П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Зеленокумск 16 апреля 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ишниязовой Ю.В., подсудимых Ирезиева М.В., Магомадова С.В., защитника Алиева М.И., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ирезиева М.В., <данные изъяты>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и в отношении Магомадова С.В., <данные изъяты>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, Установил : Ирезиев М.В. и Магомадов С.В. умышленно, из хулиганских побуждений, причинили ФИО6 вред здоровью средней тяжести, при следующих обстоятельствах. Вечером 20 января 2012 года, Ирезиев М.В. и Магомадов С.В. находились на танцевальной площадке в здании МУ КДЦ х.Восточный Советского района Ставропольского края, где также находились ФИО6, со своими знакомыми ФИО9, ФИО7 и ФИО8, и другие люди. Примерно в 21 час 50 минуты, на дискотеке стала звучать мелодия «лезгинки», под которую молодежь стала танцевать. Танцуя и вызывающе ведя себя, Магомадов С.В. стал танцевать с ФИО8, против ее воли. ФИО6 взял за руку ФИО8, с которой он танцевал, и попытался увести ФИО8 от Магомадова С.В.. Находящийся рядом Ирезиев М.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, подбежал к ФИО6 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, подбородка, после чего вышел из танцевального зала. Магомадов С.В., продолжая противоправные действия Ирезиева М.В., выражаясь нецензурной бранью, после того как в танцевальном зале было включено полное освещение и прекращена дискотека, не обращая внимание на то, что его удерживала ФИО7, подошел к ФИО6. Подойдя к ФИО6, Магомадов С.В. продолжая выражаться нецензурной бранью и обвиняя его в прерывании своего танца, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО6 один удар кулаком левой руки в нижнюю челюсть справа. В результате нанесенных Ирезиевым М.В. и Магомадовым С.В. ударов, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде травматического двустороннего открытого перелома нижней челюсти между первыми зубами и перелома основания суставного отростка справа со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга. Данные повреждения возникли от двух ударных травмирующих воздействий тупых твердых предметов с относительно небольшой поверхностью контакта, и квалифицируются как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель. Подсудимый Ирезиев М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскался. Пояснил, что в тот вечер был трезв, нецензурной бранью не выражался. От дачи других показаний отказался. Подсудимый Магомадов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в тот вечер был трезв, нецензурной бранью не выражался. Не говорил о том, что кому-то «нужно отрезать головы». От дачи других показаний отказался. Исследовав представленные обвинением доказательства, суд считает вину Ирезиева М.В. и Магомадова С.В. в совместном, из хулиганских побуждений, причинении ФИО6 вреда здоровью средней тяжести, полностью доказанной. Вина подсудимых в этом, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером 20 января 2012 года вместе со своими знакомыми ФИО18, а также своей невестой Катковой пришли на дискотеку в х.Восточный. В районе 22 часов, когда они танцевали с ФИО19 «лезгинку», незнакомый ему Магомадов стал приставать к ФИО20 пытаясь танцевать с ней. Он хотел помешать этому, взяв ФИО21 за руку. В этот момент, меня ударили в челюсть. Пока находился не в себе, его второй раз ударил кулаком в челюсть Магомадов. Он оперся на свою невесту, после чего они ушли из помещения. Позже обратился в больницу г.Зеленокумск, а затем лечился в г.Ставрополь. Родственники подсудимых полностью возместили причиненный ему ущерб, в денежном выражении. Он их простил, настаивает на прекращении дела за примирением с подсудимыми. Свидетель ФИО9 показала, что вечером 20 января 2012 года к ней в гости приехал ее жених ФИО6. С ним, и их общими знакомыми ФИО24, отправились на дискотеку. Примерно в 22 часа, ФИО22 танцевал «лезгинку» с ФИО23 К ним начал приставать Магомадов. ФИО25 попытался увести ФИО26 от Магомадова. В этот момент, другой парень - Ирезив, подбежал к ФИО27 и ударил его кулаком в лицо. Она с ФИО28 отошла в сторону, ФИО29 был в «отключке». В это время, Магомадов выражаясь нецензурно, подошел к ним, говоря, что ФИО30 нарушил их традиции помешав его танцу, говорил что он правильно получил. Затем, беспричинно ударил ФИО31 кулаком в лицо. Считает, что ФИО15 был пьян, поскольку он вел себя не нормально, ругался матом, был агрессивен. После этого они пошли к ней домой. Затем, ФИО32 обратился в больницу с переломом челюсти. Свидетель ФИО7 показала, что 20 января 2012 года вечером, она, ее племянница ФИО33 знакомые ФИО34 пошли на дискотеку в ДК, директором которого она является. Ближе к 22 часам она зашла к себе в кабинет. Затем в кабинет забежал мальчишка, сказав что ФИО35 ударили. Она забежала в зал, включила свет, дискотека остановилась. ФИО36 стоял с ФИО37 в стороне, у него из рта текла кровь. Вокруг них ходил Магомадов, Ирезиев стоял в стороне. Магомадов был агрессивен, по ее мнению пьян, выражался нецензурно, кричал что нарушили их традиции. Затем подбежал к ФИО39 и ударил его кулаком в лицо. Считает, что Ирезиев и Магомадов беспричинно ударили ФИО40, они были пьяны, сорвали дискотеку. Когда они уходили от ДК, Магомадов продолжал вести себя агрессивно, пытался отвести в сторону ФИО41 Свидетель ФИО8 показала, что вечером 20 января 2012 года она со своими знакомыми ФИО42 пошли на дискотеку. Около 22 часов, когда стала звучать мелодия «лезгинки», она стала танцевать с ФИО43 В это время Магомадов стал мешать им, приставать к ней, пытаясь без ее согласия танцевать с ней. Первого удара она не видела. Когда включили свет ФИО44 лежал на полу. Магомадов кричал что нарушили их традиции, вел себя агрессивно, выражался нецензурно. Считает, что Магомадов и Ирезиев были пьяны. Затем, ФИО15 подбежал к ФИО45 и ударил его кулаком в лицо. Утверждает, что Ирезиев и Магомадов беспричинно ударили ФИО46 Свидетель ФИО10 показала, что первого удара нанесенного ФИО47, она не видела. Когда включили свет и прекратили дискотеку, Магомадов продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурно, кричал что нарушили их традиции. Считает, что ФИО48 ударили беспричинно, он вел себя нормально, подсудимые были пьяны. Дискотека была сорвана. Свидетель ФИО11 показал, что 20 января 2012 года он дежурил на дискотеке от казачьей дружины. Ближе к концу дискотеки, стала звучать лезгинка. Затем упал парень, им оказался ФИО49 Когда включили свет, к нему подошел парень по имени Ахмед, с которым он стал разговаривать. Затем Магомадов ударил ФИО50 по лицу, выражаясь нецензурной бранью. После этого, дискотека закончилась, все разошлись. Свидетель ФИО12 показал, что является отцом ФИО9, а Недвижай является ее женихом. Примерно в 23 часа они вернулись с дискотеки, у ФИО51 изо рта текла кровь. Со слов дочери, ФИО52 знает, что Ирезиев и Магомадов, беспричинно ударили ФИО53 Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы от 13 февраля 2012 года (л.д.80), ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: травматический двусторонний открытый перелом нижней челюсти, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Учитывая локализацию и морфологическую характеристику двустороннего перелома нижней челюсти, перелом у ФИО6 произошел от двух ударных воздействий, местом приложения силы околоушно-жевательной области лица справа. Перелом челюсти, вызвал расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, что является вредом здоровью средней тяжести. Из протокола осмотра места происшествия от 22.01.2012 года (л.д.7), в ходе которого была изъята цифровая видеозапись камер видеонаблюдения и, ее просмотра в ходе судебного следствия усматривается, что сначала Ирезиев М.В., а затем Магомадов С.В. нанесли ФИО6 в область головы, удары кулаком руки. Давая оценку указанным доказательствам, суд считает установленным, что Ирезиев М.В. и Магомадов С.В., совместно, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанеся ФИО6 два удара в область нижней челюсти, причинии ему тем самым, вред здоровью средней тяжести. Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимых по квалифицирующему признаку - «группой лиц», поскольку Ирезиев М.В. и Магомедов С.В. являются знакомыми, пришли на дискотеку вместе. Ирезиев М.В. нанес ФИО6 удар, считая что он прервал танец Магомадова С.В., тем самым «оскорбив их традиции». Магомадов С.В., до того как нанес удар ФИО6, подходя к нему говорил, что ФИО6 правильно получил удар от Ирезиева М.В., поскольку он «нарушил их традиции». Квалифицирующий признак - «из хулиганских побуждений» суд, также находит верной. Магомадов С.В. и Ирезиев М.В., находясь на дискотеке, игнорируя нахождение в танцевальном зале других лиц, беспричинно нанесли удары ФИО6. Вследствие чего он получил телесные повреждения, его знакомые девушки были напуганы, проведение дискотеки было прервано. Из диспозиции предъявленного подсудимым обвинения, подлежит исключению признак - «…или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», поскольку согласно выводов заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.81), такой признак не установлен, чем-либо иным не подтвержден. Таким образом, действия Ирезиева М.В. следует квалифицировать по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Действия Магомадова С.В. следует квалифицировать по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает их личность, смягчающие вину обстоятельства, а также обстоятельства, характер и тяжесть совершенного ими преступления. К смягчающим вину Ирезиева М.В. обстоятельствам, суд относит то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим вину Магомадова С.В. обстоятельствам, суд относит то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Ирезиева М.В. и Магомадова С.В. и прекратить в отношении их производство по делу, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает наказание подсудимым, виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил : Ирезиева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Ирезиеву М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Ирезиева М.В. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Срок отбытия наказания Ирезиеву М.В. исчислять с 16 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 16 апреля 2012 года по день вступления приговора в законную силу. Магомадова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Магомадову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Магомадова С.В. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически раз в два месяца, являться для регистрации в указанный орган по месту жительства. Срок отбытия наказания Магомадову С.В. исчислять с 16 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 16 апреля 2012 года по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Ирезиева М.В. и Магомадова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежними - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - диск с записью камеры видеонаблюдения, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Советский районный суд, в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья :