06 марта 2012 года г. Зеленокумск Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шкода А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Исакова Б.М., подсудимого Ивченко В.Ю., защиты в лице адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Кучина П.П., представившего ордер № 005176 от 28.02.2012 года и удостоверение № 2090 от 27.04.2009 года, при секретаре Таракановой Е.И., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ивченко В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Ивченко В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, <данные изъяты> <данные изъяты> 30.09.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, сотрудниками полиции в ходе санкционированного Советским районным судом обыска жилища расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> по месту жительства Ивченко В.Ю., при осмотре вышеуказанной хозяйственной постройки обнаружены и изъяты части вещества растительного происхождения серо-зелёного цвета, с характерным специфическим запахом конопли, которые последний незаконно хранил без цели сбыта. <данные изъяты>. Ивченко В.Ю. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Решая вопрос о мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а именно, им совершено впервые тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, состоит в браке, имеет постоянное место регистрации и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка Ивченко П., <данные изъяты> Учитывая изложенное, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Вследствие степени общественной опасности совершенного Ивченко В.Ю. преступления, его тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года). По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного. Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Ивченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Ивченко В.Ю. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ивченко В.Ю. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФБУ УФСИН России по Ставропольскому краю), 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Ивченко В.Ю. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ивченко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с металлической чашей, бумажный почтовый конверт с 3-я фрагмента ногтевых пластин, прозрачный полимерный пакет с марлевым тампоном, прозрачный полимерный пакет с марлевым тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району Ставропольского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд Ставропольского края в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции. Судья А.В. Шкода