П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 21 февраля 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимого Булатова В.Л., защитника Кучина П.П., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Булатова В.Л., <данные изъяты> обвиняемого, совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил : Булатовым В.Л.было совершено преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: Булатов В.Л. в 2008 году, точная дата и время следствием не установлены, обнаружил у себя в домовладении по адресу: <адрес> №, патрон калибра 7,62 мм. Данный патрон Булатов В.Л. решил оставить себе, чтобы в дальнейшем изготовить из него брелок, т.е незаконно приобрел и стал хранить патрон в хозяйственной постройке на территории своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного осмотра жилища расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район, село Солдато-Александровское, ул. <адрес> по месту жительства Булатова В.Л., в хозяйственной постройке был обнаружен и изъят один патрон калибра 7,62 мм, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ), является патроном калибра 7,62 мм к пистолетам Токарева (ТТ), пистолетам-пулемётам ППС, ППШ,ППД и относится к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия, который Булатов В.Л. незаконно приобрел и хранил в своем домовладении. Подсудимый Булатов В.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Булатову В.Л.обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Булатова В.Л.следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания Булатова В.Л.обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат коллегии адвокатов «Эгида» Кучин П.П. На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого Булатова В.Л. адвокатом Кучиным П.П. был затрачен 1-н рабочий день- 21 февраля 2012 года. Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 298 рублей на основании п.2 ч.3 порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, к оплате подлежит сумма в размере 298 рублей 38 копеек. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет <данные изъяты> рублей 38 копеек. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Булатова В.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Булатову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Булатова В.Л. в период испытательного срока не менять местожительство, без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически, раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Возместить расходы по оплате труда адвоката Кучину П.П. за счет средств Федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей 38 копеек. Полное наименование получателя Коллегия адвокатов «Эгида»: ИНН 2619010424, КПП261901001, ОКАТО 07250501000, Северо-Кавказский Банк Сбербанка России <адрес>, расчетный счет №, корр. счет №, БИК 040702660, ИНН/КПП банка 7707083893/261902001. Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае известить адвоката КА « Эгида» Кучина П.П. о произведенных выплатах. Меру пресечения в отношении Булатова В.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Срок отбытия наказания Булатову В.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Булатову В.Л. в срок отбытия наказания время - с 21 февраля 2012 года по день вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :