П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 20 марта 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимой Улановой О.А., защитника Маслова А.А., с участием потерпевшей ФИО3, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Уланову О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : Улановой О.А. было совершено преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: 17.10.2011 года в 17 часов, Уланова О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ходе проведения уборки во дворе домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район, п. Михайловка, <адрес> взяла кошелёк, лежавший на крыше навеса, принадлежащий ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитила деньги в сумме 9100 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей. Подсудимая Уланова О.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Улановой О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Улановой О. А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие её наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, состояние здоровья подсудимой, суд находит возможным исправление Улановой О.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Потерпевшей заявлен гражданский иск в сумме 6100 рублей. Суд считает необходимым взыскать с Улановой О.А. в пользу Кононенко М.Н. 6100 рублей, как с причинителя вреда. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Улановой О.А. защищал адвокат КА « Эгида» Маслов А.А., который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимой в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Маслов А.А.обратился в суд с заявлением об оплате их труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение двух дней - 13 и 20 марта 2012 года в размере № рублей. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. От 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Уланову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в видеобязательных работ сроком на 300 часов. Меру пресечения в отношении Улановой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Возложить расходы по оплате труда адвоката Коллегии адвокатов « Эгида» Маслова А.А. в размере № рублей, на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида» №, корсчет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» (ОАО) №, расположенный по адресу: 357910, <адрес>. ИНН № ОКПО №, ОКОГУ № ОКАТО № Взыскать с Уланову О.А. в пользу ФИО3 6100 (шесть тысяч сто рублей) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :