Приговор Советского районного суда Ставропольского края по делу № 1-50/2012 от 28 марта 2012 года



               

                                           П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года      г. Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В.

С участием     гособвинителей     Тимофеева Э.Л., Исакова Б.К.

Подсудимого - Ивченко В.В.

Защитника-адвоката Кучина П.П.

При секретаре- Михайловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         Ивченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,            

                           уроженца г. Зеленокумска, Советского района           

                           Ставропольского края, русского, со средним образованием,

                           женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего

                            ребенка, не работающего, проживающего по адресу:

                            Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ул.

                            <адрес>,               

                                       ранее не судимого:

в совершении     преступлений, предусмотренных ч 1 ст 232, ч2 ст 228,

ч 1 ст 228 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ :

Примерно с 20 октября 2011года по 1 ноября 2011года, Ивченко В.В, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в домовладении по ул.<адрес> г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, подготовил условия -помещение сарая, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств : посуду и самодельную горелку для нагревания. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз, предоставил помещение сарая в домовладении № <адрес> г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края для потребления и средств, получаемых из семян кондитерского мака : ФИО7 и ФИО8

            17 октября 2011 года, примерно в 13 часов 56 минут, Ивченко В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, самодельную горелку для нагревания и помещение сарая в домовладении по улице <адрес> города Зеленокумска Советского района Ставропольского края, где ФИО7 и ФИО8, совместно с Ивченко В.В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, ФИО7 и ФИО8, совместно с Ивченко В.В.. выбрали изготовленное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

Далее, Ивченко В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 01 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, предоставил ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, самодельную горелку для нагревания и помещение сарая в домовладении по улице <адрес> города Зеленокумска Советского района Ставропольского края, где ФИО8, совместно с Ивченко В.В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после ФИО8, совместно с Ивченко В.В., выбрали изготовленное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

Он же, Ивченко В.В., 29 октября 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере без цели сбыта, в обеденное время, на территории птицефабрики находящейся в х. Тихомировка г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края, сорвал, тем самым незаконно приобрел части кустов растения конопли, которые поместил в полимерный мешок и принес к себе в домовладение по ул. <адрес> г. Зеленокумска, где часть использовал для незаконного получения наркотического средства каннабис (марихуаны), а оставшуюся часть, поместил в полимерный мешок, который стал незаконно хранить в своем домовладении. Согласно заключения эксперта № 274 от 10 января 2012 года и предыдущего исследования № 844 от 29 ноября 2011 года, обнаруженное и изъятое растительное вещество, находящееся в полимерном мешке, является наркотикосодержащими частями растения конопли, общей массой на момент исследования 114,33 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 об утверждении «Крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - масса частей растения конопли, содержащее наркотическое средство на момент исследования составили 114,33 грамм, что относится к особо крупному размеру.

15 ноября 2011 года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и предметов по адресу: Ставропольский край Советский район, г. Зеленокумск. ул. <адрес>, части растения конопли, содержащие наркотическое средство, общей массой 114,33 грамма были обнаружены и изъяты у Ивченко В.В.

Он же, Ивченко В.В., 29 октября 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), в крупном размере без цели сбыта, в обеденное время, на территории птицефабрики находящейся в х. Тихомировка г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края, сорвал части кустов растения конопля, которые поместил в полимерный мешок и принес к себе в домовладение <адрес> г. Зеленокумска, где часть кустов растения конопли измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое после поместил в полимерный пакет, и стал незаконно хранить на территории своего домовладения. Согласно заключения эксперта № 274 от 10 января 2012 года и предыдущего исследования № 844 от 29 ноября 2011 года, обнаруженное и изъятое растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана),общей массой на момент исследования 7,83 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» -масса наркотического средства каннабис (марихуана) 7,83 грамма, относится к крупному размеру.

15 ноября 2011 года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и предметов по адресу: Ставропольский край Советский район, г. Зеленокумск. ул. <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7.83 грамма было обнаружено и изъято у Ивченко В.В.

        В судебном заседании подсудимый Ивченко В.В. поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ч. 1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Государственный обвинитель      выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Ивченко В.В. правильно квалифицированы :

      По эпизоду примерно с 20 октября 2011года по 1 ноября 2011 года от по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    

        По эпизоду от 29 октября 2011года     по ч 2 ст 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение частей растения, содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере.

       По эпизоду от 29 октября 2011года по ч 1 ст 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.     

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивченко В.В. суд находит его состояние здоровья, наличие на иждивении     несовершеннолетнего       ребенка, раскаяние в содеянном.

                 

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивченко, не установлено.

            При назначении наказания подсудимому Ивченко В.В суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, положительную характеристику с места жительства., его личность. Учитывая, что подсудимым Ивченко В.В. совершены три преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению осужденного,. без применения дополнительного наказания. Назначение иного, более мягкого вида наказания по изложенным выше основаниям суд считает нецелесообразным

        

Заявление     адвоката Кучина П.П      о взысканиисудебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела за осуществление защиты интересов подсудимого Ивченко В.В. из расчета <данные изъяты> рублей. х 2 дня/ 23 марта и 28 марта 2012 года/ = <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И ГО В О Р И Л :

           Ивченко В.В. признать виновным по ч 1 ст 232, ч 2 ст 228, ч 1 ст 228 УКРФ и назначить наказание :

- по ч 1 ст 232 УК РФ -2 года лишения свободы без ограничения свободы

- по ч2 ст 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа

- по ч1 ст 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

     В соответствии со ст 69ч 3 УК РФ, окончательное наказание Ивченко В.В назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в ИК общего режима.

     Срок наказания исчислять с     28 марта 2012 года.

      Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Ивченко В.В под стражу в зале суда.            

            

       Вещественные доказательства л.д 123 - уничтожить.

Возложить расходы по оплате труда адвокатаКучина П.П. в размере <данные изъяты> рублей на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае с перечислением на счет коллегии адвокатов « Эгида» ИНН 2619010424, КПП 261901001 ОКАТО07250501000, Северо -Кавказский банк Сбербанка России г.Ставрополь, расчетный счет     , корр. счет 30101810600000000660, БИК 040702660, ИНН/КПП банка 7707083893/261902001.

     

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденным в тот- же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :