П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 28 марта 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Лейбич О.А., подсудимого Бакан А.С., защитника подсудимого - адвоката Казанаева Р.В.,при секретаре Дымченко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакан А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Бакан А.С., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, решил незаконно сбыть наркотическое средство «марихуана». Бакан А.С. незаконно оборвал с растения конопли боковые ветви и верхушечные части растения и поместил в бумажный сверток, который в последствии хранил в неустановленном месте. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 15 час 25 минут, Бакан А.С., находясь в районе домовладения № по <адрес>, исполняя задуманное, получив от закупщика ФИО3 фиксированные деньги в сумме № рублей, продал последнему, то есть незаконно сбыл измельчённое вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета, упакованное в бумажный сверток, которое согласно заключения эксперта ЭКО по <адрес> МЭКО /<адрес>/ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, №-э от ДД.ММ.ГГГГ, (и справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой в сухом виде 5,05 грамма. В связи с тем, что передача наркотического средства Бакан А.С. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОМВД России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об оперативно розыскной деятельности», Бакан А.С. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота. Копию обвинительного заключения Бакан А.С. получил 05.03.2012 года, о чём имеется в деле расписка Бакан А.С. Подсудимый Бакан А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Бакан А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бакан А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Бакан А.С. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакан А.С., суд признаёт то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающих наказание подсудимого Бакан А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, учитывая положительные характеристики на Бакан А.С., ходатайство жителей <адрес>, где проживает Бакан А.С., о реальном не лишении его свободы, молодой возраст Бакан А.С., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, считает необходимым назначить наказание подсудимому Бакан А.С. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья приговорил: Бакан А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бакан А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Бакан А.С. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей,с 19 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать ФИО4 период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц. Меру пресечения Бакан А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить сзаключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.