П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 января 2012года г.Зеленокумск. Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием гособвинителей Кондратенко К.А, Исакова Б.К. Подсудимых Кравец Д.М, Ивченко В.Ю, Смолий Д.В. Защиты-адвокатов Казанаева Р.В, Маслова А.А. При секретарях Асташовой О.В, Заварыкиной М.Г, Хабаровой И, Немовой Л.Н, Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравец Д.М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, проживающего в г. Зеленокумске ул. <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч3 ст 30ч1 ст 228.1, ч3ст 30ч 5 ст33 ч 1 ст228 УК РФ, Ивченко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения уроженца г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО Зеленторг» -водителем, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30 ч 1 ст 228.1 УК РФ, Смолий Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, русского, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего в г.Зеленокумске ул.<адрес>, ранее судимого : 5 апреля 1996г.по ст 144ч1,144ч2,ч1ст166, 40ч3, 46.1 УКРФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, 2марта 1998 г./ с учетом постановления от2.12.2006г./ по п»а,б» ч2ст158,41 УКФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Курского районного суда от 23 октября 1998г. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней. Постановлением Советского райсуда от 15 августа 2011г. приговор от 2марта1998года изменен : действия Смолий Д.В квалифицированы по п»а,б»ч2ст158УК РФ./в редакции ФЗ от 7 марта 2011года №26-ФЗ/. 11.08.2000г.. / с учетом постановления от2.12.2006г./ по п»а,б»ч2ст158,п»а,б»ч2ст158, 161ч2п»а,в 30ч3 ст158 ч2 п»в», 70 УКРФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 17 апреля 2002г.освобожден условно - досрочно на 1год 11 месяцев 2 дня. Постановлением Советского райсуда от 15 августа 2011г. приговор от 11.08.2000г изменен : действия Смолий Д.В квалифицированы по п»а,б»ч2ст158,п.»а,б»ч2ст158,30ч3ст158ч2п»в», 161ч2п « а»в», 70 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011года №26-ФЗ/, назначено наказание 4 года 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 18.02.2004г поч3ст30п»г»ч2ст 161,70УКРФ к 4годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, Постановлением от 22декабря2005года Георгиевского городского суда не отбытый срок заменен исправительными работами на 2 года с удержанием 20 % заработка. Постановлением Советского районного суда от 21 июля 2006г. водворен в места заключения на 7 месяцев 26 дней, Постановлением Советского райсуда от 15 августа 2011г. приговор от 18.02.2004г. изменен : действия Смолий Д.В квалифицированы по поч3ст30п»г»ч2ст 161,70 УКРФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011года №26-ФЗ/, назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. 28.12.2006г. по п. «б» ч. 2 ст. 158,п «б « ч2 ст158, ч3ст158, п «б « ч2 ст158, ч3ст158, п «б « ч2 ст158, ч2ст159, ч3ст158, ч1ст158, ч3ст158, ч3ст158, ч3ст158, п «б « ч2 ст158, ч1ст159, п «б « ч2 ст158, п «б « ч2 ст158,ч1ст158, п «б « ч2 ст158,ч2ст159, ч3ст158, п «б « ч2 ст158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского райсуда от 5августа 2008г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней. Постановлением Советского райсуда от 15 августа 2011г. приговор от 28.12.2006г. изменен : действия Смолий Д.В квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п»б»ч2 ст 158, ч3ст158, п «б « ч2 ст 158,ч3ст158,п»б»ч2ст158,ч2ст159,ч3ст158,ч1ст158,ч3ст158,ч3ст158,ч3ст158, п»б»ч2ст158,ч1ст159,.п»б»ч2ст158,п»б»ч2ст158,ч1ст158,п»б»ч2ст158,ч2ст159.,ч3 ст158,п»б»ч2ст 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года/, 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. 12марта 2010года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3ст. 158, ч. 1 ст. 159, ст. 70УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима, Постановлением Советского райсуда от 15 августа 2011г. приговор от 12 марта 2010года изменен : действия Смолий Д.В квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1. ст 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, / в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7марта 2011года/, 70 УК РФ, назначено наказание виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК особого режима. в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст30, ч 5 ст 33, ч 1 ст 228, ч 3 ст 30, ч 5 ст 33, ч 2 ст 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 29 ноября 2008 года, Кравец Д. М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 12 часов, в городе Зеленокумске Советского района Ставропольского края на улице Калинина, рядом с домовладением № 124, напротив автомойки, встретился с Немцуровым А.П., которому сбыл, а именно продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана), которое согласно заключения эксперта №91 от 24.02.2009 года и предыдущего исследования №503 от 03.12.2008 года, составляет массой 3,0 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - вес наркотического средства каннабис (марихуана) 3,0 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка « 29 ноября 2008года в 14часов 40минут указанное наркотическое средство каннабис /марихуана/,массой 3,0 грамма, было изъято их незаконного оборота, в связи с чем, Кравец Д.М не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Кравец Д. М., 11 декабря 2008 года примерно в 16 часов, имея умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, встретился с ФИО13, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка «,проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК и договорился с ним о том, что окажет ему содействие в приобретении наркотического средства каннабис / марихуана/. После чего Кравец Д.М позвонил Смолий Д.В, которому предложил подыскать место для приобретения наркотического средства каннабис/марихуана /. На предложение Кравец Д.А, Смолий Д.В согласился и по телефону Смолий договорился с ФИО14 о приобретении у него наркотического средства каннабис /марихуана/. После чего, продолжая свой преступный умысел, 11 декабря 2008года, примерно в 17 часов, находясь на городской площади имени «Ленина» города Зеленокумска, за наркотическое средство ФИО13 заранее, передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в руки Кравец Д.А. Затем Кравец Д.М встретился со Смолий Д.В и вместе они прошли к гостинице « Зеленокумск», расположенной на площади имени Ленина г.Зеленокумска <адрес> где встретились с ФИО14 На встрече Кравец Д.М передал ФИО14 <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО13 для приобретения наркотического средства каннабис /марихуана/, а также Смолий Д.В передал ФИО14 свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства для личного употребления. Получив деньги, ФИО14 сказал, что сообщит позже о месте и времени встречи, где он должен будет передать каннабис/марихуану /. После чего, Кравец Д.М и Смолий Д.В вернулись к месту на площади имени Ленина г.Зеленокумска, где их ожидал ФИО13 Примерно через 15-20 минут, Смолий Д.В позвонил ФИО14, который сказал, что наркотик передаст во дворе школы № 12 г.Зеленокумска. Затем Кравец Д.М., Смолий Д.В. и ФИО13 сели в автомашину «Приора» № - 07 регион, принадлежащую ФИО13 и проехали к школе №12 города Зеленокумска, на ул. Первомайскую дом № 69, где Смолий Д.В., вышел из машины и на территории школы встретился с ФИО14, который передал Смолий Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуана).,общий вес которого следствием не установлен. Данный наркотик каннабис (марихуана) Смолий Д.В. и ФИО14 упаковали в прозрачный полимерный пакет. Затем Смолий Д.В. вернулся к ФИО13 и Кравец Д.М. и они вместе проехали на улицу Мельничная города Зеленокумска Советского района, где зашли в подъезд общежития дома № 42. 11 декабря 2008года, примерно в 17часов 35 минут, Смолий Д.В открыл указанный пакет с наркотическим средством каннибис / марихуана/, а Кравец Д.М, выполняя договоренность о помощи в приобретении наркотика для ФИО13 два раза набрал и отсыпал спичечным коробком на кусок ткани наркотическое средство каннабис /марихуана /, которое согласно заключения эксперта № 94 от 24 февраля 2009 года и предыдущего исследования № 539 от 15 декабря 2008 г,составляет массой 12,7 грамм. После чего, кусок ткани с каннабисом /марихуаной/ массой 12,7 гр, приобретенные за <данные изъяты> рублей, Кравец Д.М передал ФИО13 Остальную часть, оставшуюся в пакете каннабиса /марихуаны /, масса которого следствием не установлена, купленную Смолий Д.В за <данные изъяты> рублей, последний оставил себе для личного потребления. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - вес наркотического средства каннабис /марихуана/ массой 12,7 грамма, является крупным размером для данного вида наркотика. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,7 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кравец Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Примерно в ноябре 2008года, точное время следствием не установлено, Ивченко В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства,, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и упаковал его в свёрток из почтового конверта и свёрток из отрезка газетного листа. На основании заключения эксперта № 67 от 17 февраля 2009 года и предыдущего исследования № 513 от 15 декабря 2008 года, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) составляет массой 2,1 грамма. После чего, 4 декабря 2008года, Ивченко В..Ю позвонил Кравец Д.М и предложил продать имеющееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) для его знакомого ФИО13, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Поверочная закупка «, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК. На предложение Кравец Д..М, Ивченко В.Ю согласился и 4 декабря 2008года Кравец Д.М.. договорился с Ивченко В.Ю. о встрече на <адрес> города Зеленокумска Советского района Ставропольского края, возле дома № 1, где Ивченко В.Ю. должен был продать имеющейся у него наркотик - каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма. Затем, ФИО13 передал Кравец Д.М. деньги - <данные изъяты> рублей, а Кравец Д.М., получив деньги, передал их приехавшему к месту встречи на автомашине ВАЗ 2106 № регион Ивченко В.Ю. Осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ивченко В.Ю. на своей автомашине ВАЗ 2106 № регион, привёз на ул. <адрес> г. Зеленокумска к дому № 1 свёрток из почтового конверта и свёрток из отрезка газетного листа, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма и передал их Кравец Д.М. В свою очередь, Кравец Д.М., выполняя договорённость в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства, из своих рук, передал в руки ФИО38. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2,1 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - вес наркотического средства каннабис (марихуана), массой 2,1 грамма не относятся к крупному или особо крупному размерам. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка «, наркотическое средство каннабис/марихуана /, массой 2.1 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ивченко В.Ю не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Смолий Д. В., 11 декабря 2008 года, примерно в 16 часов 10 минут, имея умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, для оказания дружеской помощи, пообещал Кравец Д.М найти наркотическое средство каннабис/ марихуана./ После чего, Смолий Д.В договорился по телефону с ФИО14 о приобретении у него наркотического средства каннабис/марихуана/. Продолжая свой преступный умысел, Смолий Д.В на площади имени Ленина г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края встретился с Кравец Д.М и вместе они прошли к гостинице « Зеленокумск, расположенной на площади имени Ленина г.Зеленокумска <адрес>, где встретились с ФИО14 На встрече Кравец Д.М передал ФИО14 <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО13, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка «, проводимого сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ, для приобретения наркотического средства каннабис /мариуана/.Также Смолий Д.В передал ФИО14 свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства для личного употребления. Получив деньги, ФИО14 сказал, что сообщит позже о месте и времени встречи, где он должен будет передать каннабис/марихуану /. После чего, Кравец Д.М и Смолий Д.В вернулись к месту на площади имени Ленина г.Зеленокумска, где их ожидал ФИО13 Примерно через 15-20 минут, Смолий Д.В позвонил ФИО14, который сказал, что наркотик передаст во дворе школы № 12 г.Зеленокумска. Затем Кравец Д.М., Смолий Д.В. и ФИО13 сели в автомашину «Приора» № - 07 регион, принадлежащую ФИО13 и проехали к школе №12 города Зеленокумска, на ул. <адрес>, где Смолий Д.В., вышел из машины и на территории школы встретился с Хащиным В.В., который передал Смолий Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуана),общий вес которого следствием не установлен. Данный наркотик каннабис (марихуана) Смолий Д.В. и ФИО14 упаковали в прозрачный полимерный пакет. Затем Смолий Д.В. вернулся к ФИО13 и Кравец Д.М. и они вместе проехали на улицу Мельничная города Зеленокумска Советского района, где зашли в подъезд общежития <адрес>. 11 декабря 2008года, примерно в 17часов 35 минут, Смолий Д.В, выполняя договоренность в помощи в приобретении наркотика, открыл указанный пакет с наркотическим средством каннибис /, а Кравец Д.М для ФИО13.Н два раза набрал и отсыпал спичечным коробком на кусок ткани наркотическое средство каннабис/марихуана /, которое согласно заключения эксперта № 94 от 24 февраля 2009 года и предыдущего исследования № 539 от 15 декабря 2008 г, составляет массой 12,7 грамм. После чего, кусок ткани с каннабисом /марихуаной/ массой 12,7 гр, приобретенные за <данные изъяты> рублей, Кравец Д.М передал ФИО13 Остальную часть, оставшуюся в пакете каннабиса /марихуаны /, масса которого следствием не установлена, купленную Смолий Д.В за <данные изъяты> рублей, последний оставил себе для личного потребления. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - вес наркотического средства каннабис /марихуана/ массой 12,7 грамма, является крупным размером для данного вида наркотика. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,7 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Смолий Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, Смолий Д. В., 14 декабря 2008 года, примерно во второй половине дня, с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, пообещал своему знакомому, которого он на этот период времени знал по имени «Михаил»,/которым являлся сотрудник Кировского МРО УФСКНРФ по СК ФИО13/, незаконно приобрести наркотическое средство. После чего, продолжая свои преступные действия, Смолий Д.В., 15.12.2008 года, примерно в 17 часов, на городской площади имени «Ленина» города Зеленокумска, Советского района Ставропольского края встретился с ФИО14, у которого незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 92 от 04 марта 2009 года и предыдущего исследования № 723 от 19 декабря 2008 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого на момент исследования составила 193,44 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика. После чего, продолжая свои преступные действия, Смолий Д.В., 15 декабря 2008 года, примерно в 17 часов 35 минут, напротив детской поликлиники по улице <адрес> г. Зеленокумска Советского района, Ставропольского края встретился с ФИО13,. выступающим в роли закупщика наркотического средства, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В указанном месте, Смолий Д.В., предал ФИО13 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 193,44 грамма, а ФИО13 за наркотическое средство передал Смолий Д.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он в дальнейшем передал ФИО14 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 193,44 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Смолий Д.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кравец Д.М вину по существу предъявлено обвинения не признал. Показал суду, что 29 ноября 2008года преступление не совершал, поскольку вместе с Рябикиным с 7 утра до 19 часов находился в г.Пятигорске. Суд критически относится к показаниям подсудимого Кравец Д. по данному эпизоду и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Вина подсудимого Кравец Д.М в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 29 ноября 2008года подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО15 показал суду, что 29 ноября 2008года, передал ФИО13 наркотическое средство приобретенное у Кравец. примерно в 12 часов. Свидетель ФИО13 показал суду, что 29 ноября 2008года в ходе ОРМ в отношении ФИО15, был досмотрен он, автомобиль в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружено. Ему выданы денежные средства 600 рублей, с которых сняты светокопии, спецтехника. Примерно в 14часов 40 минут он приобрел возле магазина « Южный « на ул.Калинина в г.Зеленокумске наркотическое средство марихуану в бумажном свертке, которые выдал как приобретенные у ФИО15 и ФИО16 слов ФИО15, что он приобрел наркотическое средство у Кравца. Свидетель ФИО39.подтвердил данные в ходе следствия показания, о том что 29.11 2008г. участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. в отношении Тамерлана и Левы. Был досмотрен закупщик Гулянов, автомобиль, выданы денежные средства., спецтехника. В г.Зеленокумске возле магазина « Южный « примерно в 14 часов 40 минут Гулянов встретился с ФИО15и ФИО33 ФИО15 что-то передал Гулянову, а Гулянов что-то передал Немцурову. Затем Гулянов выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем марихуана - наркотическое средство, приобретенное у ФИО15и ФИО16 Показания свидетеля судом были оглашены. Свидетель ФИО17 показал суду, что 29 ноября 2008г. в его присутствии как понятого при проведении ОРМ проверочная закупка, досмотрен закупщик Гулянов, автомобиль, выданы денежные средства - <данные изъяты> рублей, спецтехника. У закупщика была встреча с Немцуровым, затем Гулянов выдал сверток с наркотическим средством. Свидетель ФИО16. в ходе следствия показал, что 29 ноября 2008г.примерно в 14 часов у магазина «Южный « встретился с ФИО15, который сказал, что сейчас подъедет мужчина, который хочет открыть игровые автоматы в г.Зеленокумске и для которого он у Кравец купил наркотическое средство анаша за <данные изъяты> рублей. Когда этот мужчина подъехал, ФИО15передал ему наркотическое средство, пояснив, что купил у Кравец за <данные изъяты> рублей. Мужчина передал ФИО15 <данные изъяты> рублей. Показания свидетеля судом были оглашены. Свидетель ФИО18 показал суду, что 30 января 2009года ночью привез Кравца Д. из наркоконтроля домой. Свидетель ФИО19 показал суду, что 28 января 2009года Кравец Д. примерно в 19 часов выехал из дома, домой не вернулся. Утром от дочери узнал об осмотре его домовладения. 29 января 2009года, ФИО18 привез Кравец Д.М. домой. Кравец Д.М. пояснил, что Гулянов попросил найти ему коноплю, за что обещал трудоустройство. Свидетель ФИО20 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 ушел из дома, его не было до утра. 29 числа было осмотрено их домовладение, Кравец Д.М. присутствовал при осмотре. Затем ночью Воднев забрал Кравец Д.М. из наркоконтроля домой. Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кравец Д.М. с 8 утра находились в Пятигорске до 18 часов. Суд считает, что показания свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сомнений у суда не вызывают. Свидетели ФИО40, непосредственно участвовавшие в проведении ОРМ в качестве понятых, знакомы с ФИО35 не были и не заинтересованы в исходе дела. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО41, ФИО42, поскольку они согласуются с показаниями ФИО43, с письменными и иными доказательствами, исследованными судом. Доводы защиты о заинтересованности Немцуровых в исходе дела несостоятельны. Доводы защиты о том, что по эпизоду 29 ноября 2008г.. у Кравец Д. ничего не изъято, ОРМ проводилось в отношении Немцурова и ФИО16, что они заинтересованные лица, поскольку уголовное дело в отношении них прекращено, по мнению суда несостоятельны. Вина Кравец Д.М. по эпизоду от 29 ноября 2008года нашла свое объективное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым судом дана оценка. Оценивая показания свидетеля ФИО44, суд относится к его показаниям критически, поскольку его доводы о нахождении Кравец 29 ноября 2008года в г. Пятигорске документально не подтверждены. Показания свидетелей защиты ФИО18, ФИО19, ФИО20 не свидетельствует о не причастности Кравец в совершении инкриминируемого преступления. Вина подсудимого Кравец Д. по эпизоду от 29 ноября 2008года подтверждена также материалами дела : Актом обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов от 29 января 2009 года, в помещении Кировского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе проведения которого у Кравец Д.М. были изъяты сотовый телефон «Nokia 1101» с Сим-картой сотового оператора «Билайн». Протоколом осмотра предметов (документов) от 20 апреля 2009 года, согласно которому были осмотрены:- сотовый телефон ««Nokia 1101» с Сим-картой сотового оператора «Билайн», принадлежащие Кравец Д.М., изъятые в ходе обследования 29.01.2009 года. Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с лазерным диском с записью входящих звонков в отношении Кравец Д.М. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен: - бумажный сверток, выполненный из тетрадного листа бумаги. Внутри бумажного свертка находится наркотическое средство, приобретенное 29.11.2008 года у ФИО15 за <данные изъяты> рублей. Заключением эксперта № 91 от 24 февраля 2009 года, согласно выводам которого, вещество в бумажном свертке, приобретенное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.11.2008г. у ФИО15, является наркотическим средством каннабис «марихуана». Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.11.2008г. согласно которого, Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что неустановленные лица, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра ФИО13 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 29.11.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нём наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины Ваз 21703 № регион перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 29.11.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Актом осмотра и пометки денежных средств., согласно которого ФИО13, выступающему в роли закупщика были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом вручения специальных средств., согласно которому ФИО13, выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Актом проверочной закупки от 29.11.2008г., согласно которому задокументирован факт передачи наркотического средства каннабиса (марихуана) ФИО15 закупщику ФИО13 Протоколом добровольной выдачи предметов от 29.11.2008г., согласно которому, закупщик ФИО13 выдал бумажный сверток с наркотическим средством, которое ему продали ФИО15 и ФИО22 Протоколом изъятия специальных средств от 29.11.2008г., согласно которому у ФИО13, изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра ФИО13 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.11.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нём наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины Ваз 21703 № после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.11.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Из сводок детализации телефонных переговоров с телефона оператора сотовой связи «Билайн» Кравец Д.М., установлено, что Кравец Д.М. имел преступные связи с различными лицами, с которыми он разговаривал по телефону, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кравец Д.М., принимал по телефону заказы на покупку наркотиков. Содержанием осмотренной аудиозаписи проверочной закупки 29 ноября 2008года. По эпизоду от 11 декабря 2008г. подсудимый Кравец вину не признал.. Показал, что 11.12.2008года ему позвонил ФИО45, насчет приобретения марихуаны, он позвонил Смолий, тот назначил встречу. Возле гостиницы примерно в 18 часов Смолий получил <данные изъяты> от ФИО46. После все проехали к 12школе, Смолий выходил из машины, через несколько минут вернулся., зетем они в общежитии делили наркотическое средство. Сверток был у Смолий, тот отсыпал ФИО47 2 коробки марихуаны. Гулянов ему ничего не передавал, он наркотическое средство не передавал. В ходе следствия Кравец, допрошенный как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого показал, что 11 декабря 2008года в г.Зеленокумске ,Гулянов передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения марихуаны, которые он передал Смолий Д.. Смолий на территории школы № 12 выходил за марихуаной. В общежитии Смолий достал пакет с марихуаной, отсыпал стакан марихуаны ФИО48. Давая оценку показаниям Кравец, суд находит его показания в ходе следствия в части передачи им денег Смолий от Гулянова наиболее достоверными, поскольку они в этой части подтверждены материалами дела. В остальной части показания Кравец суд расценивает как способ зашиты. Вина подсудимого Кравец в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 11 декабря 2008г подтверждается следующими показаниями свидетелей Свидетель ФИО13, показал, что 11.12.2008г. он как закупшик участвовал в ОРМ в отношении Смолий и Кравец. Был досмотрен он, автомобиль, ему выданы <данные изъяты> рублей, спецтехника в присутствии понятых. В г.Зеленокумске, примерно в17 час.35минут на городской площади к нему подошли Кравец и Смолий. Он передал Кравец <данные изъяты> на два коробка марихуаны. В общежитии, в подъезде Смолий достал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, Кравец отмерил два спичечных коробка, которые передали ему. Он выдал сверток с наркотическим средством марихуаной, приобретенной у Кравец и Смолий. Свидетель ФИО49 подтвердил показания в ходе следствия о том, что 11.12.2008г. также в его присутствии как понятого при ОРМ проверочная закупка досмотрен ФИО50, автомобиль, выданы денежные средства., спецтехника. В г.Зеленокумске на городской площади примерно в 17 часов ФИО51 что-то передал Кравец, после чего Смолий и Кравец, ФИО52 проехали к общежитию на ул.Мельничную. Все зашли в подъезд. Через 5 минут вышли из подъезда. ФИО53 выдал матерчатый сверток с наркотическим средством марихуана, который как он сказал купил у Смолий и Кравец. Показания свидетеля были оглашены. Свидетель ФИО23, показал, что 11.12.2008года был свидетелем при ОРМ в отношении Смолий и Кравец. Досмотрен ФИО54 в присутствии понятых, машина, выданы <данные изъяты> рублей, с них сняты ксерокопии, выдана спецтехника. В г.Зеленокумске на площади Гулянов разговаривал с ФИО35, Смолий Д.В.. Все трое отправились в общежитие ,их не было несколько минут, потом разошлись. Гулянов выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что в свертке марихуана, приобретенная у Смолий Д.В. и ФИО35. Свидетель ФИО24, в ходе следствия показал, что ранее употреблял наркотическое средство марихуана путем курения. Хорошо знает ФИО35, который также употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Знает, что ФИО35 продает наркотические средства, об этом ему говорил сам ФИО35, подробности неизвестны. ФИО35 мог с ним употребить марихуану. Показания свидетеля были оглашены судом. Свидетель ФИО55 показал, что был досмотрен 11 декабря 2008года закупщик, выданы деньги, спецтехника. ФИО56 выдал наркотическое средство, приобретенное у Кравец и Смолий. Вина подсудимого Кравец подтверждена также письменными. доказательствами. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: - целлофановый прозрачный пакет, с куском ткани, в которой находится наркотическое средство «марихуана» приобретенное 11.12.2008 года у Смолий Д.В. и Кравец Д.М. в ходе проведения «проверочной закупки» в г. Зеленокумске. Заключением эксперта № 94 от 24 февраля 2009 года, согласно выводам которого, вещество приобретённое 11.12.2008 г. у Смолий Д.В. и Кравец Д.М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Протоколом очной ставки между Смолий и Кравец, при проведении которой Смолий подтвердил ранее данные им показания о том, что Кравец сам передавал деньги, полученные от ФИО57 и что Кравец в подъезде общежития сам отсыпал купленную марихуану. Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 05.12.2008г. согласно которого, Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что Кравец Д.М. и Смолий Д.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра закупщика ФИО13 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом личного досмотра ФИО25 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины «Приора» № перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Актом осмотра и пометки денежных средств от 11.12.2008г., согласно которого выступающему в роли закупщика ФИО13, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом вручения специальных средств от 11.12.2008г., согласно которому ФИО13, выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому задокументирован факт сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Кравец Д.М. и Смолий Д.В. закупщику ФИО26 за <данные изъяты> рублей. Протоколом добровольной выдачи предметов от 11.12.2008г., согласно которому, ФИО13 выдал матерчатый сверток с веществом темно-коричневого цвета, который купил за <данные изъяты> рублей у Смолий Д.В. и Кравец Д. Протоколом изъятия специальных средств от 11.12.2008г., согласно которому, у закупщика ФИО13, изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра закупщика ФИО13 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом личного досмотра ФИО25 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины «Приора» № после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Подсудимый Ивченко В.Ю. вину не признал. Показал суду, что 4 декабря 2008года ему позвонил Кравец, попросил подъехать к нему, чтобы забрать сверток у человека, который его будет ждать. Он в условленном месте у ФИО15 взял сверток, передал ему конверт, который находился в бардачке машины, тот отсыпал в его конверт наркотическое средство и он уехал. Когда приехал, Кравец дал ему <данные изъяты> рублей на бензин и Кравец отдал сверток Гулянову. Он не знал, что находится в свертке и зачем едет, просто выполнял роль таксиста. Дал показания на следствии со слов следователя ,оговорив себя, которые в суде не подтверждает Давая оценку показаниям подсудимого Ивченко В., суд также относится к ним критически и расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Допрошенный в качестве обвиняемого Ивченко В. показал, что примерно два года назад, он познакомился с Кравец Д. М. В середине 2008 года узнал, что Кравец Д.М. продаёт наркотик «марихуану». В декабре 2008 года, у него дома хранилось два бумажных свертка «марихуаны», которые он самостоятельно собрал на окраине города Зеленокумска из частей дикорастущей конопли., которую дома измельчил и высушил, положив в два бумажных свёртка. В это время он сильно нуждался в деньгах. Он вспомнил о своём знакомом Кравец Д.М. и в телефонном разговоре с Кравец Д.М. он спросил, не знает ли тот кому можно продать «марихуану». Кравец Д.М. сказал, что найдет клиента на продажу «марихуаны». 4 декабря 2008 года, вечером ему позвонил Кравец Д.М. и сказал что у него есть клиент на покупку марихуаны и что стоимость одного спичечного коробка марихуаны <данные изъяты> рублей. Кравец Д.М. сказал, что если его это устраивает, то он должен подъехать на улицу Юбилейную г. Зеленокумска. На своей автомашине ВАЗ 2106 № регион, он приехал на ул. Юбилейная города Зеленокумска. Там находился Кравец Д.М., «Тамерлан», и покупатель. Кравец Д.М. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что <данные изъяты> рублей он (Кравец Д.М.) взял себе, так как клиента на покупку марихуаны нашел он (Кравец Д.М.). Затем, он проехал к себе домой и взял два газетных свертка с «марихуаной», хранившихся у него дома. Через некоторое время, он снова вернулся на своей автомашине на <адрес>. К нему в салон сел Кравец Д.М.. Вместе с Кравцом Д.М. они отмерили «марихуану» и отсыпали её в конверт, в размере примерно одного спичечного коробка. После чего, он и Кравец Д.М. вышли из автомашины и подошли к ожидавшим их «Тамерлану» и человеку - покупателю. Кравец Д.М. передал конверт с «марихуаной», которую он привёз покупателю. Эти показания суд принимает за основу, находит их наиболее достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом, поскольку перед началом допроса Ивченко В. разъяснены процессуальные права, ст 51 Конституции РФ, эти показания согласуются с материалами дела. Вина подсудимого Ивченко В. подтверждена показаниями свидетелей. Свидетель ФИО15, показал о том, что 4 декабря 2008года Гулянов передал деньги Кравец для приобретения наркотика. Кравец звонил Ивченко, тот приехал, отсутствовал час, куда -то ездил. Кравец сел к нему в машину, затем Кравец вышел из машины и передал ФИО58 сверток из бумаги, содержимое которого ему неизвестно. Свидетель ФИО59 показал, что 4.12.2008г. в ОРМ проверочная закупка он участвовал как закупщик. Предварительно был досмотрен он, автомобиль, выданы денежные средства., спецтехника Примерно в 16 часов 30 минут на ул.Юбилейной в г.Зеленокумске встретился с ФИО15 и Кравец., сказал, что хочет приобрести марихуану. Кравец сказал, что у него есть друг Ивченко, который просил находить клиентов на марихуану. Он понял, что Ивченко продает марихуану через Кравец. Подъехала синяя ВАЗ 2106, куда сел Кравец. Через несколько минут он вышел, сказал, что сейчас Славик привезет наркотическое средство. Примерно через 20 - 25 минут Ивченко вернулся на автомашине, куда сел Кравец. Как сказал ФИО60, Кравец и Ивченко отмеряют марихуану на <данные изъяты> рублей. Затем Кравец вышел из машины, передал ему наркотическое средство марихуану., которую он выдал. Свидетель ФИО61 подтвердил показания, данные в ходе следствия, о том, что 4.12.2008г. также в ходе ОРМ досмотрен закупщик Гулянов, автомобиль, выданы <данные изъяты>, с них сняты ксерокопии., выдана спецтехника. Примерно в 16 часов 30минут в г.Зеленокумске на ул.Юбилейной к ФИО62 подошли ФИО15 и Кравец.Гулянов что-то передал Кравец. Через несколько минут подъехала машина синего цвета, в которую сел Кравец, затем вышел из машины. Машина отъехала. Через 20-30 минут снова подъехал автомобиль синего цвета ВАЗ 2106, в которую сел Кравец. Из машины вышел Ивченко В., подошел к ФИО63 и Немцурову, Кравец передал что-то ФИО64. После чего, ФИО65 выдал сверток из двух листов фольговой бумаги серебристого цвета с веществом, состоявшим из растительных частиц желто-коричневого цвета и маслянистого, жирного на ощупь вещества черного цвета с запахом конопли., сверток из газетного листа и сверток из почтового конверта с веществом растительного происхождения. При этом, Гулянов пояснил, что данные вещества приобрел у ФИО15, Кравец и Ивченко за <данные изъяты>, сбываемые последними как наркотическое средство марихуана. Его показания были оглашены. Свидетель Кузьменко показал, что 4.12.2008г. участвовал в ОРМ проверочная закупка вместе с ФИО66. Автомобиль и ФИО67 досмотрели, выдали <данные изъяты>, с них сняты ксерокопии, выдали аппаратуру. Во второй половине дня, в г.Зеленокумске, ФИО68 подъехал к месту встречи, в нему подошли Кравец и ФИО69. Спустя какое-то время подъехал автомобиль Ваз 2106 синего цвета. Через некоторое время шестерка приехала назад. Закупшик что-то кому-то передал. Кравец что-то передал ФИО70. После ФИО71 выдал 2 свертка : один в фольге, другой их газетного листа с наркотическим средством. В ходе следствия обвиняемый Кравец Д., показания которого взяты за основу, показал, что 04.12.2008 года к нему приехал ФИО15 с ФИО72 сказал, что нужно найти 2 пакета марихуаны, то есть 2 спичечных коробка марихуаны. Он сказал, что у него сейчас немного марихуаны, но может достать больше. Он позвонил Ивченко В.Ю., сказал, что нужно привести 2 пакета марихуаны на ул Юбилейную г.Зеленокумска. ФИО73 передал им <данные изъяты> рублей, которые он отдал Ивченко В. Ивченко уехал на своем автомобиле ВАЗ 2106, когда вернулся, привез конверт с марихуаной. При нем был небольшой сверток с марихуаной, которую он передал ФИО74. Также в конверте марихуану передал ФИО34 и ФИО15 небольшой сверток в наркотическим средством « химия». Эти показания достоверны, поскольку Кравец разъяснялись его права, ст 51 Конституции РФ, показания даны в присутствии адвоката и согласуются с другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО27 показала, что при допросе Ивченко В.Ю. адвокат не присутствовал, ФИО36 дал показания следователю со слов следователя. Доводы защиты о том, что Ивченко В.Ю. приобрел наркотики у третьего лица, ничем не подтверждены. ФИО36 даны в ходе следствия признательные показания, взятые за основу, о том, что наркотическое средство он взял у себя дома по просьбе Кравец Д.М. для клиента. Показания свидетеля ФИО27, заинтересованного в исходе дела лица, об отсутствии при допросе Ивченко В.Ю. адвоката, опровергаются протоколом допроса Ивченко В.Ю. в качестве обвиняемого, допрошенного в присутствии защитника, о чем свидетельствует подпись защитника. Показания остальных свидетелей, на которые ссылается суд, объективы, последовательны, не вызывают сомнения у суда и подтверждены письменными доказательствами по делу. Актом обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов от 29 января 2009 года, в помещении Кировского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе проведения которого у Кравец Д.М. были изъяты сотовый телефон «Nokia 1101» с Сим-картой сотового оператора «Билайн». Протоколом осмотра предметов (документов) от 20 апреля 2009 года, согласно которому были осмотрены: - свёрток из почтового конверта с измельчённым растительным веществом серо-зелёного цвета с запахом конопли; свёрток из двух листов фольговой бумаги серебристого цвета с веществом, состоящим из растительных частиц жёлто-коричневого цвета и маслянистого, жирного на ощупь вещества чёрного цвета с запахом конопли и табака; свёрток из отрезка газетного листа с мелкими частичками вещества серо-зелёного цвета, приобретённые 04.12.2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Зеленокумске Советского района Ставропольского края у ФИО15, Кравец Д.М. и Ивченко В.Ю. Содержанием видео записи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 04.12.2008 года в городе Зеленокумске Советского района Ставропольского края. Протоколом осмотра - сотового телефона ««Nokia 1101» с Сим-картой сотового оператора «Билайн», принадлежащие Кравец Д.М., изъятые в ходе обследования 29.01.2009 года. Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 мая 2009 года, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с лазерным диском с записью входящих звонков в отношении Кравец Д.М. Заключение эксперта № 67 от 17 февраля 2009 года, согласно выводам которого, растительное вещество, в свёртке из почтового конверта, а так же свёртке из газетного листа, сбытое 04.12.2008 г. ФИО15, Кравец Д.М. и Ивченко В.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2008г. согласно которого, Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что ФИО15, Кравец Д.М. и Ивченко В.Ю. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра ФИО13 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 04.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нём наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра транспортного средства от 04.12.2008г. автомашины ВАЗ 21703 № - 26 регион, чёрного цвета, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которого, было установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Актом осмотра и пометки денежных средств от 04.12.2008г., согласно которого ФИО13, выступающему в роли закупщика были выданы денежные средства в сумме в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом вручения специальных средств от 04.12.2008г., согласно которому ФИО13, было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом добровольной выдачи предметов от 04.12.2008г., согласно которому, закупщик ФИО13 выдал наркотические средства, которое ему сбыли ФИО15, Кравец Д.М. и Ивченко В.Ю. Протоколом изъятия специальных средств от 04.12.2008г., согласно которому, у закупщика ФИО13, было изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра ФИО13 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 04.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нём наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра транспортного средства от 04.12.2008г. автомашины ВАЗ 21703 № - 26 регион, чёрного цвета, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которого, было установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Актом проверочной закупки от 04.12.2008г., согласно которому задокументирован факт сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) ФИО15, Кравец Д.М. и Ивченко В.Ю. закупщику ФИО13 за <данные изъяты> рублей. Согласно сводок детализации телефонных переговоров с телефона оператора сотовой связи «Билайн» Кравец Д.М., установлено, что Кравец Д.М. имел преступные связи с различными лицами, с которыми он разговаривал по телефону, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кравец Д.М., принимал по телефону заказы на покупку наркотиков. Подсудимый Смолий Д. вину признал. Показал суду, что 11 декабря 2008года ему позвонил Кравец, спросил где можно приобрести наркотическое средство. Он позвонил Хащину,. Хащину дал <данные изъяты> рублей Кравец, он /Смолий /покупал для себя и ФИО75 наркотическое средство. ФИО76 передал ему наркотическое средство, которое в общежитии разделили и он передал ФИО77 два спичечных коробка. Наиболее достоверными суд находит показания Смолий в ходе следствия о том, что 11 декабря 2008года ему позвонил Кравец, спросил есть ли наркотик., он ответил, что есть. Они встретились на площади в г.Зеленокумске, где также были ФИО78. Он и Кравец встретились с ФИО79 Кравец передал ФИО80 <данные изъяты> рублей, а он свои деньги. ФИО81 сказал, что позвонит, и скажет где передаст наркотик. Через некоторое время ФИО82 ему позвонил, сказал, что передаст наркотик во дворе школы №. Он забрал наркотик у ФИО83, он, ФИО84, Кравец зашли в подъезд общежития. Он /Смолий/ достал пакет с марихуаной, развернул его, Кравец спичечным коробком отсыпал два коробка на тряпку, которая находилась на полу. Он видел, что ФИО85 дал немного марихуаны Кравцу. Эти показания получены в соответствии с уголовно -процессуальным законом и подтверждены материалами дела. Вина Смолий Д. в пособничестве в покушении не незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей. ФИО13 о том, что 11.12.2008г., он как закупшик участвовал в ОРМ в отношении Смолий и Кравца. Был досмотрен он, автомобиль, ему выданы <данные изъяты> рублей, спецтехника в присутствии понятых. В г.Зеленокумске, примерно в17 час.35минут на городской площади к нему подошли Кравец и Смолий. Он передал Кравец <данные изъяты> на два коробка марихуаны. В общежитии, в подъезде Смолий достал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, Кравец отмерил два спичечных коробка, которые передали ему. Он выдал сверток с наркотическим средством марихуаной, приобретенной у Кравец и Смолий. ФИО86 подтвердил показания о том, что 11.12.2008г. также в его присутствии как понятого при ОРМ проверочная закупка досмотрен ФИО87, автомобиль, выданы денежные средства., спецтехника. В г.Зеленокумске на городской площади примерно в 17 часов ФИО88 что-то передал Кравец, после чего Смолий и Кравец, Гулянов проехали к общежитию на ул.Мельничную. Все зашли в подъезд. Через 5 минут вышли из подъезда. Гулянов выдал матерчатый сверток с наркотическим средством марихуана, который как он сказал купил у Смолий и Кравца. Показания свидетеля были оглашены. Халилова, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ проверочная закупка досмотрен ФИО94 автомобиль, выданы денежные средства., спецтехника. В <адрес> на городской площади примерно в 17 часов ФИО89 что-то передал Кравец, после чего Смолий, Кравец, ФИО90 проехали к общежитию на ул.Мельничную. Все зашли в подъезд. Через 5 минут вышли из подъезда. ФИО91 выдал матерчатый сверток с наркотическим средством марихуана, который как он сказал купил у Смолий и Кравец. ФИО92 подтвердил, что в ходе ОРМ проверочная закупка, 11 декабря 2008года, ФИО93 выдал наркотическое средство, приобретенное у Кравец и Смолий. Показания указанных свидетелей объективны, последовательны, согласуются с письменными и иными доказательствами, исследованными судом. Также вина подсудимого Смолий Д.В подтверждена письменными доказательствами : Протоколом осмотра, согласно которого осмотрен целлофановый прозрачный пакет, с куском ткани, в которой находится наркотическое средство «марихуана» приобретенное 11.12.2008 года у Смолий Д.В. и Кравец Д.М. в ходе проведения «проверочной закупки» в г. Зеленокумске. Заключением эксперта № 94 от 24 февраля 2009 года, согласно выводам которого, вещество приобретённое 11.12.2008 г. у Смолий Д.В. и Кравец Д.М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 05.12.2008г. согласно которого, Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что Кравец Д.М. и Смолий Д.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра закупщика ФИО13 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом личного досмотра ФИО25 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины «Приора» г№ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Актом осмотра и пометки денежных средств от 11.12.2008г., согласно которого выступающему в роли закупщика ФИО13, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом вручения специальных средств от 11.12.2008г., согласно которому ФИО13, было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Актом проверочной закупки от 11.12.2008г., согласно которому был задокументирован факт сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Кравец Д.М. и Смолий Д.В. закупщику ФИО26 за <данные изъяты> рублей. Протоколом добровольной выдачи предметов от 11.12.2008г., согласно которому, ФИО13 выдал матерчатый сверток с веществом темно-коричневого цвета, который купил за <данные изъяты> рублей у Смолий Д.В. и Кравец Д.М. Протоколом изъятия специальных средств от 11.12.2008г., согласно которому, у закупщика ФИО13, было изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра закупщика ФИО13 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протокол личного досмотра ФИО25 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины «Приора» №07 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Вина подсудимого Смолий Д. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Смолий Д.В. показал, что 15 декабря 2008года по просьбе ФИО95 у ФИО96 приобрел наркотическое средство -манагуа, то есть коноплю, варенную в молоке, в бутылке пластиковой 330 мл. за <данные изъяты>., но не то, которое было осмотрено в суде как вещественное доказательство, которое затем передал ФИО97. Не отрицал, что 14.12.2008года пообещал ФИО98 приобрести наркотическое средство. Его показания в части пособничества в покушении на незаконное приобретение манагуа суд расценивает как способ защиты. Свидетель ФИО99 М. показал, 15.12.2008года в ходе ОРМ проверочная закупка, вечером напротив детской поликлиники в г.Зеленокумске Смолий передал ему наркотик гашишное масло в пластиковой бутылке за ФИО100 рублей.. который он выдал как приобретенное у Смолой наркотическое средство. Свидетель ФИО101 подтвердил показания о том, что 15.12.2008г. участвовал в качестве понятого при ОРМ проверочная закупка в отношении Смолий. В его присутствии и второго понятого досмотрен ФИО102, автомобиль, выданы деньги <данные изъяты>,с них сняты ксерокопии., спецтехника. выдана. В г.Зеленокумске примерно в 17 час.35 минут Смолий с ФИО103 отошли в сторону детской поликлиники, Смолий что-то передал ФИО104, а ФИО105 что-то передал Смолий. Затем ФИО106 выдал полимерную бутылку с маслянистым веществом растительного происхождения, которую купил у Смолий. Свидетель ФИО107, понятой при проведении ОРМ проверочная закупка 15 декабря 2008г, подтвердил, что досмотрен закупщик, автомобиль, выдана деньги, спецтехника. Гулянов выдал полимерную бутылку с маслянистым веществом, приобретенную у Смолий Д.В.. Свидетель ФИО28 показала суду, что 15 декабря 2008года вечером на площади Смолий встречался с друзьями. Он взял у нее пакет, который до этого передал ей и отдал его друзьям. Что находилось в пакете, она не знает. В судебном заседании эксперт ФИО29 поддержал данное им в ходе следствия заключение. Пояснил суду, что манагуа изготавливается путем проваривания в молоке частей растения конопля. Ему на исследование поступила пластиковая бутылка, содержимое которой он не мог извлечь, поэтому разрезал бутылку, так, как при исследовании необходимым доступ ко всей массе. В банке кузьмич, с присутствием растительного масла, либо жиров. Этот наркотик изготовлен кустарным способом. Для магануа можно использовать растительное масло, но в основном нет. Поскольку плохое качество видеосъемки, не может сказать, что на видеозаписи и осмотренное в суде вещественное доказательство - одно и то же. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. поскольку их показания объективны, последовательны, согласуются между собой, подтверждены материалами дела. В судебном заседании установлено, что после того, как Смолий Д. передал ФИО13 пластиковую бутылку с наркотическим веществом, она была сразу выдана ФИО108 в присутствии понятых. У суда не вызывает сомнения, что на экспертизу поступило именно то наркотическое средство, которое было передано Смолий Гулянову. Эксперт Атамась в судебном заседании подтвердил, что провел исследование по поступившему на экспертизу веществу. Вина подсудимого Смолий Д.В. подтверждена также письменными материалами дела : Протоколом осмотра, согласно которого осмотрен бумажный конверт со светокопиями денежных купюр, используемых при проверочной закупке от 15.12.08г. в отношении Смолий Д., черный целлофановый пакет с наркотическим средством гашишное масло полученное при контрольной закупке у Смолий Д. Содержанием записи ОРМ проверочная закупка в отношении Смолий Д. Заключением эксперта № 92 от 04 марта 2009 года, согласно выводам которого, растительное вещество в виде маслянистых измельченных частей растений, сбытое 15.12.2008 года Смолий Д.В., является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и частей растения рода Конопля (Сannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.12.2008г. согласно которого, Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что Смолий Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении него, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра закупщика ФИО13 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 15.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом личного досмотра ФИО25 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 15.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины «Приора» № перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 15.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет. Актом осмотра и пометки денежных средств от 15.12.2008г., согласно которого выступающему в роли закупщика ФИО13, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом вручения специальных средств от 15.12.2008г., согласно которому ФИО13, выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Актом проверочной закупки от 15.12.2008г., согласно которому задокументирован факт сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) Смолий Д.В. закупщику ФИО26 за <данные изъяты> рублей. Протоколом добровольной выдачи предметов от 15.12.2008г., согласно которому, ФИО13 выдал пластиковую бутылку с маслянистым веществом коричневого цвета, которое купил за <данные изъяты> рублей у Смолий Д.В. Протоколом изъятия специальных средств от 15.12.2008г., согласно которому, у закупщика ФИО13, изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра закупщика ФИО13 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом личного досмотра ФИО25 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.12.2008г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. Протоколом досмотра автомашины «Приора» г/н К909вс-07 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.12.2008г., в ходе проведения которого, установлено, что в автомашине нет запрещенных предметов. Свидетель ФИО30 пояснила суду, что ранее ФИО109 работал в ООО « Промстройнвест « электрослесарем. Она ведет табель учета рабочего времени. Список подавал сменный мастер, ей давали журнал о присутствии людей на работе. Возможна ситуация, когда работник отпрашивался, потом не выходил на работу. Если ФИО110 вызывали в правоохранительные органы, это фиксировалось, он часто приносил повестки. По табелю он работал 11 и 15 декабря 2008года. Если работник отпрашивается у сменного мастера, возможно ставили восьмерку, а работник отсутствовал на работе. ФИО111 выдает наряды на работу. К концу рабочего дня работник должен быть на смене, но по договоренности с мастером, возможно отсутствие. Свидетель ФИО31 показал, что он должен обеспечивать контроль на рабочем месте за сотрудниками. ФИО112 бывало отпрашивался, приносил справки с наркоконтроля, ставилось в табеле, что был на рабочем месте. Возможно, что ФИО113 отпрашивался без повесток Справки ФИО114 отдавал ФИО115, она составляла табель учета рабочего времени. Если на целый день ФИО116 отпрашивался, писал заявление без сохранения заработной платы. Бывают исключения и в табеле отмечается как рабочий день. Давая оценку допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО117 и ФИО118, суд находит их достоверными. Однако их показания не могут свидетельствовать о не участии ФИО119 в следственных действиях. Табель учета рабочего времени, подтверждающий нахождении ФИО120 11.12.2008г и 15.12 декабря 2008г., 3 февраля 2009г. на работе также не может являться доказательством не участия его в следственных действия. ФИО121 непосредственно допрошен в суде, подтвердил данные им в ходе следствия показания. Кроме того, свидетели ФИО122 также подтвердили участие свидетеля ФИО123. в следственных действиях в указанные дни. Судом дана оценка показаниям данных лиц. Доводы защиты о применении в ходе следствия к подсудимому Кравец Д. недозволенных методов следствия, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 21сентября 2009года, принятого также в отношении Ивченко В. по его доводам о применении к нему психического и физического воздействия. Также не нашли своего подтверждения в судебном заседании доводы защиты о допросе Кравец в ходе следствия в состоянии наркотического опьянения, суд расценивает эти доводы как способ защиты. Доводы защиты о том, что по эпизоду от 11 декабря 2008г. не доказан умысел Кравец на незаконный оборот наркотических средств и на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, наркотическое средство приобретено у третьего лица, на видеосъемке не усматривается, что Кравец имел какое-либо отношение к пособничеству в приобретении, либо передаче наркотического средства., не состоятельны и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. То, что по мнению защиты, Сластухин являлся заинтересованным лицом, доказательств суду не представлено. Суд считает, что провокации со стороны ФИО13 в отношении Кравец и Ивченко допущено не было. Утверждение защиты о заинтересованности свидетеля ФИО124, неоднократно привлекаемого к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств в исходе дела, надуманы и не могут быть прияты судом во внимание, поскольку всем доказательствам по делу, в том числе, показаниям свидетелей, в частности ФИО125, судом дана оценка. Доводы защиты, что при осмотре вещественных доказательств по эпизодам 11.12 2008г, 15.12.2008 г., 4 декабря 2008г. не присутствовали ФИО126 и ФИО127, несостоятельны., как и имеющиеся в материалах дела их подписи, несколько отличающиеся между собой, которые не могут свидетельствовать о не участии этих лиц в следственных действиях. Допрошенный в суде ФИО128 подтвердил свое участие в следственных действий и свои подписи, имеющиеся в представленных ему материалах дела. Кроме того, судом также допрошен ФИО129, подтвердивший участие в следственных действиях, и, имеющиеся в деле подписи от имени ФИО130, у суда сомнения не вызывают. Нарушений уголовно -процессуального закона при производстве предварительного следствия, при проведении ОРМ допущено не было. Имеющиеся в материалах дела доказательства суд находит относимыми допустимыми, достоверными, а все собранные по делу доказательства -достаточными для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Кравец Д.М. - по эпизоду от 29ноября 2008г. по ч 3 ст 30ч1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. -по эпизоду от 11 декабря 2008г - по ч3 ст 30, ч5 ст 33 ч 1 ст 228 УК РФ- как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Действия Ивченко В.Ю суд квалифицирует по ч3 ст 30 ч 1 ст228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Суд квалифицирует действия подсудимого Смолий Д. В: -по эпизоду от 11 декабря 2008г. по ч3 ст 30, ч5 ст 33 ч 1 ст 228 УК РФ- как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. -по эпизоду от 15 декабря 2008г :по ч 3 ст 30, ч 5 ст 33 ч2 ст228 УКРФ- как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Заявление адвоката Маслова о А.А. о взыскании судебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела за осуществление защиты интересов подсудимого Смолий Д.В. из расчета <данные изъяты> рублей за 29 дней = <данные изъяты> рублей/ 31.03..,6.04.,29.06.,8.07.,22.07.,3.08.,12.08.,23.08.,24.08.,7.09. 8.09.,16.09,28.09,5.10.,6.10,12.10,20.10,25.10,2.11,16.11,23.11,24.11,6.12,7.12,8.12,15.12,21.12,23.12, 27.12..2011г. подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый Смолий Д. не работает. При назначении наказания подсудимому Кравец Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и личность виновного. Суд учитывает, что Кравец впервые совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кравец Д., суд находит его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравец не установлено. При назначении наказания подсудимому Кравец Д., суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и, считает необходимым назначить минимальную меру наказания только в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. При назначении наказания подсудимому Ивченко В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Суд учитывает, что Ивченко В.Ю.впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивченко В.Ю, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, его возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивченко не установлено. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ивченко В.Ю минимальную меру наказания только в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. При назначении наказания подсудимому Смолий Д.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, личность виновного. Суд учитывает, что Смолий Д. В. совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смолий Д. суд находит его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смолий Д. является особо опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Смолий Д.В. наказание только в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст 68 ч 2УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Из заключения комиссии экспертов следует, что Смолий Д. в случае осуждения, учитывая эмоционально -волевые нарушения и связанные с ними нарушения поведения в связи с тем, что психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В связи с чем, соответствии со ст 99УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Смолий Д. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В соответствии со ст 78 УК РФ, Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести. Поскольку по эпизоду от 11.12.2008г истекли сроки давности, Смолий и Кравец подлежат освобождению от уголовной ответственности. Руководствуясь ст.ст 303,304 -307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кравец Д.М. признать виновным по ч 3 ст 30 ч1ст228.1,ч3 ст 30, ч5 ст33 ч1ст228 УКРФ и назначить наказание : - по ч 3 ст 30 ч1ст228.1 УК РФ - в виде4 лет лишения свободы в ИК общего режима. - ч3 ст30, ч5ст33 ч1ст228 УКРФ - 1 год лишения свободы в ИК общего режима.. В соответствии со ст 78 УК РФ, освободить Кравец Д.М. от уголовной ответственности по ч3 ст30,ч5ст33 ч1ст228 УКРФ в связи с истечением сроков давности. Срок наказания исчислять с 16января 2012 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Кравец Д.М. под стражу в зале суда. Ивченко В.Ю. признать виновным по ч 3 ст 30 ч1ст228.1УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Ивченко В.Ю. под стражу в зале суда. Смолий Д.В. признать виновным по ч3ст30., ч5 ст33 ч1ст228, ч3 ст30 ч5 ст33 ч2 ст228УК РФ и назначить наказание : -по ч3 ст 30,ч5 ст33 ч2ст 228 УК РФ- виде 4 лет лишения свободы в ИК особого режима. -по ч3 ст 30, ч5ст33 ч1 ст228 УКРФ-1го<адрес> месяца лишения свободы в ИК особого режима. В соответствии со ст. 78 УК РФ, освободить Смолий Д.В. от уголовной ответственности по ч3 ст30, ч5 ст33 ч1ст228 УКРФ в связи с истечением сроков давности. В соответствии со ст 69ч5 УК РФ, окончательное наказание Смолий Д.В назначить с учетом неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда от 12.03.2010года путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы в ИК особого режима. Применить к Смолий Д.В принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Срок наказания исчислять с 16 января 2012года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Смолий Д.В. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Смолий Д.В содержание под стражей с 30 ноября 2009года по 15 января 2012года. Возложить расходы по оплате труда адвоката Маслова А.А. в размере <данные изъяты> рублей рублей на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае с перечислением на счет коллегии адвокатов « Эгида «№, корр. счет 30101810700000000713 в РКЦ г.Георгиевска БИК АКБ « Зеленокумский « /ОАО / 040717713. : 357910 Ставропольский край, г.Зеленокумск,ул Учительская 3, ИНН 2619010424, ОКПО 14984537,ОКОГУ 28010,ОКАТО 07250501000. Вещественные доказательства - т.3 л.д73-75 _хранить в материалах дела, л. д 221-225- ксерокопии денежных купюр, компакт -диски, лазерные диски, -хранить в материалах дела., наркотические средства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот- же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : <данные изъяты>