П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 19 июня 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Сороковых А.В., защитника Миронченко А.Ю., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Сороковых А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил : Сороковых А.В. было совершено тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах: Осенью 2011 года, точный месяц, дата и время предварительным следствием не установлено, Сороковых А.В., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства « марихуана», пришел на опушку леса, расположенную в восточном направлении на окраине <адрес> Советского района, Ставропольского края. Находясь на данной опушке леса, Сороковых А.В., увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли, после чего, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно оборвал с кустов дикорастущей конопли боковые и верхушечные части растения. После этого Сороковых А.В. направился к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и положил сорванные на опушке леса части растений конопли, и хранил их для личного употребления на чердаке дома и в летней кухне, расположенной во дворе домовладения. 14 апреля 2012 года, в 09 часов 20 минут по адресу: <адрес>, по месту проживания Сороковых А.В., был проведен обыск на основании постановления судьи Советского районного суда, сотрудниками полиции в чердачном помещении дома, с правой стороны был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого на дне находились высушенные листья зеленого цвета с характерным запахом конопли, в летней кухне за газовой плитой был обнаружен и изъят зеленый полимерный пакет, внутри которого, на дне находились высушенные листья темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые последний, незаконно хранил без цели сбыта, согласно заключения эксперта № 163-э от 11.05.2012 года ( заключения эксперта № 141-э от 17.04.2012 года) вещество изъятое в домовладении Сороковых А.В., является наркотическим средством растительного происхождения- « марихуана». Общая масса наркотического средства после высушивания составляет 198,20 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру». Подсудимый Сороковых А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Сороковых А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Сороковых А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Сороковых А.В. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания Сороковых А.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Вещественные доказательства по делу, полимерный пакет чёрного цвета, в котором находятся измельченные части растения серо-зеленого цветах, массой 48 грамм, полимерный пакет зеленого цвета, в котором находятся измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 150 грамм, полимерный пакет красного цвета, внутри которого один фрагмент полимерной бутылки с обрезанной верхней частью( горловина), второй фрагмент полимерной бутылки объёмом 1,5 литра, имеет обрезанную нижнюю часть ( донце), на внутренней поверхности бутылки имеются множественные следы вещества тёмного цвета, которое согласно заключения эксперта № 164-э от 11.05.2012 года являются следами тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д79-81). Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Сороковых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Сороковых А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сороковых А.В. в период испытательного срока не менять местожительство и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Сороковых А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу : полимерный пакет чёрного цвета, в котором находятся измельченные части растения серо-зеленого цветах, массой 48 грамм, полимерный пакет зеленого цвета, в котором находятся измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 150 грамм, полимерный пакет красного цвета, внутри которого один фрагмент полимерной бутылки с обрезанной верхней частью( горловина), второй фрагмент полимерной бутылки объёмом 1,5 литра, имеет обрезанную нижнюю часть ( донце), на внутренней поверхности бутылки имеются множественные следы вещества тёмного цвета, которое согласно заключения эксперта № 164-э от 11.05.2012 года являются следами тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д79-81). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :