П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 22 марта 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А., подсудимого Григорьян В.З., защитника Токмаковой Т.С., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Григорьян В. З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил : Григорьян В.З. было совершено преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2011 года точное время и дата не установлены, Григорьян В.З., находясь на берегу реки Кума, протекающей в районе улицы Заречной города Зеленокумска Советского района Ставропольского края, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, которые принёс в своё домовладение по адресу: <адрес>, где высушил их и стал хранить в хозяйственной постройке. 21 января 2012 года в 10 часов 20 минут, в ходе санкционированного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, с проникновением в жилище, расположенное по адресу: Ставропольский край Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>, по месту жительства Григорьян В.З., в хозяйственной постройке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном состоянии со специфическим запахом, которое последний незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта №-э от 10.02.2012 года ( справка об исследовании №-и от 23 января 2012 года), вещество растительного происхождения изъятое у Григорьян В.З., является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общая масса наркотического средства « марихуана» после высушивания составила 7,09 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Григорьян В.З. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Григорьян В.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Григорьян В.З. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Григорьян В.З. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания Григорьян В.З.обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка. Вещественные доказательства по делу, газетный сверток с веществом растительного происхождения упакованный в пакет, два фрагмента полимерных бутылок, полимерная винтовая крышка белого цвета с металлической вставкой, бумажный сверток с семенами растительного происхождения упакованный в полимерный пакет, металлический эмалированный ковш упакованный в полимерный пакет,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д39-40). Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Григорьян В. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления, в районе местожительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения в отношении Григорьян В.З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с веществом растительного происхождения упакованный в пакет, два фрагмента полимерных бутылок, полимерная винтовая крышка белого цвета с металлической вставкой, бумажный сверток с семенами растительного происхождения упакованный в полимерный пакет, металлический эмалированный ковш упакованный в полимерный пакет - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району уничтожить, после вступления приговоры в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :