ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 18 апреля 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимой Белолапотко Т.В., защитника Соколова И.Н., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Белолапотко Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Белолапотко Т.В. было совершено преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, Белолапотко Т.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, врача общей практики МУЗ «Советская ЦРБ», находясь в помещении здравпункта ОАО «ВЭЛАН» по адресу: <адрес>, №, наделенная организационно- распорядительными функциями, обязанная в соответствии с п. 6 ч. 3 своей должностной инструкции (утвержденной главным врачом МУЗ «Советская ЦРБ» 20.04.2009 года) проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи больничных листков и направления на МСЭК», действуя в рамках приказов главного врача МУЗ «Советская ЦРБ» № 36 от 19.08.1985 года «О зачислении на должность участкового врача педиатра с 23.07.1985 года», № 26 от 27.01.2005 года «О переводе на должность врача общей практики 14 разряда по ЕТС (семейный врач)», а так же в рамках приказа директора ОАО «ВЭЛАН» № 261 от 2001 года «О принятии в здравпункт врачом-терапевтом по совместительству», действуя умышлено из корыстной заинтересованности (побуждений) и вопреки интересам службы, при наличии у обратившегося к ней работника ОАО «ВЭЛАН» ФИО8. острого респираторного заболевания, связанного с временной потерей им нетрудоспособности, в нарушение «Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», под условием передачи ей денежного вознаграждения, высказанного ею лично ФИО7 7.12.2011 года прибывшему на первичный медицинский осмотр с явными признаками заболевания, получила лично за законные действия - за выдачу листка нетрудоспособности ФИО9. взятку от последнего в виде денежных средств в суме № рублей. Подсудимая Белолапотко Т.В. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Предъявленное Белолапотко Т.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Белолапотко Т.В. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 420 от 7.12.2011 года), как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При определении вида и размере наказания Белолапотко Т.В., суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного ею преступления, смягчающие ее наказание обстоятельства, ее личность. К смягчающим наказание Белолапотко Т.В. обстоятельствам, суд относит то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным исправление Белолапотко Т.В. без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в размере тридцатикратной суммы взятки, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, сроком на один год. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белолапотко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 420 от 7.12.2011 года), и назначить ей наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год. Меру пресечения в отношении Белолапотко Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с прозрачной жидкостью - уничтожить, световые копии денежных купюр, светокопию листка нетрудоспособности, оригинал листка нетрудоспособности, компьютерный диск оставить - оставить при деле, две медицинские карты на имя Яркового Сергея Анатольевича - возвратить в МУЗ «Советская ЦРБ», две денежные купюры достоинством № рублей - сдать на хранение в финансовое подразделение отдела МВД России по Советскому району Ставропольского края. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: