ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 18 апреля 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Васильченко Д.Д., защитника Арчаковой В.С., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Васильченко Д.Д., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильченко Д.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2011 года, Васильченко Д.Д., находясь на мусорной свалке, расположенной на пустыре напротив <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где высушив их, и стал хранить в мусорном мешке в коридоре домовладения. 16.02.2012 года в 12 часов 30 минут, в ходе проводимого санкционированного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, с проникновением в жилище расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Васильченко Д.Д., последний выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с принадлежащим ему веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном состоянии со специфическим запахом «конопли», хранящимся без цели сбыта. Согласно заключения экспертизы № 64-э от 11.03.2012 года и справки об исследовании № 45-и от 17.02.2012 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Васильченко Д.Д. является наркотическим средством «марихуана», общая масса наркотического средства после высушивания составила 23,06 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 8.07.2006 года № 421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Васильченко Д.Д. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Предъявленное Васильченко Д.Д. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Васильченко Д.Д. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 420 от 7.12.2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размере наказания Васильченко Д.Д., суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, его личность. К смягчающим наказание Васильченко Д.Д. обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным исправление Васильченко Д.Д. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 6.02.2007 года) «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1,6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Васильченко Д.Д. защищал адвокат адвокатской конторы Советского района Ставропольского края Арчакова В.С., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Арчакова В.С. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение: 1 дня - 18.04.2012 года. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400 (ред. от 28.09.2007 года, с изм. от 22.07.2008 года) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно №. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильченко Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Васильченко Д.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 23,06 грамма - уничтожить. Возместить расходы по оплате труда адвоката Арчаковой В.С. в размере № копеек, на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на расчетный счет №, кор.счет № БИК №, открытый в АКБ «Зеленокумский» (ОАО), расположенный по адресу: 357910, Ставропольский край, г. Зеленокумск, ул. Учительская, 3. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: