П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 15 мая 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Рудь Д.В., подсудимого Рубанова М.С., защитника Алиева М.И., с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Рубанова М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : Рубанов М.С. кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 08.03.2012 года примерно в 00.30 часов Рубанов М.С., на автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № рус, принадлежащий ему, на которой он работает в такси «Люкс» подвез ФИО1 по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 вышла из автомашины и направилась к своему домовладению, для того, чтобы взять деньги и расплатиться за оказанные услуги такси, Рубанов М.С. в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, и не может помешать в осуществлении задуманного, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил принадлежащую ФИО1 и оставленную в его автомашине черную лакированную дамскую сумочку стоимостью 1500 рублей, в которой находилась губная помада «Pupa» стоимостью 500 рублей, дамская пудра « Pupa» стоимостью 500 рублей, тени «Pupa» стоимостью 370 рублей, косметический карандаш «Eva» стоимостью 200 рублей, тушь « Pupa» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Nokia» 5800 стоимостью 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Рубанов М.С. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11570 рублей. Подсудимый Рубанов М.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Рубанову М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Рубанова М.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, преступление совершил впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление Рубанова М.С. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. По делу заявлен гражданский иск в сумме 3570 рублей. Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 в сумме 3570 рублей, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим взысканию с Рубанова М.С., как с причинителя вреда и полностью признавшим заявленный иск. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Рубанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в видеобязательных работ сроком на 400 часов. Меру пресечения в отношении Рубанова М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Взыскать с Рубанова М.С. в пользу ФИО1 3570 ( три тысяч пятьсот семьдесят ) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :