Приговор от 22.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 23 июня 2010года

Советский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

подсудимого - Ржевского Б.А.

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.

защитника : адвоката Казимагомедова Р.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Забелиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России

Ржевского Бориса Александровича, родившегося Дата обезличенагода в ..., проживающего здесь же по ..., имеющего образование 8 классов, вдовца, пенсионера по возрасту, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.238, ч.1ст.238 УК РФ,

Установил:

Ржевский Б.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 12 часов 15 минут Ржевский Б.А., находясь у себя дома по ........., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранил и сбыл спиртосодержащую жидкость, в одной стеклянной бутылке с этикеткой «ВодкаДоммай Люкс» емкостью 0,5 л., ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта-химика № 614-Э от 23 марта 2010 года
спиртосодержащая жидкость, разлитая в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Водка Доммай Люкс», реализованная Ржевским Б.А. 16января 2010 года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Он же, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, умышленно, приобрел и хранил по местусвоего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в десять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л..

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 05минут на основании постановления Советского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от этого же числа произведен обыск в жилище Ржевского Б.А., расположенном по адресу:..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, разлитая в десять стеклянных бутылок, емкостью 0,5л.с этикетками: одна стеклянная бутылка - «Водка Пшеничная», одна стеклянная бутылка - «Водка Пшеничная», одна стеклянная бутылка - «Водка Русская», одна стеклянная бутылка -«Водка Экстра»,однастекляннаябутылка-«ВодкаПшеничная», одна стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Русское слово», одна стеклянная бутылка - «Водка Экстра», одна стеклянная бутылка- «Водка ЗолотойТеленок»,одна
стеклянная бутылка - «Водка Доммай», одна стеклянная бутылка- «Водка Посольская», которую Ржевский Б.А. хранил в целях сбыта в указанном жилом доме в период с Дата обезличена года поДата обезличена года.

Согласно заключению эксперта № 614-Э от 23 марта 2010 года
спиртосодержащая жидкость, разлитая в десять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., изъятая в ходе проведения обыска в жилище Ржевского Б.А по ..., не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Подсудимый Ржевский Б.А. вину в содеянном признал полностью и дал суду показания по существу совершенных преступлений.

Суд, допросив подсудимого Ржевского Б.А., свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, исследовав материалы дела, находит вину Ржевского Б.А. в том объеме, как указано в описательной части приговора доказанной полно и объективно.

Так, подсудимый Ржевский Б.А. пояснил суду, что в январе 2010 года он приобрел у незнакомого ему мужчины спиртосодержащую жидкость в количестве 11стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. с этикетками «Водка» в ассортименте по цене 15 рублей за бутылку. Приобрел он ее для личного употребления. Сам он спиртное не употребляет и пить эту водку намерения не имел. Дата обезличенагода исполнялась шестая годовщина после смерти его жены и он намеревался использовать эту водку на поминальный обед. 16 января 2010 г. он продал бутылку спиртосодержащей жидкости ФИО6 за 30 рублей.

Показания подсудимого Ржевского Б.А. согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами. Суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В ходе судебного следствия судом допрошена свидетель ФИО18 которая пояснила, что Дата обезличена года днем она и ее сожитель шли по ... сожитель ФИО11 купил две бутылки водки. У кого он купил, она не знает. Их остановили сотрудники милиции и изъяли одну бутылку. Потом ей объясняли, что это была закупка. Через месяц ее пригласили в прокуратуру, где ее допрашивала девушка-следователь, задавала вопросы и записывала ее показания. До того, как сотрудники милиции изъяли у сожителя ФИО6 бутылку водки она в милиции не была. В этот день она употребляла спиртное. Она и ФИО11 были пьяными.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10 судом в порядке ч.3ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля, которые даны ею на стадии предварительного следствия нал.д.49-51, где она поясняла, что примерно в 12 часов 00минут она добровольно принимала участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у гражданина Ржевского Б.А., проживающего по .... Ранее она была знакома с ним. В кабинет Номер обезличен ОВД по Советскому району были приглашены граждане
ФИО19ФИО19 и ФИО12 В данном кабинете с согласия ФИО6, в присутствии её и ФИО12 сотрудник милиции произвел его личный
досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а
также денег, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ.Затем в её присутствии и присутствии второго понятого ФИО12ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 3-х штук. Купюры были отксерокопированы. Копии были представлены ей, второму понятому и ФИО6 для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами,о чем был составлен соответствующий акт. После этого ксерокопию денежных средств упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттискомечати № 30 ОВД по Советскому району. На данном отрезке бумаги она и второй понятой поставили свои подписи. Затем все присутствующие на автомашине проследовали на перекресток ... и ... .... Она, ФИО12 и ФИО11 вышли из автомобиля и проследовали к дому по ..., .... Когда подошли к дому, ФИО11 подошел к воротам
и постучался. Она и ФИО12 остались стоять рядом с
домом. Из ворот вышел Ржевский Б.А.. ФИО11 о чем-то спросил его, онинемного поговорили, после чего ФИО11 передал ему деньги и Ржевский Б.А. вернулся во двор. Через несколько минут он вышел и передал ФИО6бутылку с прозрачной жидкостью внутри. После этого ФИО11 подошел к ним, и они вместе вернулись к автомашине, где находились сотрудники милиции,и рассказали им об обстоятельствах приобретения спиртного. ФИО6 добровольно выдал приобретенную у Ржевского Б.А. стекляннуюбутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри. Затем в её присутствии,присутствии второго понятого ФИО12 и ФИО6 даннаябутылка емкостью 0.5 литра с жидкостью прозрачного цвета с этикеткой, имеющей надпись «Водка Доммай Люкс», была помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана. Был составлен акт, в котором они поставили свои подписи.

Эти показания свидетеля ФИО10 суд находит, согласующимися с показаниями подсудимого Ржевского Б.А. и свидетелей обвинения ФИО6 и ФИО12, письменными доказательствами. Суд считает их объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Изменение показаний свидетеля ФИО10 объясняется, по мнению суда, негативными отношениями, сложившимися у нее с подсудимым Ржевским Б.А. после проверочной закупки. Его неуважительное и оскорбительное отношение к свидетелю ФИО10 повлияло на ее позицию в суде. Свидетель ФИО10 подтвердила, что подписи в протоколе допроса нал.д.49-51 от ее имени выполнены ею. Никакого воздействия со стороны следователя на нее оказано не было. Протокол допроса был ей зачитан.

Судом в порядке ч.1ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО6 нал.д.55-57, где он пояснял, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 00минут он добровольно участвовал при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у гражданина Ржевского Б.А., проживающего по адресу: ... который занимается сбытом алкогольнойпродукции. Ему известно о данном факте, так как он ранее с ним был знаком, знает его лично и неоднократно приобретал у него алкогольную продукцию.В кабинет Номер обезличен, расположенный в здании ОВД по ...у в качестве понятых были приглашены ФИО12 и ФИО10 В данном кабинете с его согласия и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. В нем он и понятые поставили свои подписи.Затем ему были вручены денежные средства в размере 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 3-х штук. Предварительно купюры были отксерокопированы. Копии были представлены ему и понятым для сверкиномеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, о чем был составлен акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого ксерокопию денежных средств упаковали в бумажный конверти опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Советскомурайону. На данном отрезке бумаги он и понятые поставили свои подписи.Затем все присутствующие на автомашине проехали на .......... Он, ФИО12 и ФИО10 вышли из автомобиля и проследовали к дому Номер обезличен по .... Он подошел к дому, постучался в ворота. Из ворот вышелРжевский Б.А., он спросил у Ржевского Б.А., нет ли на продажу спиртного.Ржевский Б.А. ответил утвердительно. Он передал Ржевскому Б.А.деньги,врученные ему сотрудниками милиции. Ржевский Б.А. вернулся во двор и через несколько минут вынес бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри с надписью на этикетке «Водка Доммай Люкс», и передал её ему. Затем он с понятыми вернулись к автомашине, где находились сотрудники милиции, рассказали им об обстоятельствах приобретения спиртного.После этого они вернулись в ОВД по ...у, где в кабинетеНомер обезличен он добровольно выдал приобретенную у Ржевского Б.А.стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри с надписьюна этикетке «Водка Доммай Люкс». Затем в его присутствии, присутствии понятых данная бутылка емкостью 0.5 литра с жидкостью прозрачного цвета сэтикеткой, имеющей надпись «Водка Доммай Люкс», была помещена вполиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеена отрезком бумаги , опечатана. На данном отрезке бумаги он и понятые поставили свои
подписи. Был составлен акт по результатам проверочной закупки в присутствии него и понятых, в котором они поставили свои
тодписи.

Оценивая показания свидетеля ФИО6 суд считает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Ржевского Б.А. и свидетелей обвинения ФИО10 и ФИО12, письменными доказательствами по делу.

ФИО12 нал.д.58-60, где она поясняла, что Дата обезличена года

в 12 часов 00 шнут она добровольно принимала участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у гражданина Ржевского Б.А., проживающего по .... С этим лицом она знакома не была.В кабинет Номер обезличен ОВД по ...у были приглашеныграждане ФИО20ФИО20 и ФИО10 В данном кабинете с согласияФИО6, в присутствии её и ФИО10 сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО21ФИО21 в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте,также денег, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в её присутствии и присутствии второго понятого ФИО10 Сеникову В.В. были вручены денежные средства в сумме 30 рублей купюрами
эстоинством по 10 рублей в количестве 3-х штук. Предварительно купюры были отксерокопированы на черно-беломкопировальном аппарате. Копии были представлены ей, второму понятому ФИО10 для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, о чем был составлен соответствующий акт. После этогоксерокопию денежных средств упаковали в бумажный конверт и опечатали. На отрезке бумаги на конверте она и второй понятой поставили свои подписи. Затем проехали на автомашине на перекресток ... и ... ..., недалеко от дома Ржевского Б.А. она, ФИО10 Л.П.и ФИО6 вышли из автомобиля и проследовали к дому по ...ой, ....Когда подошли к дому, ФИО6 постучался, а она и ФИО10 остались стоять рядом с домом. Из ворот вышел пожилой мужчина. ФИО6 о чем-то спросил его, они немного поговорили, после чегоФИО6 передал ему деньги, и мужчина вернулся во двор. Через несколько минут он вышел и передал ФИО6 бутылку с прозрачной жидкостью внутри. После этого ФИО6 подошел к нам, и мы вместе вернулись кавтомашине, где находились сотрудники милиции, и рассказали им обобстоятельствах приобретения спиртного. После этого они вернулись в ОВД по Советскому району, где в кабинете Номер обезличен ФИО6 добровольно выдал приобретенную у Ржевского Б.А.стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри. Затем в её присутствии, присутствии второго понятого ФИО10 и ФИО6 данная бутылка емкостью 0.5 литра с жидкостью прозрачного цвета с этикеткой, имеющей надпись «Водка Доммай Люкс», была помещена в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана. На данном отрезке бумаги она, второй понятой ФИО10 и ФИО6 поставили свои подписи. Был составлен акт по результатам проверочной закупки, в котором они поставили свои подписи.

Показания свидетеля ФИО12 согласуются с показаниями подсудимого Ржевского Б.А. и свидетеля обвинения ФИО10, письменными доказательствами по делу. Оснований сомневаться в их достоверности у суда нет.

ФИО14 нал.д.61-63, где он пояснял, что работает в должности

оперуполномоченного 0БЭП ОВД по ...у с Дата обезличена года. Дата обезличена г. по поступившей оперативной информации, на основании постановления проведении оперативно - розыскного мероприятия, утвержденномуначальникомОВД по Советскому району Новиковым Ю.В. было проведено оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении РжевскогоБ.А., проживающего по адресу: ..., ..., ...Дата обезличена года примерно в 10-00 в кабинете Номер обезличен ОВД по Советскомурайону были приглашены граждане ФИО10, ФИО6 и ФИО12 которые дали добровольное согласие на участие в проведениимероприятия,кабинете Номер обезличен ОВД по Советскому району с участием ФИО10 и Гордеевой А.А. был произведен личный досмотр ФИО6, который выступил в роли покупателя алкогольной продукции. После производства осмотра им были вручены ФИО6 денежные средства в сумме 30 рублей,горые ФИО6 должен был передать лицу, осуществляющему реализациюкогольной продукции. После этого участвующие лица спустились на улицу,пи в автомашину ВАЗ 21124 р/з Х313ТО-26 и проследовали на перекресток ул. Калинина и ... ..., где остановились. ФИО6 вышемашины и направился к домовладению Ржевского Б.А., а ФИО10 иГордеева А.А. проследовали за ним в некотором отдалении. Примерно 10 минут спустя ФИО6 и участвующие лица вернулись к автомашине, где ФИО6 В.В. пояснил, что он приобрел 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Доммай Люкс» по цене 30 рублей. После этого, участвующие лица вернулись в ОВД по ...у, где ФИО6 добровольно выдал приобретенное им спиртное. Бутылка была помещена в п/э пакет и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у и подписями участвующих лиц. Выданная Ржевским Б.А. бутылка была направлена на исследование в ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно справки об исследовании, данная алкогольная продукция представляла опасность для здоровья потребителей, в связи с чем материал был направлен для принятия решения в Советский межрайонный следственный отдел. Дата обезличена года на основании постановления Советского районного суда был произведен обыск в домовладении Ржевского Б.А. с участием понятых ФИО22ФИО22. и ФИО9 Перед производством обыска Ржевскому Б.А. было предъявлено постановление о проведении обыска в его жилище. Ему было
предложено добровольно выдать хранящуюся у него алкогольную продукцию. Ржевский Б.А. согласился выдать хранящуюся у него алкогольную продукцию. После чего он вместе с понятыми прошли в дом. В жилом доме в шкафу в выдвижном ящике были обнаружены десять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая с прозрачной жидкостью внутри. На каждой из этих бутылок имелись этикетки с надписями: «Водка» в ассортименте. Данные бутылки были изъяты, помещены в синтетический мешок белого цвета. Горловина мешка была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Советскому району. На данном отрезке бумаги он и понятые поставили свои подписи.

Показания свидетеля ФИО16 согласуются с показаниями подсудимого Ржевского Б.А. и свидетелей обвинения ФИО10 и ФИО12, письменными доказательствами по делу.

Судом исследованы письменные доказательства по делу:

Протокол осмотра предметов нал.д. 84-86 от Дата обезличена года,

согласно которому была осмотрена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «Водка Доммай Люкс» со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Ржевским Б.А.

Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен. 77-82 от

Дата обезличена года, из которого следует, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Доммай Люкс», реализованная Ржевским Б.А. Дата обезличена года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Она содержит в своем составе: ацетальдегид, этилацетат, ацетон, 1-гексанол, метанол.

Судом исследованы документы оперативно-розыскного мероприятия

«проверочная закупка»:

Акт досмотра покупателя нал.д.12 от 16.01.2010 года, согласно которому перед началом проведения ОРМ у ФИО6 денежных средств и алкогольной продукции не обнаружено.

Акт вручения денежных средств нал.д.13 от 16.01.2010 года, согласно
которому после досмотра ФИО6, ему были вручены три денежные
купюры достоинством по 10 рублей каждая.

Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная
закупка» нал.д.14-15 от 16.01.2010 года, согласно которому 16.01.2010 года
проведено ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 приобрел у Ржевского Б.А. 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

Акт осмотра выданных предметов и веществ нал.д.16 от 16.01.2010 года, согласно которому после проведения ОРМ - «проверочная закупка»,
ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по ...у 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Доммай Люкс»,со спиртосодержащей жидкостью, которая была осмотрена, помещена в полимерный пакет и опечатана биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих вОРМ лиц.

Оценивая письменные доказательства, суд считает, что они объективно

подтверждают виновность Ржевского Б.А. в хранении с целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ржевского Б.А. в
хранении в целях сбыта спиртосодержащей продукции, неотвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, являются:

Показания подсудимого Ржевского Б.А., который пояснил, что в январе 2010 года он приобрел у незнакомого ему мужчины спиртосодержащую жидкость в количестве 11стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. с этикетками «ФИО7» в ассортименте по цене 15 рублей за бутылку. Приобрел он ее для личного употребления. Сам он спиртное не употребляет и пить эту водку намерения не имел. Дата обезличенагода исполнялась шестая годовщина после смерти его жены и он намеревался использовать эту водку на поминальный обед. Поминальный обед он не делал и водка осталась не использованная. Хранил ее для того, чтобы угощать ею кого-нибудь.

Показания подсудимого Ржевского Б.А. согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами. Суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:

Так, свидетель ФИО8 пояснила суду, что Дата обезличена года в обеденное время сотрудники ОВД пригласили её в качестве
понятой при проведении обыска в доме Ржевского по ....
Второй понятой была ФИО9 Сотрудники милиции предъявили ФИО4 постановление Советсого районного суда о проведении обыска в его жилище. Ему также было предложено добровольно
выдать запрещенные в обороте предметы. В доме Ржевского Б.А. в шкафу в выдвижном ящике были обнаружены десять
стеклянных бутылок емкостью 0,5л. каждая с прозрачной жидкостью внутри.На каждой из этих бутылок имелись этикетки с надписями: «Водка» в ассортименте. Данные бутылки были изъяты, помещены в белый синтетический мешок. Горловину пакета перевязали нитью белого цвета, концы которой оклееныотрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у. На данном отрезке бумаги она и второй понятой ФИО9 поставили свои подписи. Ей известно, что Ржевский продает водку, не отвечающую безопасности здоровью и жизни граждан, до настоящего времени.

Оценивая показания свидетеля ФИО8, суд расценивает их как правдивые, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу. Не доверять показаниям свидетеля ФИО8 в той части, что Ржевский Б.А. занимался продажей спиртосодержащей жидкости у суда нет оснований, поскольку свидетель сослалась на конкретных лиц, которые заявляли ей об этом. Показания свидетеля ФИО8 суд находит допустимым доказательством, подтверждающим наличие у Ржевского Б.А. умысла на хранение 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью для последующего сбыта. Этих обстоятельств не отрицал и сам подсудимый утверждая, что собирался угощать содержимым этих бутылок других граждан.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 сотрудники ОВД пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении обыска в жилище Ржевского Б.А. по ... Номер обезличен.Она, вторая понятая ФИО8 и сотрудники милиции прошли к дому, где живет Ржевский Б.А. на ... Номер обезличен. Ему предъявили постановление суда о проведении обыска в его жилище и предложили добровольно выдать хранящуюся у него алкогольную продукцию. Ржевский Б.А. согласился выдать. В доме Ржевского Б.А. шкафу в выдвижном ящике были обнаружены десять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая с прозрачной жидкостью внутри. На каждой из этих бутылок имелись этикетки с надписями: «Водка» в ассортименте.
Данные бутылки были изъяты, помещены в белый синтетический мешок,
который перевязали нитью белого цвета, оклеяли отрезком бумаги с оттиском печати. На отрезке бумаги она и второй понятой ФИО8 поставили свои подписи.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд расценивает их как правдивые, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля обвинения ФИО8, показаниями подсудимого Ржевского Б.А. и письменными доказательствами по делу.

Судом в порядке с.1ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 нал.д.61-61, где он пояснял, что Дата обезличенагода на основании постановления районного суда был произведен обыск в доме Ржевского Б.А. с участием понятых ФИО8 и ФИО9 Передпроизводством обыска Ржевскому Б.А. было предъявлено постановление о проведении обыска в его жилище. Ему было предложено добровольно выдать хранящуюся у него алкогольную продукцию. Ржевский Б.А. согласился выдать ее. В доме в шкафу в выдвижном ящике были обнаружены десять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая с прозрачной жидкостью внутри. На каждой из этих бутылок имелись этикетки с надписями:«Водка» в ассортименте. Данные бутылки были изъяты, помещены в синтетический мешок белого цвета. Горловина мешка была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На данном отрезке бумаги он и понятые поставили свои подписи.

Суд находит их объективными и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и подсудимого Ржевского Б.А.

Судом исследованы письменные доказательства:

Протокол обыска от 11.03. 2010 года нал.д.36-38, в ходе которого в жилищеРжевского Б.А., расположенном по адресу: ... была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, разлитая в десять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая с этикетками «Водка» в ассортименте.

Протокол осмотра предметов от 25.03. 2010 года нал.д.84-86, согласно которому былиосмотрены десять стеклянных бутылок емкостью 0.5 л. каждая с этикетками:«Водка Русская», на двух бутылках «Водка Экстра», « Водка Русское слово», на трех стеклянных бутылках «Водка Пшеничная», «Водка Домбай», «ВодкаЗолотой Теленок», «Водка Посольская».

Заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года нал.д.77-82 спиртосодержащая жидкость, разлитая в десять стеклянных бутылок емкостью 0.5 л. каждая с этикетками: «Водка Русская», на двух бутылках «Водка Экстра», «Водка Русское слово», на трех стеклянных бутылках «Водка Пшеничная», «Водка Домбай», «Водка Золотой Теленок», «Водка Посольская» не соответствует ГОСТу Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТу Р51786-2001 по качеству спирта. Укупорка, маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТа52194-2003. В исследованных жидкостях массовая концентрация альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, объемная доля метилового спирта не превышают максимальных значений, требуемых ГОСТом Р 51355-99 для водок, изготовленных из спирта этилового высшей очистки. Они содержат в совеем составе: ацетальдегид, изобутилацетат, 2-бутанон, метанол. Исследуемые жидкости в десяти стеклянных бутылках не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Постановление Советского районного суда от Дата обезличена года нал.д.30-31 о разрешении производства обыска в жилище Ржевского Б.А.

Оценивая письменные доказательства, суд считает, что они объективно

подтверждают виновность Ржевского Б.А. в хранении с целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

Действиями Ржевского Б.А. по сбыту и хранению продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей нарушены:

«Правила продажи алкогольной продукции», утверждённые
Установлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред.
Постановлений Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.) согласно которым: продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ (п. 3); продавец обязан иметь оформленные в порядке, установленном Правительством РФ, копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции (п. 6); продавец обязан иметь действующие санитарные правила и другую необходимую нормативную документацию и соблюдать установленные в них требования (п. 7).
Не допускается продажа алкогольной продукции: без подтверждения легальности её производства и оборота (при отсутствии копии справки к товарно-транспортной накладной или копии справки к грузовой таможенной декларациивотношении импортной алкогольной продукции, марки акцизного сбора); без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия; некачественной и опасной для здоровья людей; с содержанием этилового спирта более 18 % объёма готовой продукции в полистироловой таре, жестяных банках и упаковках типа «тетрапак» (п. 9).

-Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от Дата обезличена года,
согласно которому продавцы продукции подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории РФ обязаны: реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом; обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов; приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов (ст. 13).

Закону РФ «О защите прав потребителя», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни,здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращения причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

«Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых
законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация»в ред. Постановления Госстандарта РФ от Дата обезличена N 3, Поправок,утв.Госстандартом РФ, с изм., внесенными Постановлением Госстандарта РФ от Дата обезличена N 127) согласно которой алкогольные напитки подлежат обязательной сертификации.

Считая виновность Ржевского Б.А. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей доказанной, суд квалифицирует его действия ч.1ст.238 УК РФ.

Считая его же виновность в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей доказанной, суд квалифицирует его действия ч.1ст.238 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

По месту проживания Ржевский Б.А. характеризуется положительно. Им совершены два преступления небольшой тяжести. Раннее Ржевский Б.А. не судим. Он является пенсионером по возрасту. Вину в содеянном признал и раскаялся. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающее его вину. Суд считает, что в отношении Ржевского Б.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1ст.238 УК РФ с учетом личности виновного, его возраста, отношения к содеянному и тяжести совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Ржевского Бориса Александровича. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000рублей

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000рублей.

Применить ч.2ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме пять тысяч.

Меру пресечения - Ржевскому подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства спиртосодержащую жидкость - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в это же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденным разъяснен порядок участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.