П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 05 марта 2012 года. Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сенцова О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района Лейбич О.А., подсудимого Малофеева Ю.В., защитника Арчаковой В.С. представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Малофеева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 24.06.2005 года Советским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 27.04.2006 года Советским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 08.06.2006 года Советским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 24.12.2007 года Нефтекумским районным судом Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 5 месяцев 2 дня; 24.03.2009 года Советским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 06.05.2009 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Советского районного суда Ставропольского края от 24.03.2009 года изменен: окончательное наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 28.05.2009 года Советским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08.07.2011 года Георгиевским городским судом Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Малофеева Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 14.10.2011 года, примерно в 20 час, находясь в кафетерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Малофеев Ю.В. тайно похитил из оставленной без присмотра дамской сумочки, бывший в употреблении кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащими Ходус Т.А. С похищенным Малофеев Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ходус Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Малофеев Ю.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признаёт полностью. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель Лейбич О.А., защитник Арчакова В.С., не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая Ходус Т.А., в судебное заседание не явилась, представив суду заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб в размере <данные изъяты> возмещен, просит суд рассмотреть дело в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет. Обвинение, предъявленное Малофееву Ю.В., обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Судом установлено, что преступление подсудимым совершено до вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный закон, как смягчающий наказания и улучшающий положение подсудимого, в силу ч. 2 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, а потому действия Малофеева Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Обстоятельством, отягчающим наказание Малофеева Ю.В., является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам, суд относит признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего сына <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, личность подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы его деяния. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Кроме того, назначая наказание Малофееву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной безопасности ранее совершенных Молофеевым Ю.В. преступлений, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении судебных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 № 8 (в редакции от 06.02.2007) «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 4 УПК РФ, постановлением правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года и постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 г. «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2005 г. №445» труд адвоката подлежит оплате за счет средств Федерального бюджета через УСД при Верховном Суде в Ставропольском крае в размере не менее 275 рублей и не более 1100 рублей за один рабочий день участия адвоката в судебном заседании с индексацией указанной суммы с 01.07.2008 г. в 1,085 раза. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ №199, Минфина РФ №87н от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 №555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 рублей 37 коп. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу, женский кошелёк, возвращен потерпевшей Ходус Т.А. Гражданский иск по делу, не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Малофеева Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05 марта 2012 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв Малофеева Ю.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: женский кошелёк, возвращенный потерпевшей Ходус Т.А., оставить в распоряжении потерпевшей. Возложить расходы по оплате труда адвоката Арчаковой В.С. в размере <данные изъяты>., за два дня участия в судебном заседании (28.02.2012 года и 05.03.2012 года) на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: