Приговор Советского районного суда СК от 29.06.12 года № 1-159/12 в отношении Луковкиной



        (копия)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                           29 июня 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Сенцова О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Акимова Д.Д.,

подсудимой - Луковкиной О.А.,

защитника - адвоката Соколова И.Н. представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре Николенко Р.Н,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Луковкиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование средне - специальное, работающей продавцом консультантом в магазине ООО «Вариант», разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Луковкина О.А. было совершено преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах:

6 мая 2012 года, приблизительно в 8 часов, Луковкина О.А., работающая продавцом консультантом в магазине ООО «Вариант», при уборке помещения магазина, в картонной коробке из под мусора обнаружила пластиковую карту Сбербанка России с пин кодом указанным на листе бумаги находившимся с пластиковой картой, в результате чего у неё возник умысел на тайное хищение денег находящихся на счету пластиковой карты принадлежащей ФИО3 Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Луковкина О.А. 06.05.2012 года, в 11 часов 45 минут приехала к банкомату установленному у здания Советского отделения № 1872 филиала «Сбербанка России» расположенного по адресу: <адрес>, где путём свободного доступа используя пластиковую карту Сбербанка России и имеющийся у неё пин код, сняла и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3, в последствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Луковкина О.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

         Обвинение, предъявленное Луковкиной О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

              Действия Луковкина О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие её наказание обстоятельства.

         К смягчающим наказание Луковкиной О.А. обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы, преступление совершила впервые.

         Обстоятельств отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, смягчающие наказания Луковкиной О.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, наличие постоянного источника доходов, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта Сбербанка России - возвращены потерпевшей ФИО3; выписка с лицевого счета Сбербанки России - хранится в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луковкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Луковкиной О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую карту Сбербанка России - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3; выписку с лицевого счета Сбербанки России - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:          подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                О.А.Сенцов