Приговор Советского районного суда в отношении Тольского М.Л. от 27.04.2012 года № 1-90/2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск            28 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимого Тольского М.Л., защитника Арчаковой В.С., с участием потерпевшего ФИО4, при секретаре Козловой Н.А..,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тольского М.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тольский М.Л. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 марта 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Тольский М.Л., находясь в жилом доме, по адресу <адрес> , в ходе внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «MYSTERYMTV 2606W», стоимостью рублей, принадлежащий ФИО4. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телевизором по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Тольский М.Л. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Предъявленное Тольскому М.Л. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Тольского М.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размере наказания Тольскому М.Л., суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, его личность.

К смягчающим наказание Тольскому М.Л. обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что при назначении наказания, судом должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд, учитывает, что Тольский М.Л. совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 18 октября 2011 года. Принимая во внимание, что подсудимый не стремится к исправлению, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Советского районного суда от 18 октября 2011 года, и назначении наказания в соответствии с ст.70 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 6.02.2007 года) «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1,6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Тольского М.Л. защищал адвокат адвокатской конторы Советского района Ставропольского края Арчакова В.С., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Арчакова В.С. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение: двух дней - 18 и 27.04.2012 года. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400 (ред. от 28.09.2007 года, с изм. от 22.07.2008 года) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 рублей 37 копеек.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тольского М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Тольскому М.Л. условное осуждение по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 18 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединение не отбытого наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 18.10.2011 года, окончательно назначить Тольского М.Л. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Тольского М.Л. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Тольскому М.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство: телевизор марки «MYSTERYMTV 2606W», гарантийный талон и руководство по эксплуатации на данный телевизор, возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО4

Возместить расходы по оплате труда адвоката Арчаковой В.С. в размере рублей 74 копейки, на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на расчетный счет ИНН КПП , кор.счет БИК открытый в АКБ «Зеленокумский» (ОАО), расположенный по адресу: 357910, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: