Приговор Советского районного суда СК в отношении Вовченко Р.П. от 24.04.2012г. № 1-112/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленокумск                                24 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ишниязовой Ю.В.

подсудимой Вовченко Р.П.

защитника Маслова А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

при секретаре Таракановой Е.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Вовченко Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, образование среднее профессиональное, незамужней (имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка), пенсионерки, инвалида 3 группы, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2012 года Вовченко Р.П. хранила в целях сбыта в своем жилом доме по адресу: <адрес> и сбыла 15 января 2012 года примерно в 16 часов 40 минут 1 полимерную бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 1,5 л без этикетки, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по цене 120 руб. действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ф..

В связи с ходатайством Вовченко Р.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Вовченко Р.П. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Вовченко Р.П. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Маслов А.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Ишниязова Ю.В. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ишниязова Ю.В. заявилаоб изменении обвинения путем исключении из обвинения незаконного хранения 1 л спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, изъятых в ходе производства обыска у Вовченко Р.П. 15 января 2012 года и признака производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд приходит к выводу, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также принимая во внимание п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» о том, что при особом порядке судебного разбирательства содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает возможным исключить из обвинения указание на незаконное хранение 1 л спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, изъятых в ходе производства обыска у Вовченко Р.П. 15 января 2012 года и признака производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Учитывая, что в соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.к. она хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вовченко Р.П. преступления - она совершила преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, пенсионеркой по возрасту, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. г, и УК РФ суд признает соответственно наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимой, тяжести содеянного суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ, по которым квалифицированы ее деяния с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни с учетом того, что она является инвалидом ( размер ее ежемесячной пенсии составляет <данные изъяты>.) и содержит несовершеннолетнюю дочь.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Вовченко Р.П. защищал адвокат Маслов А.А., который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимой в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Маслов А.А. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 16 апреля и 24 апреля 2012 годав размере 596 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката, в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вовченко Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 10 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 1,5 л, спиртосодержащую жидкость в полимерной емкости объемом 5 л, лист бумаги с фотокопией денежных купюр - уничтожить.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Маслова А.А. в размере 596 руб. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида», открытый в филиале ОАО «Сбербанк России» Советское отделение , расположенном по адресу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья