Приговор по делу № 1-115\2012 от 23.05.2012 года



                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем      Российской Федерации

«23» мая 2012 года                                                                                город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ставропольского края Лейбич О.А.

Защиты в лице адвоката Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: О.А.Кравченко

С участием подсудимой: Гейгер В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Гейгер В.И. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

                                                          Установил:

Гейгер В.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленные образцы жидкости в 22 стеклянных бутылках (3 бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и 19 бутылок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ) не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, в связи с содержанием в жидкостях сложных эфиров, альдегидов и наличию токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1 - гексанола.

В судебном заседании подсудимая Гейгер В.И. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        Адвокат Казимагомедов Р.А. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

         Государственный обвинитель Лейбич О.А. не возражала против постановления приговора в отношении Гейгер В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Гейгер В.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гейгер В.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно справки МУЗ «Советская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая на учете у врача -психиатра не состоит и ранее не состояла.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гейгер В.И. , суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает признание вины и раскаяние в содеянном Гейгер В.И.

Суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, ее возраст 75 лет, по месту жительства характеризуется как лицо, сбывающее спиртные напитки в домашних условиях.

          С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновной, суд полагает, что Гейгер В.И. необходимо назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает размер ее ежемесячной пенсии в размере 7500 рублей.

По мнению суда именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденной.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой защищал адвокат Казимагомедов Р.А., который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимой в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат Казимагомедов Р.А. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела. Судом установлено, что адвокат принимал участие в судебных заседаниях 18 и ДД.ММ.ГГГГ и его труд подлежит оплате из расчета 275 рублей за 1 день работы.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, размер оплаты труда адвоката подлежит индексации в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты за осуществление защиты подсудимой адвокатом за счет средств Федерального бюджета через Управление судебного департамента по Ставропольскому краю составляет 596 рублей.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым взыскать судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ,

                                                         Приговорил:

          Гейгер В.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Гейгер В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

          Возместить расходы по оплате труда адвоката Казимагомедова Р.А. по настоящему уголовному делу за счет средств Федерального бюджета в размере 596 рублей.

           Возложить на Управление Судебного Департамента в Ставропольском крае возмещение расходов по оплате труда адвоката Казимагомедова Р.А. в сумме 596 рублей, данная сумма подлежит перечислению на расчет счет Коллегии Адвокатов «ЭГИДА»

Вещественные доказательства: спиртосодержащие жидкости в 22 стеклянные бутылки емкостью по 0.5 литра каждая с бесцветной прозрачной жидкостью, из них 1 бутылка с этикеткой «Водка хлеб да соль», 1 бутылка с этикеткой «Водка сотка», 1 бутылка с этикеткой «Водка пшеничная русская Водка», 2 бутылки без этикеток, 10 бутылок с этикетками «Водка пшеничная» с бесцветной прозрачной жидкостью, 4 бутылки с этикетками «Водка изумруд люкс» с бесцветной прозрачной жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Гейгер В.И. и 3 бутылки с этикетками «Водка пшеничная», реализованные Гейгер В.И. ДД.ММ.ГГГГ с территории занимаемого ею домовладения, а также ксерокопии двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами ЗК 6332517, Ля 9346870, использованные в ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Копия верна:

Судья                                                                                                          И.Н. КАЗАНАЕВА