Приговор Советского районного суда в отношении Доценко от 13.февраля 2012 года № 1-28/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск                                                                             13 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимой Доценко Н.М., защитника Ломоносова Н.А., при секретаре Козловой Н.А., потерпевшей ФИО8, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Доценко Н.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Доценко Н.М. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           24 апреля 2011 года, примерно в 1 час 30 минут, Доценко Н.М. находясь в помещении церкви, расположенной на <адрес> Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из левого кармана верхней одежды находящейся на ФИО8, похитила мобильный телефон стоимостью 7 000 рублей с сим-картой на которой находились денежные средства в размере 60 рублей. Совершенной кражей, гражданке ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму в 7060 рублей.

           Подсудимая Доценко Н.М. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении, признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Предъявленное Доценко Н.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным, постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия.

Действия Доценко Н.М. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

            При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного ею преступления, а также её личность, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства.

            К смягчающим наказание Доценко Н.М. обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

           Обстоятельством отягчающим ее наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Доценко Н.М. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Разрешая вопрос о несовершеннолетней дочери Доценко Н.М. - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, суд находит необходимым, передать ее на попечение ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Защиту подсудимой Доценко Н.М. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществлял адвокат АК Советского района Ломоносов Н.А.

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимой адвокатом Ломоносовым Н.А. было затрачено 2 рабочих дня- 01 февраля 2012 года и 13 февраля 2012 года.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза.

С учетом того, что адвокатом АК Советского района Ломоносовым Н.А на осуществления защиты подсудимой Доценко Н.М было затрачено 2 рабочих дня оплата труда адвоката по данному уголовному делу составляет ДД.ММ.ГГГГ рублей.

          Руководствуясь ст.ст.303,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                              П р и г о в о р и л :

Доценко Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доценко Н.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 6 декабря 2011 года.

         Несовершеннолетнюю дочь Доценко Н.М. - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в Ставропольском крае <адрес> <адрес>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Ломоносова Н.А. за счет средств Федерального бюджета в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Полное наименование получателя Адвокатской конторы Советского района расчётный счёт, ИНН 2636041454 КПП 261902001, кор.счёт 3010181010700000000713, БИК 040717713, открыт в АКБ « Зеленокумский» ( ОАО), расположенном по адресу: <адрес> .

Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае известить адвоката Адвокатской конторы Советского района Ломоносова Н.А. о произведенных выплатах по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденной, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:        А.А.Лазько