П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 21 февраля 2012 года. Судья Советского районного суда <адрес> Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимов Д.Д., подсудимых Искандарян Ж.М. и Туманян С.А., с участием защитников Кучина П.П. и Соколова И.И., с участием представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Искандарян Ж.М,20<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Туманян С..А,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : Искандарян Ж.М. и Туманян С.А. совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2011 года в 14-00 часов, Искандарян Ж.М., по предварительному сговору с Туманян С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно винограда принадлежащего СПК «Янтарь», на принадлежащих им автомашинах, приехали на виноградное поле второй бригады СПК «<данные изъяты>», расположенное в 3-х километрах к востоку от х.<адрес>, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сорвали и сложили в свои автомашины 158 килограмм винограда сорта «Ркацители» принадлежащие СПК « <данные изъяты>» общей стоимостью 6320 рублей, из расчёта стоимостью 1 кг винограда - 40 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Искандарян Ж.М. и Туманян С.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления начальником охраны СПК «<данные изъяты>» ФИО8. Подсудимый Искандарян Ж.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Туманян Ж.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Адвокат Кучин П.П. также подтвердил согласие подсудимого Искандарян Ж.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Адвокат Соколов И.И. также подтвердил согласие подсудимого Туманян С.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Искандарян Ж.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Обвинение, предъявленное Туманян С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия Действия Искандарян Ж.М следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Туманян С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ими преступления, их личности, смягчающие их наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам Искандарян Ж.М., суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам Туманян С.А., суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1994 и 1997 года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, полагая, что исправление Искандарян Ж.М. и Туманян С.А. может наступить без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить Искандарян Ж.М. и Туманян С.А. наказание в виде штрафа. Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат коллегии адвокатов «Эгида» Кучин П.П. На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого Искандарян Ж.М. адвокатом Кучиным П.П. был затрачен 1-н рабочий день- 21 февраля 2012 года. Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 298 рублей на основании п.2 ч.3 порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, к оплате подлежит сумма в размере <данные изъяты> рублей 38 копеек. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет <данные изъяты> рублей 38 копеек. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Искандарян Ж.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. « а».2 ст.158 УК РФ, в редакции и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( три тысячи ) рублей. Туманян С..А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( три тысячи ) рублей. Возместить расходы по оплате труда адвоката Кучину П.П. за счет средств Федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей 38 копеек. Полное наименование получателя Коллегия адвокатов «Эгида»: ИНН №, №, ОКАТО №, Северо-Кавказский Банк Сбербанка России <адрес>, расчетный счет №, корр. счет №, БИК №, ИНН/КПП банка № Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае известить адвоката КА « Эгида» Кучина П.П. о произведенных выплатах. Меру пресечения Искандарян Ж.М до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Туманян С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :