Приговор Советского районного суда Ставропольского края 1-267/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                              14 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Исаков Б.К.

подсудимого Беляев Е.А.

защитника Миронченко Ю.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

при секретаре Исаевой Ж.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Беляев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Беляев Е.А. в лесопосадочной полосе, расположенной в одном километре в северном направлении от железнодорожного вокзала <адрес> с целью незаконного хранения для личного употребления сорвал верхушечные части и боковые ветви с кустов дикорастущего растения конопля, которые высушил на костре на рядом расположенном с лесопосадочной полосой поле и разделил на две части, поместив одну часть в прозрачный полимерный пакет, вторую часть в черный полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции в автомашине такси фирмы «Вояж» <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6 под передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты принадлежащие пассажиру Беляев Е.А. прозрачный полимерный пакет и черный полимерный пакет с наркотическими средствами в особо крупном размере - марихуана в высушенном виде общей массой 104,71 г.

В связи с ходатайством Беляев Е.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Беляев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Беляев Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Миронченко Ю.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинительИсаков Б.К.выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беляев Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляев Е.А. преступления - он впервые совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо, поддерживающее с соседями нормальные отношения и не замеченное в конфликтных ситуациях. Суд также принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Беляев Е.А. обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно осознавать имеющие значение для дела обстоятельства и давать показания.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым вины и искреннее раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая тяжесть совершенного преступления, учитывая необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицировано его деяние. Смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает при определении срока наказания. Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Беляев Е.А. защищала адвокат Миронченко Ю.А., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Миронченко Ю.А. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 12 декабря и 14 декабря 2011 года в размере 596 руб. 74 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. От 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. 37 коп.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Беляев Е.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>: наркотические средства - марихуана - уничтожить.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Миронченко Ю.А. в размере 596 руб. 74 коп. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида» , корсчет в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» (ОАО) , расположенный по адресу: , <адрес>. ИНН , ОКПО , ОКОГУ , ОКАТО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья