П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 21 мая 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Рудь В.Д., подсудимого Цыбульского В.В., защитника Швец В.М., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Цыбульского В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1ст.234 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, установил : Цыбульским В.В. были совершены преступления средней тяжести, при следующих обстоятельствах: Примерно в конце ноября 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, в неизвестном месте, незаконно приобрел медицинскую упаковку с сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), в которой находилось не менее 8 таблеток данного сильнодействующего вещества трамадол. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 06 декабря 2011 года, примерно в 15 часов 25 минут, Цыбульский В.В., рядом с домовладением № по <адрес> встретился с ФИО7, участвующим в качестве закупщика сильнодействующего вещества, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном месте, Цыбульского В.В., незаконно сбыл, то есть передал ФИО6 четыре таблетки, упакованные в медицинские упаковки по одной таблетки, сильнодействующего вещества трамадол (трамал) общей массой 1,280 грамм, а ФИО7 за сильнодействующее вещество передал Цыбульскому В.В. деньги в сумме 200 рублей. Согласно заключения эксперта №24 от 20.02.2012 года и предыдущего исследования №874 от 12 декабря 2011 года, четыре медицинские таблетки, незаконно сбытые Цыбульским В.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являются сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом) массой на момент исследования 1,280 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», трамадол (трамал) внесён в списки сильнодействующих веществ и его масса 1,280 грамм, не относится к крупному размеру. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 1,280 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Цыбульский В.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, Цыбульский В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 17 декабря 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> встретился с гражданином ФИО8. В указанном месте, Цыбульский В.В., незаконно сбыл, то есть передал ФИО8 не менее двух таблеток, упакованных в медицинские упаковки по одной таблетки, сильнодействующего вещества трамадол (трамал) общей массой не менее 0,64 грамм, а ФИО8 за сильнодействующее средство передал Цыбульскому В.В. деньги в сумме 300 рублей. 23 декабря 2011 года, в 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос граждан», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 0,64 грамма, было добровольно выдано гражданином ФИО8 и изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта №24 от 20.02.2012 года, и предыдущего исследования №287-и от 05.01.2012 года, медицинские таблетки, незаконно сбытые Цыбульским В.В. гражданину ФИО8, являются сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом) массой на момент исследования 0,64 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», трамадол (трамал) внесён в списки сильнодействующих веществ и его масса 0,64 грамма не относится к крупному размеру. Он же, Цыбульский В.В., примерно 15 октября 2010 года, в обеденное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенном на пойме реки Кума, в районе <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> №. После чего, принесенные высушенные верхушечные части кустов дикорастущей конопли измельчил и поместил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуана) положил под скамейку в подсобном помещении, находящимся на территории своего домовладения, где стал его незаконно хранить до 21 декабря 2011 года. Согласно заключения эксперта № 24 от 20 февраля 2012 года и предыдущего исследования № 279-и от 06.01.2012 года, незаконно хранящееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения является наркотическим средством-каннабис ( марихуана), общей массой в высушенном виде 21,87 грамм на момент проведения исследования и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотика. 21 декабря 2011 года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений,участков местности и предметов по адресу: <адрес> №, наркотическое средство каннабис ( марихуана) общей массой 21,87 грамм было обнаружено и изъято у Цыбульского В.В. Подсудимый Цыбульский В.В. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинения, предъявленные Цыбульскому В.В. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Цыбульского В.В.следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Также, действия Цыбульского В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Также, действия Цыбульского В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Цыбульского В.В. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, преступления совершил впервые, его активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказания, в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу, в виде бумажного конверта, в котором находятся светокопии денежных средств, бумажного конверта, в котором находится лазерный диск с записью ОРМ « проверочная закупка», бумажный конверт, в котором находится лазерный диск с записью ОРМ « проверочная закупка», бумажного конверта, в котором находятся светокопии денежных средств, целлофановый пакет, в котором находится денежная купюра достоинством 100 рублей, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства целлофановые пакеты в которых находятся сильнодействующее средство «трамадол», целлофановый пакет в котором находится наркотическое средство марихуана ( каннабис)- уничтожить. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Цыбульского В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; - по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ; -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Цыбульского В.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 350 часов обязательных работ. Меру пресечения Цыбульскому В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу - в виде бумажного конверта, в котором находятся светокопии денежных средств, бумажного конверта, в котором находится лазерный диск с записью ОРМ « проверочная закупка», бумажный конверт, в котором находится лазерный диск с записью ОРМ « проверочная закупка», бумажного конверта, в котором находятся светокопии денежных средств, целлофановый пакет, в котором находится денежная купюра достоинством 100 рублей - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства целлофановые пакеты в которых находятся сильнодействующее средство «трамадол», целлофановый пакет в котором находится наркотическое средство марихуана (каннабис) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :