приговор от 16.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 16 июля 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием подсудимой: Ардинцевой И.В.

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.;

защитника: адвоката КА «Эгида» Киреева А.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре: Забелиной Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданки России:

Ардинцевой ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего здесь же по ... Номер обезличен, имеющей среднее образование, не замужней, судимой Дата обезличенаг. приговором ... суда Ставропольского края по ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардинцева И.В. содержала притон для потребления наркотических средств в 2009году в г.Зеленокумске Ставропольского края.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Примерно с Дата обезличена года до Дата обезличена года Ардинцева И.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства в доме ... г.Зеленокумска, Советского района Ставропольского края, подготовила условия - помещение кухни в жилом доме, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: Номер обезличен После чего, неоднократно, с периодичностью 1-2 раза в неделю, предоставила комнаты в указанном жилом доме для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака и растворителя гражданам ФИО6 и ФИО5

Так, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Ардинцева И.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила ФИО6 и ФИО5, для потребления наркотического средства помещение жилого дома Номер обезличен по ... ..., где Ардинцева И.В. из Номер обезличен, принесенных ФИО6 и ФИО5, изготовила наркотическое средство а после, Ардинцева И.В., ФИО6 и ФИО5 выбрали наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

Так, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, Ардинцева И.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила ФИО5, для потребления наркотического средства помещения жилого дома Номер обезличен по ... ..., где Ардинцева И.В. из пачки семян кондитерского мака и химического растворителя, принесенных ФИО5, изготовила наркотическое средство а после, Ардинцева И.В. и ФИО5 выбрали наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

Ее действия содержат состав преступления - содержание притона для потребления наркотических средств и суд квалифицирует их ч.1 ст. 232 УК РФ.

В связи с ходатайством Ардинцевой И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Ардинцева И.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... ФИО1, адвокат ФИО2 выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ардинцева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ардинцева И.В. совершила преступление средней тяжести предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Ардинцева И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в содеянном признала полностью и раскаялась. Данное обстоятельство суд расценивает как смягчающие ее вину. Ардинцева И.В. раннее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Она имеет рецидив преступлений, данное обстоятельство отягчает ее вину.

Суд считает правильным применить к Ардинцевой И.В. меру наказания в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардинцеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Применить ч.5ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений назначить Ардинцевой ФИО10 меру наказания путем частичного сложения в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима

Меру пресечения Ардинцевой ФИО11 исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в отбытый срок наказания, наказание отбытое по приговору Советского районного суда Ставропольского края от Дата обезличенагода, с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Меру пресечения Ардинцевой ФИО12 заключение под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.

КОПИЯ: