Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 28.03.2012 года №1-72/2012



            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                               28 марта 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Тимофеева Э.Л., помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., подсудимого Серкова Е.А., защитника подсудимого - адвоката Миронченко А.Ю.,потерпевших: ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО3,при секретаре Дымченко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Серков Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

     примерно 02.10.2011 года в 11 часов, Серков Е.А., находясь на «Центральном рынке» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, , с целью хищения денежных средств у ФИО3, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, злоупотребляя доверием и введя в заблуждение ФИО3 о своем тяжелом материальном положении, <данные изъяты> долг, занял у ФИО3 рублей. Продолжая свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, находясь на рынке <адрес>, вновь занял у ФИО3 деньги в сумме рублей, не имея намерения возвращать данную сумму, распорядился ими по своему усмотрению. После чего,     продолжая     свои     преступные     действия, направленные на хищение денежных средств ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на рынке <адрес>, вновь под предлогом займа, получил от ФИО3 деньги в сумме рублей, и не имея намерения отдавать долг, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Так же, примерно через неделю в обеденное время, продолжая свой преступный умысел, находясь на рынке <адрес>, вновь занял у ФИО3 деньги в сумме рублей, не имея намерения возвращать данные деньги, распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым, Серков Е.А., путем злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО3 деньги на общую сумму рублей,     причинив     своими     умышленными действиями     потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

          04.10.2011 года в 13 часов, Серков Е.А., находясь в помещении здания гостиницы «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Ленина, , с целью хищения денежных средств, принадлежащих администратору гостиницы ФИО4, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, <данные изъяты>, получил от ФИО4 деньги в сумме рублей, и, не имея намерения выполнить обещанное, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме рублей.        

     02.11.2011 года в 11 часов, Серков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО14, расположенному по адресу: <адрес>. Постучав в калитку входных ворот и убедившись, что во дворе никого нет, через <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил бывшую в употреблении шлейф машинку марки «<данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО14 Похищенным, Серков Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму рублей.       

       22.11.2011 года в 11 часов, Серков Е.А., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО15, бывшего в употреблении мобильного телефона марки « рублей, с установленной флэш-картой объемом рублей, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в целях личного обогащения, <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму рублей.         

      23.11.2011 года в 12 часов, Серков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенным Серков Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

27.11.2011 года в 11 часов, Серков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у торгового места «Д» на «Центральном рынке» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, , тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, похитил оставленные без присмотра продавцом ФИО11 две новые мужские куртки <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 Похищенным Серков Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действия потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

02.12.2011 года в 15 часов, Серков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, похитил оставленный <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО16 Похищенным, Серков Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

05.12.2011 года в 15 часов, Серков Е.А., находясь возле общежития, расположенного возле «<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО18, путём обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в целях личного обогащения, <данные изъяты>. Мобильным телефоном марки <данные изъяты>», Серков Е.А. распорядился по своему усмотрению. Тем самым Серков Е.А., путём обмана завладел и похитил принадлежащий ФИО18 мобильный     телефон     марки     <данные изъяты> причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

09.12.2011 года в 15 часов, Серков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на 3-м этаже здания администрации <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил бывший в употреблении ноутбук <данные изъяты> рублей, состоящий на балансе Совета Советского <адрес>. Похищенным Серков Е.А. распорядился по своему усмотрению причинив <адрес> материальный ущерб на сумму рублей.

Копию обвинительного заключения Серков Е.А. получил 05.03.2012 года, о чём имеется в деле расписка Серкова Е.А.                      

Подсудимый Серков Е.А. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину он полностью признаёт по всем эпизодам, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО11, ФИО16, ФИО6, ФИО22           

           Обвинения, предъявленные Серкову Е.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 02.10.2011 года в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 04.10.2011 года в отношении ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

          Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 02.11.2011 года в отношении ФИО14 суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 22.11.2011 года в отношении ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

         Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 23.11.2011 года в отношении ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 27.11.2011 года в отношении ФИО11 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 02.12.2011 года в отношении ФИО16 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 05.12.2011 года в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Серкова Е.А. по эпизоду от 09.12.2011 года в отношении <адрес>, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           По месту жительства Серков Е.А. характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим наказание подсудимого Серкова Е.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребёнка, а также то, что он по всем преступлениям вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серкова Е.А. судом не установлено.          

           Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Серков Е.А. осужден <данные изъяты>

     С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, с учётом мнений потерпевших ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО3, высказавшихся в судебном заседании о не строгом наказании Серкова Е.А., а также потерпевших: ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО6, Главы <адрес> ФИО17, оставивших наказание Серкову Е.А. на усмотрение суда, суд признаёт, что исправление подсудимого Серкова Е.А. возможно только в местах лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания или с применением ст. 73 УК РФ, не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, также суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и частично присоединить к данному наказанию наказание <данные изъяты>. Суд считает необходимым назначить Серкову Е.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о гражданских исках, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить и взыскать с Серков Е.А. в пользу <данные изъяты>, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела, и признается подсудимым.

         

                         Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

          Серков Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 02.10.2011 года в отношении ФИО3, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 04.10.2011 года в отношении ФИО4, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.11.2011 года в отношении ФИО14, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 22.11.2011 года в отношении ФИО13, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23.11.2011 года в отношении ФИО5, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27.11.2011 года в отношении ФИО11, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.12.2011 года в отношении ФИО16, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 05.12.2011 года в отношении ФИО6, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.12.2011 года в отношении     <адрес>, в виде лишения свободы сроком на два года;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Серков Е.А. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года.

       На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к данному наказанию, наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>, назначив окончательное наказание Серков Е.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Серков Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок отбывания наказания исчислять Серков Е.А. с 28 марта 2012 года.

    Зачесть Серков Е.А. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражейс 11 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года.

    Взыскать с Серков Е.А. в пользу ФИО3 рублей.

Взыскать с Серков Е.А. в пользу ФИО4 рублей.

Взыскать с Серков Е.А. в пользу ФИО5 рублей.

Взыскать с Серков Е.А. в пользу ФИО6 рублей,

         Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.