Приговор по делу № 1-67\2012 от 02.04.2012 года



                                                        ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» апреля 2012 года                                                                         город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ставропольского края Кондратенко К.А.

Защиты в лице адвоката Миронченко Ю.А., представившей удостоверение и ордер за

При секретаре: Е.К.Хворостянской

С участием подсудимого: Ложечкин А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Ложечкин А.Е. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                          Установил:

Ложечкин А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ложечкин А.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        Адвокат Миронченко Ю.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

         Государственный обвинитель Кондратенко К.А. не возражала против постановления приговора в отношении Ложечкин А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Ложечкин А.Е. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ложечкин А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справки МУЗ «Советская ЦРБ» ( л.д.79) Ложечкин А.Е. на учете у врача - психиатра не состоит и ранее не состоял.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ложечкин А.Е. , суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном Ложечкин А.Е. , что выразилось в даче полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, иждевенцев не имеет, постоянного места работы не имеет, оказывает помощь своим родителям, которые признаны в установленном законом порядке инвалидами 2 группы. Кроме этого, суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

          С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Ложечкин А.Е. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденного. Определяя вид наказания в виде обязательных работ, суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода и наказание в виде штрафа поставит его семью в тяжелое материальное положение.

Суд считает необходимым разрешить вопрос о судьбе вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ,

                                                           Приговорил:

Ложечкин А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 400 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Ложечкин А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом «конопли», находящееся в полимерном пакете сине- зеленого цвета, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом «конопли», находящееся в полимерном пакете фиолетового цвета, картонную сигаретную пачку с надписью «Тройка» в которой находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и отрезок фольгированной бумаги со следами вещества темно-коричневого цвета, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, отрезок картона со следами вещества темно-коричневого цвета, находящийся в прозрачном полимерном пакете; металлическую эмалированную чашку со следами термического воздействия, и полимерный сверток с семенами, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району-уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Копия верна:

Судья                                                                                           И.Н.КАЗАНАЕВА