Приговор по делу № 1-266\2011 от 16.12.2011 года



                                                   ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

«16» декабря 2011 года                                                           город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Д.Д.Акимова

Защиты в лице адвоката Миронченко Ю.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Е.К.Хворостянской

С участием подсудимого: Шауро А.П.

И потерпевшей: ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Шауро А.П. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                  Установил:

Шауро А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шауро А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        Адвокат Миронченко А.Ю. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

         Государственный обвинитель Акимов Д.Д. и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора в отношении Шауро А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Шауро А.П. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шауро А.П. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справки МУЗ «Советская ЦРБ» Шауро А.П. на учете у врача -психиатра не состоит и ранее не состоял ( л.д.49)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шауро А.П. , суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном Шауро А.П. , а также то обстоятельство, что на его иждевении находится малолетний ребенок дочь Елена, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд также учитывает, что Шауро А.П. по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, а также употребляет наркотики, со своей семьей фактически не проживает. Ущерб от преступления возмещен потерпевшей, ранее не судим.

Суд также принимает во внимание, что Шауро А.П. ранее осуждался приговором Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение хищений, совершенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему делу им было совершено ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений.

          С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Шауро А.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы.

По мнению суда именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, поскольку он склонен к совершению преступлений.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.15 ч.6, ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд назначает наказание Шауро А.П. по правилам ст.62 ч.5, ст.69 ч.5 УК РФ.

По изложенным выше обстоятельствам, с учетом личности Шауро А.П. , а также учитывая тот факт, что он длительное время нигде не работает, не имеет средств к существованию, склонен к совершению преступлений, не отрицает тот факт, что он употребляет периодически наркотические средства, с супругой и ребенком на протяжении одного года не проживает,полагает, что наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии общего режима, что соответствует положениям ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого защищал адвокат Миронченко Ю.А., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат Миронченко Ю.А. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела. Судом установлено, что адвокат принимал участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ее труд подлежит оплате из расчета 275 рублей за 1 день работы.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, размер оплаты труда адвоката подлежит индексации в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты за осуществление защиты подсудимого адвокатом за счет средств Федерального бюджета через Управление судебного департамента по Ставропольскому краю составляет 298 рублей 37 копеек.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым взыскать судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ,

                                                  Приговорил:

    Шауро А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок в 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно Шауро А.П. назначить наказание с учетом неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок в 8 месяцев.

Установить Шауро А.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Шауро А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении-на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Возместить расходы по оплате труда адвоката Миронченко А.Ю. по настоящему уголовному делу за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей 37 копеек.

Возложить на Управление Судебного Департамента в Ставропольском крае возмещение расходов по оплате труда адвоката Миронченко А.Ю. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Копия верна:

           Судья

Советского районного суда

Ставропольского края                                                                        И.Н. Казанаева