ПРиговор от 18.04.2012 года № 1-93 /2012 в отношении Воропаевой, Адерихиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                             18 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Рудь Д.В.

подсудимых Адерихиной Н.В., Воропаевой Л.Н.

защитника Токмаковой Т.С., представившей удостоверение № 1637 и ордер коллегии адвокатов «Эгида», Теняковой Э.А., представившей удостоверение № 881 и ордер адвокатской конторы Советского района

потерпевшего Егорова В.И.

при секретаре Таракановой Е.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Адерихиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, образование среднее (полное) общее, незамужней,

неработающей, ранее судимой:

1). 6.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов.

2). 17.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 6.02.2009 года исполнять самостоятельно.

- Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 15.06.2009 года наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области от 6.02.2009 года заменено лишением свободы сроком 15 дней; отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области от 17.02.2009 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области от 6.02.2009 года и от 17.02.2009 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 дней лишения свободы.

3). 7.08.2009 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. а, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобождена по отбытию срока наказания 12.08.2011 года.

- Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 6.04.2012 года приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от 7.08.2009 года пересмотрен: действия Адерихиной Н.В. переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области от 6.02.2009 года и от 17.02.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

Воропаевой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с. Горькая Балка Советского района Ставропольского края, образование начальное общее (6 классов), незамужней, неработающей (инвалида 2 группы), ранее не судимой, прож. по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. ФИО2, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Адерихина Н.В. и Воропаева Л.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

9 января 2012 года в дневное время Адерихина Н.В. и Воропаева Л.Н. в жилом доме Егорова В.И. по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. ФИО2, <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В этот же день в 18 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что Егоров В.И. уснул, Адерихина Н.В. и Воропаева Л.Н. по предварительному сговору тайно похитили принадлежащий Егорову В.И. телевизор марки «VR» стоимостью 2300 руб., причинив ущерб на указанную сумму.

В связи с ходатайством Адерихиной Н.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Адерихина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Адерихина Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат ТокмаковаТ.С. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании подсудимая Воропаева Л.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Воропаева Л.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Тенякова Э.А. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Егоров В.И. и государственный обвинитель Рудь Д.В. выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Адерихиной Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Воропаевой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимой Адерихиной Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адерихиной Н.В. преступления - она совершила преступление средней тяжести при наличии рецидива, а также личность подсудимой, которая положительно характеризовалась по месту отбывания наказания в виде лишения свободы администрацией ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю и отрицательно по месту проживания с 15.08.2011 года на территории с. ФИО2 <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адерихиной Н.В. суд признает признание вины и искреннее раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Адерихиной Н.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении подсудимой Воропаевой Л.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воропаевой Л.Н. преступления - она впервые совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту проживания, является инвалидом 2 группы. Суд также учитывает, что в соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Воропаевой Л.Н. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Во время инкриминируемого ей деяния, Воропаева Л.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Воропаева Л.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воропаевой Л.Н. суд признает признание вины и искреннее раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Воропаевой Л.Н., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимая Адерихина Н.В. совершила преступление при наличии рецидива, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом того, что преступление было совершено Адерихиной Н.В. в течение пяти месяцев после освобождения ее от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Адерихиной Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое в соответствии с требованиями главы 8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исполняется после отбытия основного наказания.

При этом суд с учетом ст. 53 УК РФ считает необходимым установить Адерихиной Н.В. после отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Воропаевой Л.Н. суд учитывает, что Воропаева Л.Н. впервые совершила преступление средней тяжести, по мнению суда, может быть исправлена без изоляции от общества, и с учетом ее психического заболевания и инвалидности считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет способствовать ее исправлению.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Адерихиной Н.В. защищала адвокат Токмакова Т.С., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимой в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Токмакова Т.С. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 6 апреля и 18 апреля 2012 годав размере 596 руб. 75 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката, осуществляющего защиту интересов Адерихиной Н.В. в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. 38 коп.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Воропаевой Л.Н. защищала адвокат Тенякова Э.А., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимой в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат Тенякова Э.А. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 6 апреля и 18 апреля 2012 года в размере 1193 руб. 50 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката, осуществляющего защиту интересов Воропаевой Л.Н. в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 550 руб. (в отношении подсудимых, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту) за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 596 руб. 75 коп.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адерихину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ей наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год исполняется после отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Адерихиной Н.В. после отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Адерихиной Н.В. исчислять с 18 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбывания Адерихиной Н.В. время содержания ее под стражей в период с 11 января 2012 года по 18 апреля 2012 года.

Признать Воропаеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 10 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в отношении Адерихиной Н.В. - заключение под стражу, в отношении Воропаевой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить расходы по оплате труда адвоката ТОкмаковой Т.С. в размере 596 руб. 75 коп. на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида», открытый в филиале ОАО «Сбербанк России» Советское отделение № 1872, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3,расчетный счет№ 40703810160230000159, корсчет № 30101810600000000660, БИК 040702660, ИНН/КПП 7707083893/261902001,ИНН 2619010424,КПП 261901001,ОКПО 14984537,ОКОГУ 28010,ОКАТО 07250501000.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Теняковой Э.А. в размере 1193 руб. 50 коп.на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет адвокатской конторы Советского района СККА, открытый в филиале ОАО «Сбербанк России» Советское отделение № 1872, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет № 40703810160230000162, ИИН № 2636041454, КПП 261902001, корсчет № 30101810600000000660, БИК 040702660.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья