Приговор по делу № 1-57\2012 от 28.03.2012 года



                                             ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

«28» марта 2012 года                                                        город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя: прокурора Советского района Ставропольского края Акимова Д.Д.

Защиты в лице адвоката Ломоносова Н.А., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Е.К.Хворостянской

С участием подсудимого: Кощей Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кощей Д.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                    Установил:

Кощей Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кощей Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        Адвокат Ломоносов Н.А. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

         Государственный обвинитель Акимов Д.Д. не возражал против постановления приговора в отношении Кощей Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Кощей Д.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кощей Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справки МУЗ «Советская ЦРБ» ( л.д.60) Кощей Д.В. на учете у врача -психиатра не состоит и ранее не состоял.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кощей Д.В. ., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном Кощей Д.В. , а также то обстоятельство, что он проживает вдвоем с матерью ФИО6 инвалидом 2 группы, которая в соответствии со справкой МУЗ «Советская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66) нуждается в постоянном постороннем уходе по роду своих заболеваний и ухаживает за ней.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает. Кроме этого, суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

          С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Кощей Д.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

По мнению суда именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденного. При определении его размера суд учитывает, что в настоящее время подсудимый работает учеником наладчика оборудования и его средняя заработная плата составляет 6400 рублей.

Суд считает необходимым разрешить вопрос о судьбе вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ,

                                                 Приговорил:

Кощей Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Кощей Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, указанное на л.д. 47 и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району-уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судья                                                                                           И.Н.КАЗАНАЕВА