П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 15 марта 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимой Ширяевой Г.В, защитника Рындиной Л.И, при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Ширяеву Г.В. , <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил : Ширяева Г.В. совершила умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах. 02.11.2011 года примерно в 19-00 часов Ширяева Г.В., находясь в жилой комнате домовладения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож, который на момент ссоры находился на столе в жилой комнате, нанесла ФИО6, один удар ножом в живот. В результате умышленных действий Ширяевой Г.В., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны около пупочной области, проникающей в полость брюшины, с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки, осложненная гемоперитониумом, которыми, согласно заключения эксперта № 685 от 11.11.2011 года ему был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы. Подсудимая Ширяева Г.В. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Ширяевой Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Ширяевой Г.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих её наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, суд относит то, что она вину признала, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего, просившую строго не наказывать Ширяеву Г.В.. Вместе с тем учитывая тяжесть совершенного Ширяевой Г.В. преступления, ее отрицательную личность, поскольку она отрицательно характеризуется по местожительства и состоит на учете у врача нарколога, суд считает необходимым назначить Ширяевой Г.В. наказание в виде реального лишения свободы. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, майку и рубашку - уничтожить. В судебном заседании адвокат Рындина Л.И. обратилась в суд с заявлением об оплате труда за время участия в рассмотрении уголовного дела, в течение трех дней - 27.02.2012 года, 13.03.2012 года и 15.03.2012 года. Обоснованность и, размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 рублей 37 копеек. Учитывая, что адвокатом Рындиной Л.И. на осуществление защиты подсудимой Ширяевой Г.В. Было затрачено три рабочих дня, сумма оплаты составляет № рублей 11 копеек. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Ширяеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и, назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ширяевой Г.В., до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2012 года. Возложить расходы по оплате труда адвоката адвокатской конторы Советского района Рындиной Л.И. в размере № рублей 11 копеек, на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> с перечислением на лицевой счет адвокатской конторы Советского района СККА, открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес> №а, расчетный счет №, корсчёт №,ИИН №, КПП №, БИК № Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае известить адвоката Адвокатской конторы Советского района Рындину Л.И. о произведенных выплатах по адресу: <адрес>. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, майку и рубашку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :