля 2011 года, около 7 часов 10 минут ей сообщили, что в киоск было проникновение, с тыльной стороны киоска, неизвестные лица отломали часть металлической обшивки, проломили стену и проникли в киоск, откуда похитили печатную продукцию, тетради, канцелярские принадлежности и другое. По факту проникновения было сообщено в милицию и сообщено руководству ОАО «Союзпечать». В данный же день была проведена ревизия в киоске с участием представителей руководства организации, выявлена сумма недостачи на сумму <данные изъяты> рублей. 29 апреля 2011 года, она в вечернее время была на рабочем месте, к киоску подъехала автомашина с сотрудниками милиции, гражданскими лицами, среди которых как в настоящее время ей известно был подозреваемый Переверзев М.А., который в присутствии гражданских лиц, указал на киоск, пояснил, что именно он совершил кражу из киоска, затем Переверзев с тыльной стороны киоска, указал на место проникновения в киоск. Показания потерпевшей ФИО35 в которых указала, что является собственником торгового павильона «Марс». В период времени с 20 часов 30 минут 13.04.2011 года до 7 часов 00 минут 14.04.2011 года неизвестное лицо, путем пролома стены проникло в принадлежащий ей торговый павильон «Марс», расположенный на пересечении ул. Георгиевской и ул. Семилетки г. Зеленокумск Советского района СК, откуда похитили принадлежащие ей : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек. Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 в которых указал, что в центре г. Зеленокумск, познакомился с Переверзев М.А.. Последний рассказал, что он недавно освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в течении пяти лет, что у него нет постоянного места проживания и он обитает в заброшенных домовладениях. Так, Переверзев М.А. привел его в домовладение расположенное по адресу: г. Зеленокумск, <адрес>, в указанном домовладении, Переверзев М.А. показал несколько пакетов, черных п/э, в которых были продукты питания, фрукты, сигареты, чай кофе, стиральные порошки, мыло, зубные пасты. В ходе беседы рассказал, что указанное в пакетах он ранее похитил из торгового ларька расположен в районе «РЭСа», г. Зеленокумск. 22 апреля 2011 года, приблизительно около 11 часов, в домовладение по указанному адресу пришел участковый инспектор милиции. Когда его увидели, первым из дома убежал Переверзев М.А. и скрыться от участкового. При осмотре домовладения обнаружил продукты питания, сигареты, чай, кофе, стиральные порошки, мыло, зубные пасты, шоколад, которые ранее похищал Переверзев М.А.. Затем еще приехали сотрудники милиции и так же привозили хозяйку дома. В его присутствии, в присутствии хозяйки дома и понятых, все обнаруженное в домовладении было изъято. Показания свидетеля ФИО11 в которых указал, что ранее проживала в браке с ФИО12 в домовладении расположенном по адресу: г. Зеленокумск, ул. <адрес>. В настоящее время у меня регистрация по месту жительства по указанному адресу. С 2009 года в домовладении никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ, её приглашали сотрудники милиции в указанное домовладение и с её разрешения осматривали указанное домовладение. От сотрудников милиции стало известно, что в домовладении незаконно проживал Переверзев М.А. Во время осмотра домовладения с её участием, сотрудники милиции изымали похищенное Переверзев М.А.: сигареты, чай, кофе, продукты питания, бытовую химию, два сотовых телефона. Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 в которых указала, что работает продавцом в торговом ларьке «Вершок», который расположен на перекрестке улиц Артезианская и Семилетки, г. Зеленокумск. Указанный торговый ларек принадлежит частному предпринимателю Переверзев М.А.. 28 апреля 2011 года, в указанном ларьке работала она и приблизительно около 20 часов, закрыла ларек и поехала домой. Утром 29 апреля 2011 года, позвонила Переверзев М.А. и сообщила, что в ночное время проникли неизвестные лица и совершили кражу из ларька. По приезду к месту работы увидела, что в ларьке взломана дверь входная, сломаны замки двери. В ларьке пропал товар и денежные средства выручка которая оставалась в магазине. После того как уехали сотрудники милиции, в ларьке проведена ревизия и установлено, что похищено товара и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей. В данный же день, она обходила территорию вокруг ларька. Недалеко от ларька у трансформаторной будки обнаружила металлическую монтировку, которая была спрятана в траве. Она предположила, что данной монтировкой взломали дверь и замки двери на ларьке. Позже в данный же день, когда была в вечернее время на работе к ларьку подъехала автомашина с сотрудниками милиции, гражданскими лицами, среди которых как в настоящее время известно был подозреваемый Переверзев М.А., который в присутствии гражданских лиц, указал на ларек и пояснил, 29 апреля 2011 года, около 3-4 часов, монтировкой сломал входную металлическую дверь сломал два внутренних замка и проник в помещение ларька. В помещении ларька, похитил продукты питания, сигареты, кофе, чай, деньги. Далее подозреваемый Переверзев М.А., подошел к входной двери в помещение ларька, указал, что сломал монтировкой замки двери. Пройдя в помещение ларька, подозреваемый Переверзев М.А., указал на полки с которых похитил товароматериальные ценности. Затем подозреваемый Переверзев М.А., прошел за прилавок в помещении ларька, указал на выдвижной ящик и пояснил, что из данного ящика похитил денежные средства. Именно в данном ящике и хранились деньги. Выйдя из помещения ларька, подозреваемый Переверзев М.А., указал на трансформаторную будку, которая расположена за перекрестком улиц Артезианская и Семилетки и пояснил, что рядом с указанной будкой, он оставил металлическую монтировку, которой взломал замки на металлической двери в помещение ларька. Подозреваемый Переверзев М.А. и все участники следственного действия, прошли к указанной им трансформаторной будке, где он указал на спрятанную в траве металлическую монтировку, которая представляет собой металлическую требу длинной 1 м, на конце которой имеется вставленный металлический прут, с приплюснутой изогнутой поверхностью. Монтировка изъяты. Его вина подтверждена также материалами дела : Показания законного представителя потерпевшего ФИО23 в которых указал, что работает заместителем директора по общим вопросам Пятигорского филиала ОАО «Союзпечать». Согласно имеющейся доверенности представляет интересы указанной выше организации. 19 апреля 2011 года ему стало известно, что в г. Зеленокумск, было проникновение в помещение киоска. В дальнейшем по телефону созвонился с киоскером ФИО36, которая объяснила, что 19 апреля 2011 года, около 7 часов утра пришла на работу, открыв помещение ларька который расположен по адресу: г. Зеленокумск, <адрес> обнаружила проникновение в указанный ларек. По данному факту сообщила в милицию о факте проникновения. В дальнейшем собраны ревизоры и приехали в г. Зеленокумск. По приезду в г. Зеленокумск, и киоске проведена ревизия, по результатам которой установлено, что похищено товара на сумму <данные изъяты> рублей. Показания свидетеля ФИО13 в которых указал, что работает киоскеров в ОАО «Союзпечать». Киоск в котором я работаю находится по <адрес>, г. Зеленокумск. 18 апреля 2011 года закрыла киоск около 19 часов 25 минут и отправилась домой. 19 апреля 2011 года, около 7 часов 10 минут ей сообщили, что в киоск было проникновение, с тыльной стороны киоска, неизвестные лица отломали часть металлической обшивки, проломили стену и проникли в киоск, откуда похитили печатную продукцию, тетради, канцелярские принадлежности и другое. По факту проникновения было сообщено в милицию и сообщено руководству ОАО «Союзпечать». В данный же день была проведена ревизия в киоске с участием представителей руководства организации, выявлена сумма недостачи на сумму <данные изъяты> рублей. 29 апреля 2011 года, она в вечернее время была на рабочем месте, к киоску подъехала автомашина с сотрудниками милиции, гражданскими лицами, среди которых как в настоящее время ей известно был подозреваемый Переверзев М.А., который в присутствии гражданских лиц, указал на киоск, пояснил, что именно он совершил кражу из киоска, затем Переверзев М.А. с тыльной стороны киоска, указал на место проникновения в киоск. Показания свидетеля ФИО9 в которых указал, что в 20-х числах апреля 2011 года, познакомился с Переверзев М.А., на ул. Тифлисская, на территории заброшенного домовладения, непригодного для проживания. 23 или 24 апреля 2011 года, в ходе разговора, Переверзев М.А. сказал, что у него есть сигареты, несколько блоков, и попросил их продать, пояснив, что свершил кражу. Он согласился помочь продать сигареты, и договорились, что вырученные деньги поделят поровну. С территории заброшенной землянки Переверзев М.А. вынес несколько пачек сигарет, разные сигареты и попросил их продать. С пакетом в котором были сигареты, пришел домой, пакет с сигаретами оставил в своем домовладении по <адрес>. Не успел продать не одной пачки сигарет, из данного пакета. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в обеденное время, со своим товарищем Шамханом Надуевым, хотел увидеть Переверзев М.А., с которым ранее общался и он и ФИО37, вошли на территорию заброшенного домовладения. Он и ФИО38 в подвале увидели п/э пакеты, и решили данные пакеты забрать. В пакетах были продукты питания, чай, кофе, сигареты, так же в пакетах били тетради, ручки, журналы, канцелярские принадлежности. В дальнейшем собрали пакеты, было 6 или 7 полных пакетов и часть пакетов продали. Три пакета осталось, которые изъяли сотрудники милиции. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, обвиняемого доказательствами подтверждающими обвинение являются: Показания потерпевшей Переверзев М.А. в которых указала, что является частным предпринимателем без образования юридического лица «ИП Переверзев М.А.», в собственности имеется торговый ларек «Вершок» расположенный по адресу: Ставропольской край, Советский район, г. Зеленокумск, на перекрестке улиц Семилетки и Артезианская. В указанном торговом ларьке, отпускается в розницу товар гражданам. В указанном ларьке работает два продавца, которые работают по неделям. С 25 апреля 2011 года в указанном ларьке работала продавец ФИО39. Как известно с её слов 28 апреля 2011 около 20 часов закрыла ларек и отправилась домой. 29 апреля 2011 года, на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ларек было проникновение. Она приехала к ларьку и обнаружила, что на входной металлической двери сломаны два замка, неизвестные лица проникли в ларек и похитили товар. После того как сотрудники милиции приняли заявление, осмотрели ларек, с продавцом стали проводить ревизию, по результатам которой установлено, что похищено товара на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, кроме того в ящике за прилавком лежали деньги для расчета с поставщиками в сумме <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил: <данные изъяты> рублей 00 копеек, данный ущерб для неё является значительным. Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 в которых указала, что работает продавцом в торговом ларьке «Вершок», который расположен на перекрестке улиц Артезианская и Семилетки, г. Зеленокумск. Указанный торговый ларек принадлежит частному предпринимателю Переверзев М.А.. 28 апреля 2011 года, в указанном ларьке работала она и приблизительно около 20 часов, закрыла ларек и поехала домой. Утром 29 апреля 2011 года, позвонила Переверзев М.А. и сообщила, что в ночное время проникли неизвестные лица и совершили кражу из ларька. По приезду к месту работы увидела, что в ларьке взломана дверь входная, сломаны замки двери. В ларьке пропал товар и денежные средства выручка которая оставалась в магазине. После того как уехали сотрудники милиции, в ларьке проведена ревизия и установлено, что похищено товара и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей. В данный же день, она обходила территорию вокруг ларька. Недалеко от ларька у трансформаторной будки обнаружила металлическую монтировку, которая была спрятана в траве. Она предположила, что данной монтировкой взломали дверь и замки двери на ларьке. Позже в данный же день, когда была в вечернее время на работе к ларьку подъехала автомашина с сотрудниками милиции, гражданскими лицами, среди которых как в настоящее время известно был подозреваемый Переверзев М.А., который в присутствии гражданских лиц, указал на ларек и пояснил, 29 апреля 2011 года, около 3-4 часов, монтировкой сломал входную металлическую дверь сломал два внутренних замка и проник в помещение ларька. В помещении ларька, похитил продукты питания, сигареты, кофе, чай, деньги. Далее подозреваемый Переверзев М.А., подошел к входной двери в помещение ларька, указал, что сломал монтировкой замки двери. Пройдя в помещение ларька, подозреваемый Переверзев М.А., указал на полки с которых похитил товароматериальные ценности. Затем подозреваемый Переверзев М.А., прошел за прилавок в помещении ларька, указал на выдвижной ящик и пояснил, что из данного ящика похитил денежные средства. Именно в данном ящике и хранились деньги. Выйдя из помещения ларька, подозреваемый Переверзев М.А., указал на трансформаторную будку, которая расположена за перекрестком улиц Артезианская и Семилетки и пояснил, что рядом с указанной будкой, он оставил металлическую монтировку, которой взломал замки на металлической двери в помещение ларька. Подозреваемый Переверзев М.А. и все участники следственного действия, прошли к указанной им трансформаторной будке, где он указал на спрятанную в траве металлическую монтировку, которая представляет собой металлическую требу длинной 1 м, на конце которой имеется вставленный металлический прут, с приплюснутой изогнутой поверхностью. Монтировка изъяты. Вина подсудимого подтверждена также : Заявлением потерпевшей Переверзев М.А. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29 апреля 2011 года, тайно, проникло в торговый ларек «Вершок» рассоложенного по адресу: Советский район, г. Зеленокумск, на пересечении улиц Артезианская и Семилетки, откуда похитило имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия подсудимого Переверзев М.А. М.А по :Первому эпизоду по п »б,в»ч ст 158, УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенная с незаконным проникновением винное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По второму эпизоду по п»б,в»ч 2 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По третьему эпизоду по п»б» ч 2 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По четвертому эпизоду по п»а» ч 3 ст158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По пятому эпизоду По п»б.в « »ч 2 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайной хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в инное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является его возраст, признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, количество совершенных преступлений и считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст 303,304-307 -309 УПК РФ П Р И ГО В О Р И Л : Переверзев М.А. признать виновным по п »б,в»ч ст 158, п»б,в»ч2 ст 158, п»б» ч 2 ст 158, п «а»ч3 ст 158, п,.»б,в»ч2ст158 УК РФ и назначить наказание : по п.б,в2 ч2 ст 158 УК РФ- по факту кражи 10 апреля 2011года-2 года лишения свободы без штрафа, -поп.»б., в» ч2 ст 158УКРФ - по факту кражи 14апреля 2011года - 2 года без ограничения свободы, - по п.б.в» ч 2 ст 158 УК РФ - по факту кражи 19 апреля 2011года 2 года лишения свободы без штрафа, - по п»б» ч 2 ст 158 УК РФ- по факту кражи из киоска союзпечати -2 года лишения свободы, - по п»а»ч 3 ст158УКРФ - 2 года лишения свободы без штрафа, -по п «б,.в « ч 2 ст 158 УКРФ - по факту кражи у Григорьевой -2 года лишения свободы. В соответствии со ст 69ч 3 УК РФ, окончательное наказание Переверзев М.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 29 апреля 2011 года по15августа 2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :