Приговор Советского районного суда в отношении Сыромятникова М.А. от 19 июня 2012 года № 1-136/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Зеленокумск                                                           19 июня 2012 года

Судья Советского районного суда <адрес> Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Сыромятникова М.А., адвоката Арчаковой В.С., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сыромятникова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

Сыромятников М.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29.12.2011 года, примерно в 07 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107, , такси фирмы «Вираж», проезжая по федеральной трассе «Минеральные-Воды - Кочубей», на выезде в <адрес>, увидел в руках у водителя такси Предкова Д.П., мобильный телефон марки « NokiaX -2» в корпусе черного цвета IMEI 358626046705158, который решил похитить. Сыромятников М.А., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, действуя открыто, забрал из рук Предкова Д.П., принадлежащий последнему, мобильный телефон марки « « NokiaX -2» в корпусе черного цвета IMEI 358626046705158. Затем с целью сокрытия совершенного преступления Сыромятников М.А, вытащил из мобильного телефона сим-карту, принадлежащую Предкову Д.П. и передал её последнему, вместе со своим старым сотовым телефоном, а свою сим-карту вставил в мобильный телефон марки « NokiaX -2» в корпусе черного цвета IMEI 358626046705158 и, оставил себе. На неоднократные просьбы Предкова Д.П. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон. Сыромятников М.А. не реагировал, с похищенным мобильным телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Предкову Д.П. материальный ущерб на сумму 4450 рублей.      

              Подсудимый Сыромятников М.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

              Государственный обвинитель, потерпевший, в своем заявлении, и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

              Обвинение, предъявленное Сыромятникову М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

              Действия Сыромятникова М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

     К смягчающим наказание Сыромятникова М.А. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

              Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

             Учитывая, смягчающие наказания Сыромятникова М.А. обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             

               Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

             Сыромятникова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказания в виде 400 ( четыреста ) часов обязательных работ.

              

           Меру пресечения в отношении Сыромятникова М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                                                        Судья :