П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 5 июня 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района, подсудимого Передериева А.А., защитника Ломоносова Н.А., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Передериева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ установил : Передериевым А.А. было совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах: В 2007 году, являясь охотником, и имея лицензию РОХа № 2184801 на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия сроком действия до 23 января 2008 года, на законных основаниях, приобрёл в охотничьем магазине, расположенном в г.Зеленокумске Ставропольского края, банку пороха «Сокол», которую принёс к себе домой по адресу: Ставропольский край, Советский район, х.Восточный, <адрес>, где на законных основаниях стал её хранить. По окончанию срока действия лицензии Передериев А.А., срок действия данной лицензии не продлил, указанную банку с порохом «Сокол», в ОМВД России по Советскому району не сдал и, имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, в период с 23 января 2008 года по 26 марта 2012 года, незаконно хранил в шкафу в спальной комнате своего дома по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Восточный, <адрес>. 26.03.2012 года в период времени с 11 часов 49 минут до 13 часов 51 минуты, в ходе проведения обыска, на основании постановления Советского районного суда Ставропольского края от 21.03.2012 года, в домовладении принадлежащем Передериева А.А., расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Восточный, <адрес>, сотрудниками полиции в спальной комнате в шкафу, в присутствии понятых был обнаружен и изъят, принадлежащий Передериеву А.А. порох охотничий «Сокол», который, согласно заключения эксперта № 47 от 20.04.2012 года, является взрывчатым веществом метательного действия, промышленного производства, пригодным к использованию по прямому назначению, массой 114,3 грамма. Он же, 30.12.2012 года, в 15 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», пришел на поляну, расположенную в конце <адрес> х. Восточного Советского района Ставропольского края, где обнаружил сухие растения дикорастущей конопли. После чего, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, оборвал с данных кустов высохшие листья, и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край Советский район х. Восточный <адрес>. Где, измельчил высохшие листья, приготовив таким образом, для употребления, и в последствии незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. 30.12.2012 года в 17 часов, с целью усиления одурманивающих свойств, повышения концентрации наркотика и его наркотического эффекта, у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств. После чего, путем экстракции молока с измельченными листьями конопли, незаконно изготовил вещество темно-коричневого цвета, которое в последствии незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. 26.03.2012 года в период времени с 11 часов 49 минут до 13 часов 51 минуты, в ходе проведения обыска, на основании постановления Советского районного суда Ставропольского края от 21.03.2012 года, в домовладении, принадлежащем Передериева А.А., расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, х.Восточный, <адрес>, сотрудниками полиции во дворе домовладения, под навесом в неисправном холодильнике была обнаружена и изъята полимерная чашка с веществом темно-коричневого цвета, принадлежащим Передериеву А.А., которое согласно заключения эксперта № 124-э от 17.04.2012 года ( и заключения эксперта № 111-э от 30.03.2012 года) является наркотическим средством растительного происхождения « гашишное масло», общей массой после высушивания 15,23 грамма, что согласно крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, отнесена к особо крупному размеру. Подсудимый Передериев А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинения, предъявленные Передериеву А.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Передериева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Также, действия Передериева А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по местожительству и работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется по местожительству и работы, его раскаяние в содеянном, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Вещественные доказательства пластмассовая чашка с «гашишным маслом» и металлическая банка с порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д-46-51,102-106). Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Передериева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и, назначить ему наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде : - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; - по ч.2. ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Передериева А.А. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде трех лет трех месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Передериева А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Передериева А.А. в период испытательного срока не менять местожительство и работы без уведомления органа ведающего исполнение приговора, периодически раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Передериева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства пластмассовая чашка с «гашишным маслом» и металлическая банка с порохом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по <адрес> подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д-46-51,102-106). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :