Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 24.01.2012 года №1-14/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                          24 января 2012 года

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В. и старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Тимофеева Э.Л., подсудимого Бозина Е.Ю., защитника подсудимого Бозина Е.Ю. - адвоката Ломоносова Н.А., потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бозина Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

установил:

                                                                                                                                      

16.09.2011 года, примерно в 19 часа 20 минут, Бозина Е.Ю., находясь в общественном месте, а именно на улице возле магазина «ТПС», расположенного по адресу: <адрес>, публично проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, используя малозначительный повод, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО10, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, <данные изъяты> ФИО7, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждение в виде: закрытого перелома тела нижней челюсти справа и в области угла слева, а также ушибленная рана волосистой части головы. Согласно заключению эксперта № 710 данные телесные повреждения повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства, продолжительностью свыше трёх недель.

Он же, Бозина Е.Ю., 16 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке около магазина ООО «Беркут», расположенного по адресу: <адрес>, на требования участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО8 проехать с ним в участковый пункт полиции <адрес> для разбирательства по факту причинения телесных повреждений ФИО11, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в присутствии посторонних граждан ФИО12 и ФИО13 выразился нецензурной бранью в неприличной форме в адрес участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО8, тем самым унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бозин Е.Ю. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Обвинения, предъявленные Бозину Е.Ю. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Бозина Е.Ю.суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

           Действия Бозина Е.Ю. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При определении вида и размера наказания Бозина Е.Ю. суд учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Бозина Е.Ю. обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Отягчающих наказание Бозина Е.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

          По месту жительства Бозин Е.Ю. характеризуется отрицательно.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бозину Е.Ю. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого Бозина Е.Ю. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы <адрес> СККА Ломоносову Н.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено два заседания: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт открытый в АКБ «Зеленокумский /ОАО/ расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет , , корр. счет , .

Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья,

приговорил:

Бозина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием 15 % заработка в доход государства;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Бозина Е.Ю. назначить наказание по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бозина Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Обязать Бозина Е.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

               Меру пресечения Бозина Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.        

           Возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы <адрес> СККА Ломоносову Н.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено два судебных заседания: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт открытый в АКБ «Зеленокумский /ОАО/ расположенном по адресу: <адрес>,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.