Приговор Советского районного суда в отношении Гапуева Д.А от 15.02.2012 года № 1-19/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                       15 февраля 2012 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Минераловодской транспортной прокуратуры Волошина Н.В., подсудимого Гапуева Д.А., защитника Алиева М.И., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гапуева Д.А.,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,

установил :

              

          Гапуевым Д.А. было совершено преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Гапуев Д.А., являясь на основании Решения учредителя ООО « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа ООО « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Решения учредителя ООО « <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказа ООО « <данные изъяты>», имея в распоряжении необходимую для осуществления предпринимательской деятельности инфраструктуру- разгрузочно- погрузочную площадку, расположенную и зарегистрированную по адресу: <адрес>, где расположен склад бестарного напольного хранения растительного сырья и два приёмно- отпускных устройств ( норий), предназначенные для складирования, хранения, отгрузки сельхозпродукции железнодорожным транспортом и являющиеся взрывопожароопасным производственным объектом, не зарегистрированным в Государственном реестре опасных производственных объектов, принял решение об осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией взрывопожароопасного производственного объекта, без необходимой в данном случае лицензии.

Реализуя свой преступный умысел, Гапуев Д.А., в нарушение требований Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Федерального горного и промышленного надзора России « Об утверждении «Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья»» от ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным за соблюдением законодательства при выполнении хозяйственных операций и осуществляя управленческие функции в ООО «<данные изъяты>», заведомо зная, что руководимая им организация не имеет лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, имея единый умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, действуя в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, заключил от имени ООО «<данные изъяты> со сторонними хозяйствующими субъектами договоры на выполнение услуг по погрузке растительного сырья в железнодорожные вагоны, во исполнение которых, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с использованием склада бестарного напольного хранения растительного сырья и двух приемно-отпускных устройств (норий), являющихся взрывопожароопасным производственным объектом. Так, Гапуев Д.А., действуя от имени ООО «<данные изъяты>», заключил в <адрес> района <адрес> договоры на отгрузку сельхозпродукции, а именно: договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО4; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО СМП «ФИО17» в лице директора ФИО5; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ООО СМП «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем ФИО14 с дополнительными соглашениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты> в лице директора ФИО7; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты>» в лице директора ФИО9; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО10; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора регионального отделения ФИО11; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора регионального отделения ФИО18.; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Бунге СНГ» в лице директора регионального отделения ФИО11; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора регионального отделения ФИО11; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО12; договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО13.

При исполнении взятых на себя обязательств по вышеуказанным договорам ООО «<данные изъяты>», в лице директора Гапуева Д.А., эксплуатировало склад бестарного напольного хранения растительного сырья и два приемно-отпускных устройств (нории), являющиеся взрывопожароопасным производственным объектом, в результате чего для контрагентов были оказаны услуги по погрузке зернопродуктов в железнодорожные вагоны-зерновозы и получен доход в виде выручки от оказанных услуг, а именно:по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 41 копейку без учета НДС;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО СМП «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 80 копеек без учета НДС; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО СМП «<данные изъяты> было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей без учета НДС; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО СМП «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 81 копейку без учета НДС;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 07 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 15 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 03 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 58 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 12 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 31 копейку; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ИП ФИО14 было погружено ДД.ММ.ГГГГ00 тонн зерно-продуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубль 36 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 98 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 14 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 90 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено 658,8 тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 92 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 64 копейки; по акту выполненных работ № 13 от 04.08.2008 года для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 90 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 75 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 49 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 44 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 17 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты> было погружено ДД.ММ.ГГГГ,00 тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 34 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 12 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 37 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 64 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 37 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ,00 тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 98 копеек; по акту выполненных работ отДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 46 копеек;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 32 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубль 69 копеек;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 44 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 39копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 73 копейки;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 80 копеек;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 02 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 95 копеек;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубль 53 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубль 53 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «ФИО19» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубль 53 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты> было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля 90 копеек;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 68 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ00 тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 34 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 47 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 34 копейки;

по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей 68 копеек; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубль 53 копейки; по акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» было погружено ДД.ММ.ГГГГ тонн зернопродуктов на сумму ДД.ММ.ГГГГ 25 копейки;

В результате незаконной деятельности по эксплуатации взрывоопасного объекта, связанной с погрузкой зернопродуктов в железнодорожные вагоны-зерновозы и, осуществленной без необходимой в данном случае лицензии, ООО «<данные изъяты>», в лице директора Гапуева Д.А., в период с 01.01.2008 года и по 30.12.2010 года, извлекло доход в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, относящийся к крупному размеру.

      Подсудимый Гапуев Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

              Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

              Обвинение, предъявленное Гапуеву Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Гапуева Д.А. необходимо квалифицировать в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого. Федеральный Закон от 7 декабря 2011 года ФЗ-№420 применен быть не может, поскольку предусмотренный санкцией ч.1 ст.171 УК РФ, вид наказания в виде обязательных работ увеличился, что может ухудшать положение подсудимого.

               Действия Гапуева Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 171 УК РФ, (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

              При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

              К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется с положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей.

             Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

              Принимая во внимание смягчающие наказание Гапуева Д.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд находит возможным, назначить Гапуеву Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

            Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Гапуева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, ( в редакции ФЗ- № 26 от 07.03.2011 года) и, назначить ему наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

            Меру пресечения в отношении Гапуева Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

     Вещественные доказательства: том № 4 л.д № 1-53, том № 4 л.д № 69, том № 4 л.д № 197-246, том№ 5 л.д № 4-14, том № 5 л.д № 20-26, том № 5 л.д № 99-100, том № 5 л.д № 31-60, том № 5 л.д № 71-78, том № 5 л.д № 82-85, том № 5 л.д № 107-124, том № 5 л.д № 130-135, том № 5 л.д № 140-152, том № 5 л.д № 163-166, том № 5 л.д № 210-215), хранить в материалах дела.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                                                        Судья :