Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 26.04.2012 года №1-98/2012



            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                               26 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощников прокурора Советского района Ставропольского края Ишниязовой Ю.В.,

подсудимого Масюк В.С.,

защитника подсудимого Масюк В.С. - адвоката Маслова А.А.,

потерпевшей ФИО3,

      при секретаре Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Масюк В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

14.02.2012 года в 21.00 час Масюк В.С., находясь в гостях у своей знакомой ФИО3, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, , в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил золотую цепочку, плетенье «Кардинал», весом 7 граммов, стоимостью рублей за 1 грамм на сумму рублей и золотое кольцо весом 2,5 грамма, стоимостью рублей за 1 грамм, на сумму рублей, принадлежащее ФИО3 После совершения кражи, похищенными цепочкой и кольцом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Копию обвинительного заключения Масюк В.С. получил 30.03.2012 года, о чём имеется в деле расписка Масюк В.С.                      

Подсудимый Масюк В.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

           Обвинение, предъявленное Масюк В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия Масюк В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           По месту жительства Масюк В.С. характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим наказание подсудимого Масюк В.С. обстоятельствам суд относит то, что Масюк В.С. вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, является ветераном боевых действий.

    С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, считает необходимым назначить наказание подсудимому Масюк В.С. в виде обязательных работ, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

              Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Маслова А.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что адвокат ФИО7 участвовал в одном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» .

Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

       Масюк В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов.

    Меру пресечения Масюк В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.        

     Вещественное доказательство по делу: золотое кольцо, золотую цепочку - возвратить потерпевшей ФИО3.

          Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Маслову А.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере рублей за каждый день его участия в судебном заседании, в связи с тем, что адвокат Маслов А.А. участвовал в одном судебном заседании 26.04.2012 года, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.