Приговор по делу № 1-48 от 28.02.2012 года



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Тимофеева Э.Л.,

подсудимого Закирова Т.Г.,

защиты в лице адвоката АК Советского района Нудного А.А., представившего ордер № 068781 от 24.02.2012 года и удостоверение № 1510 от 25.11.2005 года,

при секретаре Таракановой Е.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Закирова Т.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Закиров Т.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, либо их части, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

09.11.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 41 минуты на основании соответствующего постановления в доме Закирова Т.Г. и хозяйственных постройках на его территории по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> произведен обыск, в результате которого сотрудниками полиции в хозяйственной постройке, расположенной на заднем дворе дома изъяты два полимерных мешка с изломанными целыми растениями с характерным запахом конопли, которые согласно заключению экспертов № 248 от 30.11.2011 года представляют собой растения рода конопля (Cannabis), содержащими наркотическое средство общей массой <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, а также две картонные коробки с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению экспертов № 248 от 30.11.2011 года представляет собой наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой <данные изъяты>, которые Закиров Т.Г. незаконно хранил без цели сбыта.

Закировым Т.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а именно, им совершено впервые тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, состоит в браке, имеет постоянное место регистрации и жительства, работает дежурным по перрону ОАО «Автовокзал» <адрес>

Учитывая изложенное, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Вследствие степени общественной опасности совершенного Закировым Т.Г. преступления, его тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года).

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Закирова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Закирову Т.Г. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Закирова Т.Г. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФБУ УФСИН России по Ставропольскому краю), 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Закирову Т.Г. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Закирову Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных мешка белого цвета с изломанными целыми растениями серо-зеленого цвета, две картонные коробки с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району Ставропольского края, уничтожить.

Вещественное доказательство: CD-R диск с результатами ОТМ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд Ставропольского края в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                А.В. Шкода