Приговор по делу № 1-190\2011 от 12.10.2011 года



                                                                ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                                                                             город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В.

Защиты в лице адвоката Нудного А.А. , представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Е.К.Хворостянской

С участием подсудимого: Горковенко И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина

Горковенко И.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

                                                               Установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горковенко И.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Горковенко И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Адвокат Нудного А.А. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

           Государственный обвинитель Рудь Д.В. не возражал против постановления приговора в отношении Горковенко И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Горковенко И.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справки МУЗ «Советская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Горковенко И.В. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Горковенко И.В. , суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горковенко И.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горковенко И.В. , предусмотренных ст.63 УК РФ судом также не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, нигде не работает, ранее состоял на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от опиоидов, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что Горковенко И.В. вину осознал и в содеянном раскаивается.

          С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Горковенко И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ, с ограничением свободы, т.к. по мнению суда именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденного.

           Оснований для применения подсудимому наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

По изложенным выше обстоятельствам, с учетом личности Горковенко И.В. , а также учитывая тот факт, что он до настоящего времени не документирован паспортом РФ, проживает на территории <адрес> без регистрации, в период рассмотрения уголовного дела в суде скрылся от суда и был объявлен в розыск, суд полагает, что наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии общего режима, что не противоречит положениям ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого защищал адвокат Нудного А.А. , который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат Нудного А.А. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела. Судом установлено, что адвокат Нудного А.А. принимал участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и его труд подлежит оплате из расчета 275 рублей за 1 день работы.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, размер оплаты труда адвоката подлежит индексации в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты за осуществление защиты подсудимого адвокатом за счет средств Федерального бюджета через Управление судебного департамента по Ставропольскому краю составляет 1.193 рубля 50 копеек и подлежит перечислению на расчет счет Коллегии Адвокатов «ЭГИДА».

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым взыскать судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ, суд

                                                               Приговорил:

Горковенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок в 8 месяцев.

Установить Горковенко И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Зеленокумска Ставропольского края и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже двух раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Горковенко И.В. оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Горковенко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д.146, хранящиеся в камере вещественных доказательств Советского РОВД-уничтожить.

Возместить расходы по оплате труда адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Нудного А.А. по настоящему уголовному делу за счет средств Федерального бюджета в размере 1.193 рубля 50 копеек.

Возложить на Управление Судебного Департамента в Ставропольском крае возмещение расходов по оплате труда адвоката Нудного А.А. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Советского районного суда                                                   И.Н.КАЗАНЕВА