Приговор Советского районного суда в отношении Перасада С.С. от 21 июня 2012 года № 1-102/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                       21 июня 2012 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Пересада С.С., защитника Казанаева Р.В., с участием потерпевшего ФИО7, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пересада С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

              

         Пересада С.С. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         03.01.2012 года примерно в 02 часа 00 минут, Пересада С.С. находясь около домовладения по <адрес> и имея умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём повреждения стекла левой двери, автомобиля «Газель» государственный знак х198у/26 регион, принадлежащего ФИО7, припаркованного на обочине около вышеуказанного домовладения, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «LG» модели ТСС-6210 стоимостью 1600 рублей, трос для буксировки автомобиля стоимостью 500 рублей, разводной ключ стоимостью 280 рублей; набор гаечных ключей «Ермак» состоящий из 8 рожковых ключей стоимостью 190 рублей; кожаное партмане стоимостью 300 рублей, в котором также находились документы, а именно: 3 свидетельства о регистрации транспортных средств, талон техосмотра, страховой полис транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО7, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 2870 рублей.

         Подсудимый Пересада С.С. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

        Обвинение предъявленное Пересада С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

               Действия Пересада С.С.. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

              При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

              К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

              Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.          

             Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, суд не находит возможным его исправление, без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд находит необходимым отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Пересаде С.С. по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 12 апреля 2011 года. Отменяя условное осуждение, суд учитывает, что предыдущее условное осуждение не привело Пересаду С.С. к исправлению, им было совершено аналогичное преступление. Учитывая наличие у Пересада С.С. двух малолетних детей, отбывание наказания следует определить в колонии-поселении, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

          По делу заявлен гражданский иск не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                               Приговорил :

Пересада С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Пересада С.С. условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

             В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, окончательно назначить Пересада С.С. наказание, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Люберецкого городского суда <адрес>, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения Пересада С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 6 июня 2012 года.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                  Судья :